четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 июля 2005

Отрезали от всего света

Среди болот, на самой границе Первомайского района и Вологодской области, стоят деревни Исаково, Мятлево, Пустынь. Говорят, добраться туда можно только на тракторе. Люди давно перебрались на центральную усадьбу СПК «Пламя» или в соседние населенные пункты. Но в родные места наведывались: большим подспорьем для немногочисленного населения – всего 230 человек проживает на территории Крутовской администрации – стали промыслы. Люди собирают на болотах ягоды, грибы, теребят мох для утепления построек.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

Единственное, что нарушало экзотику полного уединения этих мест, – линия электропередачи. Двенадцать километров до Исакова. Свет нужен – все же люди остались там прописаны, да и дачники с Севера приезжают. Жизнь теплится. И мало ли что: снять провода всегда можно, а вот восстановить потом – сколько средств потребуется! Поэтому в хозяйстве «Пламя» не шли на это.

И вот на днях злоумышленники махом решили все сомнения: отрезали удаленные деревни от света, сняв семь километров алюминиевых проводов. В РЭС (районные электросети) грешат на соседей из вологодской глубинки – уже не первый случай, когда они промышляют подобным образом.

Сейчас этим приграничным конфликтом занимается милиция Первомайского района. Как и другим недавним случаем. Кто-то на днях с непонятной целью разобрал трансформатор на сушилке товарищества «Пречистен­ское». Для этого злоумышленнику понадобилось отключить напряжение, то есть действовал человек не посторонний. Но добычу он оставил на месте. Может, кто-то спугнул? Или не успел унести?

Долгое время в Первомайском районе не было краж проводов с электросетей. Может, сыграло роль и то, что закрыли пункт приема цветных металлов в поселке Пречистое. И вот один за другим два случая, которые задали работу местной милиции.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шухова Я всегда интересовался искусством, начал с каких-то прикладных вещей, потом перешел к более крупным.
  • Православный календарь 17 января. Память 70 апостолов чтит нынче церковь. Среди них евангелисты Лука и Марк, Иаков, брат Господень,
  • Будет у нас храм Ярослава Мудрого В Ярославле появится ещё один храм – в честь основателя и небесного покровителя города святого