суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 февраля 2008

От массового старта – к арктическому полюсу!

10 февраля вся Россия встанет на лыжи. И не просто встанет, а прямо ринется вперёд, чтобы ещё через неделю в подмосковной Яхроме выяснить, кто же всё-таки на лыжне России самый быстрый, самый выносливый и техничный.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

ТОРОПИТЬСЯ НУЖНО СЕГОДНЯ

В прошлом году старт в нашем регионе приняли около четырёх тысяч человек. В нынешнем ожидается до пяти тысяч. Программа та же: в 12-00 – парад открытия, в 12-10 – старт забега VIP-лыжников на дистанцию олимпийской мили (2014 метров), в 12-10 юноши и девушки побегут 5 километров, а в12-40 стартует основной заезд – на 10 километров. Главное здесь, конечно, не победа, а участие.

Именно поэтому торопиться нужно уже сейчас: зарегистрироваться можно в СДЮШОР-3 (проспект Ленина, 30, вход с улицы Свердлова, телефон 73-57-39). Поскольку самое тяжёлое, по мнению организаторов, – в по-следние минуты перед стартом вносить будущих участников гонки в стартовые листы и выдавать им личные карточки (отрывной талон, которой одновременно является страховым свидетельством). Кстати тем, кто получил номера заблаговременно, предоставляется и ещё один бонус – возможность, приехав к месту старта, спокойно переодеваться и готовиться к гонке, а не метаться в поисках номера.

При упомянутой массовости поданная вовремя заявка может определить результат. Правда, точно его узнают только первые тридцать финишировавших. И это не прихоть устроителей, а суровая реальность: как показывает практика, более или менее разрозненно финишируют только гонщики высшего класса. Дальше массовость берёт своё, и финишную черту лыжники пересекают десятками. Впрочем, табло на стадионе будет работать и всякий желающий сможет (если останутся силы) отследить своё время на финише.

Трое сильнейших девушек и трое юношей на дистанции 5 км, а также шестеро спортсменов обоего пола в основном десятикилометровом заезде получат право представлять наш регион на финальном этапе «Лыжни России». Однако нынешний старт одним только этим не ограничивается. У него есть своя изюминка.

КТО С НАМИ НА ПОЛЮС?

Уже в Яхроме победителям и участникам финального этапа «Лыжни России» будет сделано предложение, от которого вряд ли получится отказаться у самых «горячих» юниоров. Для семи участников финала организуется лыжный переход от россий-ской полярной станции «Барнео» до Северного полюса. Это целых сто километров по торосам и айсбергам. Но дело это, конечно, небыстрое: помимо того, что нужно попасть в 15 лучших на Гран-при «Лыжни России», необходимо ещё иметь первую категорию в любом виде туризма, нотариально оформить согласие родителей на то, чтобы их ребёнок принял участие в таком приключении, пройти отбор в тренировочном походе (28 февраля – 1 марта в Карелии). И только потом Матвей Шпаро и Борис Смолин назовут имена семерых достойнейших, призванных бросить вызов полюсу.

Для того чтобы этот эксперимент не проходил в совсем уж «отмороженных» пейзажах, переход состоится 13 – 19 апреля. Сегодня же Матвей и Борис торят дорогу молодым – правда, их путь несколько более тернист: они идут на макушку земного шара с арктического мыса Северной земли и свою тысячу километров планируют закончить к концу февраля.

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЛЫЖНОМ ПЕРЕХОДЕ К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ
1. Расскажите коротко о себе: фамилия, имя, отчество; дата рождения; точный домашний адрес; имена родителей (опекунов); в каком учебном заведении вы учитесь, в каком классе (на каком курсе); кто ваши классный руководитель (куратор), преподаватель физкультуры, директор (ректор). Укажите свой домашний телефон и телефон учебного заведения. 2. Какова ваша спортивная подготовка? Что вы знаете о соревнованиях «Лыжня России»? Кто вам будет помогать готовиться к лыжному походу на Северный полюс? 3. А что такое вообще Северный полюс? 4. Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс? 5. Почему вы хотите участвовать в походе на Северный полюс? 6. Представьте себе, что, начиная с 13 апреля 2008 года, вы в составе команды из 9 человек идёте 6 дней к Северному полюсу. Придумайте свой дневник: что происходит с вами, о чём вы думаете, чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег, как готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине? Пусть ваш дневник займёт не более трёх страничек. 7. Есть ли у вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»? Расскажите об этом. Ответы на вопросы следует присылать в жюри экспедиции «На Северный полюс!» по адресу: 101000, Москва, а/я «Северный полюс».
Если кто-то из ярославцев захочет попробовать свои силы в отборе на переход к Северному полюсу, то для начала нужно обязательно принять участие в региональном этапе акции, который включает в себя следующие обязательные требования: ответить на вопросы анкеты (публикуются ниже); ежедневно 1 час в день посвящать лыжной подготовке; не менее 1 часа в день заниматься теоретической подготовкой: уроки географии в школе, изучение истории родного края, истории освоения Арктики; участие в своём регионе в «Лыжне России».

НОВОЕ В «ЛЫЖНЕ РОССИИ»

Поход к Северному полюсу – наиболее экзотическая составляющая нынешней «Лыжни России». Но и в ярославском региональном этапе предполагается несколько новшеств, призванных усилить интерес к лыжным гонкам. Во-первых, увеличивается количество автобусов, которые будут доставлять участников к месту старта и обратно. Помимо тех, что будут отправляться из районов города (время отправления – от 9-00 до 9-30), организуются ещё и рейсы от площади Богоявления, которым с 9-30 до 10-00 (по мере заполнения) предстоит возить тех лыжников, кто принял решение участвовать в соревнованиях в последнюю минуту, а также – зрителей и болельщиков.

На сей раз устроители приняли во внимание интересы тех, кто желает только сопереживать соревнованиям. Во-первых, для них отводится один из склонов лыжного стадиона, где предполагается устроить импровизированную трибуну. Зато уж и на трассу просто так не выйдешь – волонтёры будут следить, чтобы по ней ходили только лыжники. Во-вторых, и сама трасса модернизирована таким образом, что практически на всем протяжении пятиклометровой петли лыжники будут видны с места старта и финиша.

Дистанция вновь проложена предельно простая: в том смысле, что максимальный перепад высот составляет не более десяти метров. Простота эта, впрочем, кажущаяся – спортсмены, претендующие на первые места, куда более охотно согласились бы бежать по пересечённой трассе. Поскольку десять километров равнины (для лыжника, идущего современным коньковым ходом) – испытание своего рода экстремальное. Но для того они и элита, чтобы даже в таких условиях не пасовать.

Остальным же такая лыжня должна принести максимум удовольствия при минимуме физического напряжения. Поскольку каждый стартовавший уже является рекордсменом – участником самого массового заезда в истории лыжных гонок Ярославской области.

Читайте также
  • 11.05.2012 Эстафета открывает летний спортивный сезон В воздухе раздался хлопок – и больше полусотни красивых девчонок рванули с линии старта. Сразу обозначились лидеры первого этапа. Под крики боле
  • 04.05.2012 Весна. Май. ЭстафетаЗавтра в Ярославле пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Северный край», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
  • 14.02.2012 Мороз, лыжня и пирожки В минувшие выходные в Даниловском районе в сосновой роще, что под Горушкой, прошла лыжная гонка памяти тренера Галины Казачковой.  
  • 14.02.2012 Холода не испугались... Сильные морозы не помешали жителям Ярославской области в воскресенье принять участие в соревновании «Лыжня России-2012», проходившем
  • 11.01.2012 Маска, я вас узнала на лыжне Вечером 5 января в «Дёмине» зажглись огни на стартовой площадке открытого чемпионата и первенства Рыбинска по лыжным гонкам «Рождественская гонка-2012».
  • 12.02.2008 Мой след на «Лыжне России» На традиционный заезд «Лыжня России», проходивший в Ярославской области в Подолино, вышли пять с половиной тысяч человек. Среди них – и корреспондент «Северного края».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают