суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 октября 2005

Ничья с бывшим лидером

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:0. 16 октября. Москва, стадион «Локомотив», 8800 зрителей. 9 градусов, пасмурно. Судья – Тюмин (Новочеркасск).«ЛОКОМОТИВ: Овчинников, Пашинин, Сенников, Самедов (Бикей, 46), Асатиани, Лима, Лоськов (Хохлов, 76), Круглов (Руополо, 65), Билялетдинов, Измайлов, Лебеденко.«ШИННИК»: Сафонов, Бранко (Корнаухов, 63), Лагиевка, Штанюк, Старостяк, Дятель (Мягков, 34), Радосавлевич, Бут, Черногаев, Погребняк (Хазов, 76), Ширко.Наказания: Сенников, Бикей – Погребняк (предупреждения).

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Для «Шинника» каждый визит в Москву еще пару лет назад грозил обернуться конфузом. Скажем больше: как раз два года назад (день в день) наша команда получила от своего позавчерашнего соперника – московского «Локомотива» – такую оплеуху, что вся ярославская дружина во главе с воеводой вынуждена была при всем честном народе выполнить широко известное упражнение «упал-отжался»... У железнодорожников вопрос в матче двадцать четвертого тура стоял еще жестче: осечка лишала их лидирующей позиции.

Уже в самом начале игры Билялетдинов напомнил о том, кто создал задел в «золотом» матче прошлого чемпионата, «зарядив» из-за пределов штрафной. Мяч просвистел над перекладиной.

Не прошло и пары минут, как Ширко напомнил, кого, быть может, не хватало волжанам в прошлогоднем финишном противостоянии. После паса Бранко форвард выскочил практически один на один с Овчинниковым, но вместо удара предпочел обыграть Пашинина и был безжало­стно накрыт обороной «Локо». Спустя несколько минут камерунец еще раз вывел россий­ского одноклубника на дистанцию прицельного удара, и тут уж сам Овчинников ринулся навстречу опасности, дабы сократить угол обстрела. Но на сей раз Ширко блеснул тактической смекалкой, выкатив мяч под удар Дятелю, перед которым разверзлись практически открытые врата. Удар хавбека порвал бы сетку, если бы с ней соприкоснулся. И ведь не попеняешь Андрею на излишнюю торопливость: в современном футболе все действительно нужно делать быстро – защита у чемпионов не дремлет. Однако и доля точности здесь не помешала бы. «Шинник» тем временем продолжал «давить», и эти усилия привели к паре опасных моментов, в одном из которых Погребняк слегка не дотянулся до мяча после навеса все того же Бранко, а затем не сумел использовать оплошность обороны железнодорожников и далеко отпустил от себя мяч, выходя к воротам Овчинникова.

Так или иначе, а «Локомотив» после упомянутых событий встрепенулся. Измайлов, получив длинный пас от Лебеденко, на всех парах мчался навстречу Сафонову, но эту идиллию нарушил невесть откуда взявшийся Штанюк. Развить успех помешал свисток арбитра.

Во втором тайме на поле появился столь знакомый всем ярославцам Андре Бикей и едва не превратился в одночасье из любимца волжских болельщиков в их злого гения. Лоськов, завершая затяжную атаку, бил из пределов штрафной, мяч заметался в лесу ног и отскочил прямо под удар Бикею. Тот, судя по всему, от этакого подарка несколько опешил и атаковал не столь сильно, как мог бы. Сафонов, пусть и не без труда, с этим ударом справился. После этого «зажигал» в основном «Шинник», хотя получалось это у наших игроков реже, чем в первой половине игры. Несколько раз «пристреливался» Радосавлевич, но его ударам не хватило точности, были моменты и у Ширко.

Однако по-настоящему жарко у ворот Овчинникова стало после того, как на поле появился Хазов. Едва ли не первым своим касанием он нанес удар по воротам, мяч рикошетом отскочил в ближний угол ворот, и Боссу стоило больших трудов, чтобы его поймать. Под занавес встречи форвард «Шинника» вознамерился совершить маленькое футбольное чудо и рискнул пробить через себя в падении. Мяч прошел мимо ворот. После этой ничьей чемпион страны утратил лидерские позиции. А «Шинник», будем надеяться, «расколдовал» стадион в Черкизове, и теперь туда можно будет ездить не только за ничьими, но и за победами.



* * *
Результаты остальных встреч: «Спартак» – «Зенит» – 1:1, ЦСКА – «Рубин» – 2:1, «Крылья Советов» – «Москва» – 4:1, «Алания» – «Динамо» – 2:4, «Терек» – «Ростов» – 2:3, «Торпедо» – «Сатурн» – 2:0, «Томь» – «Амкар» – 3:0.

Читайте также
  • 17.04.2012 Родные стены не помогают «ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Брянск) – 0:2 (0:2). ФНЛ. 46-й тур. Ярославль. Стадион «Шинник». 3800 зрителей.
  • 22.03.2012 Ярославцы головой сработали лучше «УРАЛ» (Екатеринбург) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:1 (0:1). Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.
  • 26.10.2011 Контратаки принесли плоды «УРАЛ» (Свердловская область) – «ШИННИК» (Ярославль) – 0:2 (0:1). ФНЛ. 35-й тур. 24 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный».
  • 16.05.2009 Покорение «Сибири»Сибиряки прибыли в Ярославль с гордым нулём в графе «поражения». Более того, за восемь туров они так ни разу и не ощутили разочарования от пропущенного в свои ворота мяча.
  • 02.04.2009 Бузникин один – в поле не воинВторой по счёту южный клуб, с которым «Шиннику» пришлось встречаться на старте чемпионата, - не чета первому.Черноморцы избрали «нулевой
  • 29.07.2008 Остались в зоне вылетаВечер футбольного воскресенья, как и предполагалось, вышел в Ярославле тревожным. Ещё за час до стартового удара по мячу со стороны Брагина начали приходить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Шампанского на всех не хватило Главной спортивной новостью первых дней нового, 2003 года стала победа молодежной сборной России по хоккею
  • Выгодные овцы Овцеводством занимаются самые упорные. Такой вывод напрашивается по результатам межрайонного семинара-совещания
  • Большой спорт – мечта мальчишек Сегодня депутаты областной Думы во второй раз будут рассматривать закон о налоговых льготах для предприятий