четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 декабря 2004

Зоологический музей с живым талисманом

На днях на естественно- географическом факультете ЯГПУ после реконструкции открылся зоологический музей. Он был создан при кафедре зоологии еще в 1933 году по инициативе профессора Андрея Владимировича Шестакова и старшего препаратора Николая Васильевича Кузнецова.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

Сейчас экспозиция музея занимает две учебные аудитории. В одной представлены рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и птицы, а в другой вскоре разместятся всевозможные насекомые, моллюски и морские звезды.

По словам заведующей кафедрой, кандидата биологических наук Елены Анашкиной (на верхнем снимке), фонд музея насчитывает более полутора тысяч экспонатов. Коллекция собрана в основном усилиями преподавателей и сотрудников кафедры. Особую ценность представляют для музея экспонаты, привезенные из научных экспедиций на Мурманскую биологическую станцию профессором Борисом Сергеевичем Грезе и в Среднюю Азию профессором Андреем Владимировичем Шестаковым.

В коллекции позвоночных наряду с редкими (горностай, ласка, выхухоль, ондатра, рысь) и обычными (медведь бурый, заяц-беляк, волк и т.д.) видами из фауны Ярославской области представлены и экзотические экспонаты. Это шестидневный детеныш белого медведя, яйца страусов эму и нанду, китовый ус, рыба-пила, аллигатор, варан и многое другое.

Живым талисманом музея стал хорек Репка, которого несколько месяцев назад подарили Елене Николаевне. Гости музея смогут не только полюбоваться на то, как играет и шалит зверек, но и подержать его в руках и даже походить с ним по коридорам университета, предварительно надев на него специальный пово­дочек.

Музей открыт с 13 до 17 часов каждый день, кроме воскресенья. Плата за вход символическая – 5 рублей.

Читайте также
  • 05.12.2012 Вредным привычкам место в музееИдея создания такого музея принадлежит великосельским старожилам. И это неудивительно: Великое – село старинное, с богатой историей. Здесь останавливались
  • 22.11.2012 Музей пострадал от осеннего половодья В посёлке Некрасовское после сброса воды Рыбин­ским водохранилищем затопило половину Соляного ост­рова. Пострадал музей-солеварня.  
  • 20.10.2012 Музейщик – профессия востребованнаяИнтересно ли работать в музее? Очень. Но для этого надо быть энтузиастом – по многим причинам, главным образом финансовым.  
  • 03.03.2012 Старый дом у вечной реки Обновлённые к 1000-летию города фасады стали только началом больших перемен на Волжской набережной. Сейчас некоторые из этих фасадов вновь затянуты сеткой:
  • 05.05.2011 Ярославские экспонаты на выставке «святая русь»Экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника – икона «Преображение», датированная первой половиной XVI века, и саккос митрополита
  • 23.01.2010 Два директора на одном велосипедеМог ли подумать профессор Андрей Станиславович Петровский, основавший естественно-историческое общество, что спустя 145 лет с этой знаменательной для Ярославля
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают