четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Подробнее

nikel-lom.ru


на печать

Комментировать

пятница, 21 июня 2002

Еще раз о вреде короткой памяти

О существовании старинного немецкого Веймара – города Шиллера и Гете – напомнил нашим читателям в письме в редакцию ветеран Вооруженных сил ярославец Михаил Антонович Лушков. И о том еще, что связан Веймар с самыми, пожалуй, мрачными страницами в истории Германии ХХ века.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Темой автор письма владеет уверенно: будучи молодым лейтенантом, он в течение трех с половиной лет проходил в этом городе службу в Группе советских войск. Но не достроенный фюрером веймарский «дом победы», где он собирался судить совет-ское правительство после завершения блицкрига, – цветочки по сравнению с фабрикой смерти Бухенвальд. Там в пяти километрах от Веймара в газовых камерах погиб миллион узников со всей Европы, и среди них около 150 тысяч наших соотечественников.

Разговор обо всем этом автор письма заводит отнюдь не в связи с началом летнего туристского сезона. Его беспокоит, почему регламент недавней встречи Президента России Владимира Путина с канц-лером Шредером в рамках «петербургского диало-

га» не предусматривал посещения мемориала в «Буковом лесу» – причем как раз накануне Дня памяти узников фашистских концлагерей, отмечаемого по всему миру. Ветеран поделился своей версией причины, по какой у гостей из России не оказалось времени, чтобы поклониться памяти погибших. «Может быть, – задается он вопросом, – нынешнее руководство Германии просто не захотело, чтобы наша делегация туда ездила?» По сведениям нашего читателя, от послевоенной экспозиции в музее Бухенвальда мало что осталось: немцы предпочитают не бередить старые раны. Убрали самые страшные экспонаты, вроде абажуров из человеческой кожи, сняли с ворот изуверский лозунг «Каждому свое», призванный примирять с жестокостью и оправдывать ее.

Со своим искренне тревожным посланием и мыслями о том, как далеко зашли когда-то безусые зачинщики дебошей в мюнхенских пивных, Михаил Антонович торопился по свежим впечатлениям от «петербургского диалога». Не будем касаться таких тонких вещей, как регламент президентских визитов.

Рассудительные немцы, безусловно, разберутся с собственной памятью и без нашей помощи.А вот российская жизнь дает все новые поводы для того, чтобы не считать разговор о вреде короткой памяти неактуальным. Разве не один из таких поводов июньский «футбольный дебош» в Москве? «Врагами России» для пьяного хулиганья оказались не только победители матча по футболу – японцы, но и прохожие на Манежной площади и Тверской улице с «ненашими» чертами лица.

Читайте также
  • 26.12.2012 Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 01.11.2012 В память о бесправных временах Ярославский музей-заповедник представляет выставку «Слово и свобода». Она посвящена Дню памяти жертв политических репрессий в СССР.
  • 05.10.2012 На память о Неделе письма-20128 октября начинается Международная неделя письма. В её рамках в Ярославле пройдёт процедура спецгашения марок и конвертов.
  • 05.10.2012 Память о невинно убиенных Вчера ярославцы, москвичи, петербуржцы, костромичи возложили венки к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий у деревни Селифонтово Ярославского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают