вторник, 16 марта 2010

Михнов похоронил Мытищи

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АТЛАНТ» (Московская область) –
 4:3 (2:1; 2:0; 0:2). Плей-офф. «Запад». 1/4 финала. 3-й матч.
13 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Алексей Васильев (Санкт-Петербург).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Вишневский (4) – Жуков, Тьернквист – Гуськов (2), Васильев – Нурисламов, Урычев; Калянин – Чурилов (2) – Галимов, Иргл – Вашичек – Зедник, Руденко (2) – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков – Королёв – Михнов.
«АТЛАНТ» (16): Лашак (00.00 – 22.05, Гаврилов, 22.05 – 60.00); Быков (2) – Семёнов, Зубарев – Канарейкин, Луома (2) – Хомицкий (2); Мозякин – Епанчинцев – Булис (2), Жердев (2) – Новотны – Петров (2), Сёмин – Кваша – Глухов, Нестеров – Ландри – Поснов.
Голы: 0:1 – Быков (Семёнов, Нестеров, 08.12); 1:1 – Гуськов (Вашичек, Иргл, 12.35); 2:1 – Вашичек (Тьернквист, Зедник, 19.45, бол.); 3:1 – Руденко (Ткаченко, Кирюхин, 22.05); 4:1 – Чурилов (Галимов, Калянин, 29.43, бол.); 4:2 – Сёмин (Глухов, Кваша, 45.04); 4:3 – Семёнов (Мозякин, Булис, 47.54, бол.).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Обменявшись победами в Мытищах, «Локомотив» и «Атлант» продолжили выяснять отношения в Ярославле. Ни один из матчей регулярного чемпионата не смог бы по­хвастаться такой посещаемостью, как матчи плей-офф. В «Арену» в эти два дня, казалось, съехались все горожане. Помимо ярославской публики высадился и внушительный по численности десант из подмосковных Мытищ.
Пётр Воробьёв по сравнению с предыдущими двумя встречами произвёл ряд перестановок в составе. Первым делом в запас был отправлен Константин Макаров, а его место в четвёртом звене занял Дмитрий Афанасенков. В это звено перебрался и Алексей Михнов, а вместо него в связке с чешскими легионерами Ирглом и Вашичеком вышел Рихард Зедник.
Первые пять минут игры прошли при абсолютном перевесе «Локомотива», тем досаднее стал тот факт, что счёт в матче вновь открыли мытищинцы. Первое опасное контрнаступление гостей на девятой минуте первого периода – и Дмитрий Быков зажигает свет за воротами Георгия Гелашвили. Однако «железнодорожникам» вскоре удалось выравнять ситуацию силами подключившегося к атаке Александра Гуськова – 1:1. Переломным моментом в игре, наверное, стоит считать концовку первой двадцатиминутки, когда интернациональное звено ярославцев провело образцово-показательную атаку, завершившуюся голом Йозефа Вашичека с убойной дистанции.
На третьей минуте второго периода Константин Руденко удвоил преимущество хозяев, а на десятой минуте Геннадий Чурилов сделал счёт и вовсе неприличным для мытищинцев. Но и при счёте 4:1 гости из Подмосковья не думали опускать руки. Напротив, в третьем периоде они пришли в себя и силами Дмитрия Сёмина и Максима Семёнова вернули интригу в игру. Но овертайму не суждено было состояться из-за невнимательности самих «атлантов», допустивших в самой концовке матча нарушение численного состава и упустивших тем самым шанс на решающий штурм ворот ярославцев. 4:3 – с таким счётом закончили команды эту встречу, после которой «Локомотив» повёл в серии – 2:1.
* * *
 Совершенно иным получился у команд четвёртый матч серии. 89 минут и 7 секунд потребовалось игрокам, чтобы решить спор: нужна ли в этой серии пятая игра, или же «Локомотив» проходит дальше, а «Атлант» отправляется на отдых.
Первый период проходил на встречных курсах без явного перевеса в чью-либо сторону. Было видно, что оба коллектива борются за победу. Ворота соперников оставались в неприкосновенности весь период.
Во второй двадцатиминутке схема игры практически не изменилась, за тем лишь исключением, что с каждой минутой страсти на льду становились всё жарче, а порой и перерастали в открытые столкновения. Более всех в этом плане отличился ярославский форвард Константин Руденко. Страсти на трибунах ничуть не уступали ледовым и порой даже перехлёстывали через край, когда подвыпившие болельщики «Атланта» скандировали неприличные кричалки то в адрес судьи, то в адрес игроков «Локомотива». Так, без внимания мытищенцев не остался голкипер ярославцев Георгий Гелашвили. Между тем, время неумолимо шло вперёд, давая понять, что игра идёт до одной заброшенной шайбы, оставался лишь один вопрос: в чьи ворота она придётся?
Ответ был дан в третьем отрезке встречи, когда Сергей Мозякин на восьмой минуте распечатал ворота Георгия Гелашвили. Заброшенная шайба вызвала непередаваемый взрыв эмоций у болельщиков «Атланта», которые уже стали тешить себя мыслями о пятой игре. Но радость мытищинцев продолжалась ровно двадцать пять секунд, за которые Йозеф Вашичек сумел вернуть равновесие в игру. 1:1 – с этим счётом завершилось основное время матча, и секундомер на табло начал отсчитывать уже дополнительное время.
Ещё одна дополнительная двадцатиминутка не дала результатов, если не считать нечеловеческой усталости игроков обеих команд, которым уже с большим трудом давалась каждая новая атака. Лишь на десятой минуте пятого периода наступила развязка. После множества опасных прострелов и бросков Алексею Михнову всё же удалось протолкнуть шайбу в ворота Яна Лашака и заставить ярославских зрителей ликовать. 2:1, и ярославский «Локомотив» продолжает свой путь к Кубку Гагарина. В следующем раунде плей-офф «железнодорожникам» предстоит померяться силами с хоккеистами московского «Спартака», которые уже сумели сотворить сенсацию и выбить из борьбы московских «динамовцев». Первый матч состоится в пятницу 19 марта на льду «Арены-2000». В другом полуфинале Западной конференции сыграют ХК МВД и рижское «Динамо».

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АТЛАНТ» (Московская область) – 2:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Плей-офф. «Запад». 1/4 финала. 4-й матч. 14 марта. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Алексей Васильев (Санкт-Петербург).
«ЛОКОМОТИВ» (12): Гелашвили; Вишневский – Жуков, Тьернквист – Гуськов, Васильев – Нурисламов, Урычев; Калянин – Чурилов (2) – Галимов, Иргл – Вашичек (2) – Зедник, Руденко (4) – Кирюхин – Ткаченко, Афанасенков (2) – Королёв – Михнов (2).
«АТЛАНТ» (16): Лашак; Быков – Семёнов (2), Зубарев (2) – Канарейкин, Луома – Хомицкий; Мозякин – Епанчинцев (2) – Булис (2), Жердев – Новотны – Петров, Сёмин (2) – Кваша (2) – Глухов, Нестеров – Ландри – Поснов (4).
Голы: 0:1 – Мозякин (Булис, 47.13); 1:1 – Вашичек (Зедник, 47.38); 2:1 – Михнов (Вашичек, Иргл, 89.07).
Счёт в серии – 3:1.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 13 и 14 марта: «Динамо» (Р) – СКА – 2:4, 4:2 (счёт в серии – 3:1); ЦСКА – ХК МВД – 2:5,  (0:3); «Спартак» – «Динамо» (М) – 1:3, 4:0 (3:1); «Автомобилист» – «Салават Юлаев» – 4:3 (1:2); «Трактор» – «Металлург» (Мг) – 2:1 (ОТ) (1:2); «Барыс» – «Ак барс» – 1:3 (0:3); «Авангард» – «Нефтехимик» – 1:2 (0:3).

• 25.09.2012 «Шинник» лёг на дно «УФА» – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (1:1). 21 сентября. Уфа. Стадион «Динамо». 3000 зрителей. 20 градусов.
  • 18.09.2012 Первые поражения «Локомотива»«ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0). Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5600 зрителей.
  • 07.08.2012 «Локомотив» помнят во всём мире В Швейцарии, в городе Клотен, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года.
  • 20.02.2012 На Кубке ФНЛ осталось провести главный матчСегодня на Кипре завершается первый розыгрыш Кубка Футбольной национальной лиги. Уже состоялись все матчи, за исключением главного. В 18 часов по московскому
  • 29.11.2011 Диалог лидеров МХК «Спартак» (Москва) – «ЛОКО» (Ярославль) – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0). 27 ноября. Москва. ЛДС «Сокольники».