суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 июня 2005

Солдат Иван и маршал Федор

Про маршала Федора Ивановича Толбухина сказано и написано много. Про солдата Ивана Николаевича Туманова – почти ничего. Но кабы не было у маршала Федора таких солдат, как Иван, не было бы и Великой Победы.

автор Анатолий МИРУТКО.

 

Иван Туманов родился в лесной деревне Григорово, что в трех километрах от Минина, где в ту пору был центр сельсовета. Это в Любимском районе. До родного села полководца Толбухина, переименованного после в его честь, отсюда километров 60 – не крюк для пехоты. Федор службу начал рядовым в первую мировую войну, Иван – в Великую Отечественную. В селе Толбухине – музей военачальника. В Григорове – лишь береза на месте, где стоял дом Тумановых. «Плох тот солдат, который не носит в ранце маршальский жезл» – это Наполеон сказал. Да не про наших.

Семья Тумановых в начале тридцатых годов переехала в Ярославль. Отсюда, когда исполнилось восемнадцать, Иван ушел на фронт. Парню казалось, что попал в ад. Было это осенью сорок третьего. На подступах к Днепру сконцентрировались военная техника и живая сила четырех фронтов протяженностью 700 километров. Одним из них командовал Федор Иванович Толбухин. Одним из рядовых был Иван Туманов. Наступление советских войск шло по бездорожью, под дождем. Техника вязла в жидкой грязи. Вместе с другими бойцами Иван перетаскивал на руках ящики со снарядами, коробки с патронами. Не раз видел командующего фронтом, едущего в потрепанном «Виллисе».

Началось форсирование Днепра. На плотах, на рыбацких лодках, на понтонах бойцы двигались к правому берегу. По ним била фашистская артиллерия. Немало наших погибло в реке. И все же плацдарм удалось захватить и удержать. Среди первых, кто ступил на берег, был Иван Туманов.

За форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и самоотверженность 2438 представителей всех родов войск – 47 генералов, 1123 офицера, 1268 сержантов и солдат – были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них рядовой Иван Николаевич Туманов. Маршалу Федору Ивановичу Толбухину звание героя за умелое командование войсками было присвоено в 1965 году посмертно.

Иван не носил в ранце маршальский жезл. Звезда Героя могла изменить судьбу, но делать военную карьеру он не стал. После демобилизации вернулся в Ярославль, работал на электромашиностроительном заводе. Звание рабочего его вполне устраивало.

В 1949 году скончался маршал Толбухин. Спустя много лет – солдат Туманов. Его с почестями похоронили на Леонтьевском кладбище в Ярославле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают