четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 августа 2002

На зависть конкурентам

"Вынужден вам написать, так как не могу смириться с тем, что деревья, посаженные более десяти лет назад, находятся под угрозой вымирания". Такими словами начиналось письмо, пришедшее в редакцию "Северного края" от одного из читателей газеты. А далее рассказывалось о том, как некий предприниматель, построив летнее кафе, залил цементом пространство под деревьями, обрекая их тем самым на гибель.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ.

 

Отправляясь на "место преступления", корреспондент уже достаточно четко представлял, что его ждет: находящиеся по самый ствол в каменном плену чахлые, пожелтевшие и опавшие раньше других абсолютно неухоженные деревья, пожираемые стаями паразитов. Но глазам представилась совсем иная картина.

За невысоким голубым заборчиком, под тенью отнюдь не голых стволов, стояли несколько столиков, отделенные друг от друга небольшими прямоугольными клумбами с недавно посаженными, но уже окрепшими и тянущимися вверх вьюнами. Пол действительно был выложен плитами, но от деревьев их отделяли все те же клумбы, засаженные зеленой травой. А одному дереву повезло особенно - вокруг него раскинулся самый настоящий бассейн с фонтаном, правда, миниатюрный, но от этого не менее красивый. Стволы всех деревьев аккуратно побелены, что и вовсе редкость в наши дни, более того, видно, что некоторые деревца только что посажены.

Рядом с кафе выложена дорожка из плит, так что никому и в голову не приходит ходить по газону. Зато соседняя лужайка, бесхозная, контрастируя с территорией кафе, представляла собой печальное зрелище: как раз на ней и растут чахлые деревья, а блеклая трава изрезана паутиной пыльных тропинок.

Одним словом, не удалось гневно обличить губителя природы, готового на все ради наживы. Впечатление от увиденного оказалось прямо противоположным. Предприниматель построил образцово-показательное кафе, которое своим уютом заманит к себе больше посетителей, чем заведения конкурентов, и создал для последних образец для подражания...

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 21.12.2012 Машка и Толик в надёжных руках Письма наших читателей побуждаютпродолжить тему о двух медведях –Машке и Толике, которых собираютсяизъять у владельцев придорожного кафепо решению арбитражного суда.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 08.12.2012 Жили себе спокойно Маша и Толик...Курьёзная история с двумя мишками, которых содержали владельцы придорожного кафе «Генацвале» в Переславском районе на трассе Москва - Холмогоры,
  • 23.11.2012 Сквер на Мукомольном преобразитсяНа выездном совещании, которое состоялось в сквере, с журналистами встретились представители мэрии, МЧС России по Ярославской области и Ярославской епархии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают