пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 ноября 2005

История живописи в кнопках

нет фото

Известный петербургский художник-экспериментатор Андрей Чежин, пожалуй, единственный в мире человек, которому удалось привести все современное искусство к одному знаменателю. В качестве элемента, объявшего необъятное, выступила... обыкновенная канцелярская кнопка. Проект Андрея Чежина «Кнопка и модернизм» стал «гвоздем» юбилейных мероприятий, приуроченных к пятилетию художественного проекта «Петербург – Ярославль – Петербург», проходящих в Ярославском художественном музее.

автор Лариса ДРАЧ

 

Несколько десятков фоторабот, выполненных в бежево-коричневой цветовой гамме. На первый взгляд главное действующее лицо одно – кнопка. Она в первую очередь бросается в глаза. Но пространные авторские комментарии к каждой работе уверяют зрителя, что в них есть и подражание Модильяни, и много чего еще. То есть мы видим не просто канцелярские принадлежности, а кнопку, осмысленную и изображенную в концепции творчества конкретного художника.

Вполне уместный вопрос – а почему, собственно, кнопка? – задают, очевидно, все, кому не лень. Посему ответ у Андрея Чежина отскакивает от зубов. Дело было так. На заре туманной юности, когда он, начинающий фотограф, еще только приступал к своим первым экспериментам с камерой, то целый год изо дня в день снимал самого себя. В итоге так насмотрелся на себя любимого, что вырезал огромную кнопку и закрыл ею свое лицо. Этот автопортрет с кнопкой стал своеобразной визитной карточкой Чежина.

– Когда я делал эту работу, думал просто поиграть. Ну и заигрался...

– А с чего начинается ваше переосмысление того или иного автора?

– Я иду в библиотеку и смотрю каталоги по современному искусству. Если какой-то художник задевает за живое, я досконально изучаю его творчество, пытаюсь понять, как он мог бы обыграть кнопку.

За многолетнее сотрудничество кнопка-муза нисколько не разочаровала Чежина. Напротив, Андрей находит все новое и новое применение своему кумиру. К примеру, обнаруженные на свалках сломанные, утратившие свои первоначальные функции предметы Чежин красит в черный цвет и «обкнопливает». Получается некий стильный арт-объект. Хоть на выставку его, хоть в подарок экзальтированному поклоннику.

Сегодня канцелярские кнопки для Андрея не только рабочий материал, но и объект для коллекционирования. Правда, удостаиваются этой высокой чести лишь старые, проржавленные, со сломанными ножками-треугольниками – словом, видавшие виды – кнопки.

– Где вы их берете в таком количестве?

– Для коллекции – выколупываю отовсюду. Для работы – скупаю оптом в канцелярских магазинах.

А вот современные пластиковые стильные разноцветные канцелярские скрепочки-кнопочки Андрея Чежина совсем не интересуют. Почему? Ну, не прикалывают они художника, и все тут.

– Что самое трудное в вашей работе?

– Честно? Самой большой проблемой для меня было придумать описание кнопки.

– ?!

– Кнопка – это советская, металлическая, круглая пластинка с выбитым и отогнутым на 90 градусов треугольным острием, предназначенная для крепления.

Неожиданный взгляд художника на историю искусства ХХ века – сквозь треугольный кнопочный прицел – нашло признание не только в художественной среде северной столицы. С равным успехом Андрей Чежин выставлялся в Берлине, Нью-Йорке и Хьюстоне.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 20.11.2012 От Твериц до самых до окраин... В выставочном зале Союза художников – юбилейная выставка народного художника России Александра Кариха.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают