суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 сентября 2002

Газетный киоск

*g_kom

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

О завершении двухмесячного пешего марша мира сообщает "Коммерсантъ". Участвовал в нем на первых этапах один человек, а закончили двое. 14 июня главный редактор журнала "Защита прав и свобод человека" Александр Любославский из станицы Слепцовской в Ингушетии пешком пошел в Москву, чтобы отстоять права человека и узнать, как россияне относятся к войне в Чечне. Он шел по шоссе 129, которое пролегает от Баку до Ростова, а потом по М4 - Новороссийск - Москва. Нес небольшую сумку со спальным мешком, столовыми и туалетными принадлежностями и плакат "Чеченцы имеют право на Жизнь, Свободу и Независимость! МИР ЧЕЧНЕ!" Это заставляло проезжающих мимо водителей притормаживать, чтобы прочесть написанное мелкими буквами. Некоторые сочувствовавшие предлагали подвезти, накормить и напоить. От транспортных услуг господин Любославский отказывался, а от воды не мог. В неделю на пропитание уходило около 1500 рублей, в эту сумму входили редкие ночевки в гостиницах. Обычно же он ночевал под открытым небом в спальном мешке. Во время 62-дневного марша на Александра Любославского не раз нападали добровольцы - рвали плакаты и грозили убить. Зато милиционеры относились с пониманием: "Нам тоже в Чечню не хочется". А однажды они его даже спасли от казаков, которые преследовали журналиста в Краснодаре и порвали все плакаты. Но, несмотря на такие инциденты, Александр Любославский решил, что 99 процентов людей, которых он встретил, считают, что войну надо закончить миром. По подсчетам господина Любославского, его видели около 10 млн. человек. В Тульской области к маршу присоединился руководитель межрегионального центра прав человека Екатеринбурга Владимир Шаклеин с зеленой тряпкой на груди, на которой было написано "За права и достоинства человека". Господин Шаклеин смог вспомнить только одну положительную реакцию встречных и проезжавших людей: "Двое мужчин полезли к нам целоваться". Конечно, пройти 1860 километров оказалось нелегко. "Доходил я уже с тростью", - признавался Александр Любославский. Зато теперь свой долг гражданина он считает выполненным.

* * *

*g_i

Ряд крупнейших газет Соединенных Штатов Америки - "Нью-Йорк дейли ньюс", "Бостон геральд", "Лос-Анджелес таймс" и некоторые другие - опубликовали послания из ада вождей мирового пролетариата и основателей первого в мире социалистического государства, пишут "Известия". В посланиях вождей нет присущего им оптимизма и веры в окончательную победу мирового коммунизма. Владимир Ильич говорит "о невообразимых муках и агонии", которые он испытывает "за свои земные грехи". А Иосиф Виссарионович информирует, что "мы с Лениным живем на самом дне преисподней". Свои послания Ленин и Сталин направили президиуму совещания, в работе которого приняли участие Иисус Христос, Мухаммед, Конфуций, Будда, Мартин Лютер и сотни других достойных личностей, в склонности к коммунизму, за исключением христианского, не замеченных. В повестке дня совещания стоял лишь один вопрос - о провозглашении новым мессией лидера унификационной церкви преподобного Сун Миунг Муна. С основным докладом по этому вопросу выступил тепло встреченный присутствующими Иисус Христос. Он зачитал послание Бога, который в связи с большой занятостью не смог почтить совещание личным присутствием... Тут проницательные читатели уважаемых изданий догадались обратить внимание на значок публикации "реклама". А поскольку по правилам американского газетного бизнеса там печатается только та реклама, которая "аккуратно излагает факты и подвергается проверке", надо полагать, описанное совещание было на самом деле. Но вот "Нью-Йорк таймс" не поместила пиар унификационной церкви Муна, потому что эта реклама "может показаться оскорбительной для многих наших читателей". Что и кого оскорбляет, не было пояснено.

* * *

*g_kp

С древних времен люди искали талисманы, амулеты, обереги, символы и прочие магические штучки, которые, как принято считать, избавляют от бед и дарят удачу. Свои талисманы есть у многих знаменитостей. Кое-какие описала "Комсомольская правда". Сразу можно догадаться, что талисман московского мэра Юрия Лужкова - кепка. Их у него более пятидесяти. Магическая сила таится в каждом секторе кепки: есть сектор городского хозяйства, спорта, секса... У генсека КПСС Брежнева тоже был талисман - черный кот Лама. Когда Леонид Ильич был с визитом в Индии, ему представили первосвященника ламаистской церкви в Тибете далай-ламу. И тот подарил ему кота, наделенного даром провидения. Но предупредил: кормить животное должен лично Леонид Ильич только сырым мясом. И еще: когда погибнет кот - хозяину тоже жить недолго.

21 января 1969 года, в день покушения на Брежнева, Лама поднялся раньше обычного и стал скрестись в дверь спальни хозяина. Его впустили, он вспрыгнул на грудь Леониду Ильичу и, неотрывно глядя на хозяина, начал жалобно мяукать. Это был сигнал. Брежнев решил изменить состав кортежа, и в результате пуля попала не в него, а в космонавта Берегового. Второй раз кот предупредил хозяина об аварии на трассе - в генсековский "ЗИЛ" врезалась военная грузовая машина. Но Леонида Ильича в автомобиле не было: вняв коту, он остался работать на даче, а в Кремль не поехал. К несчастью, весной 1982 года Лама сам погиб под колесами машины. Генсек сильно переживал потерю. Здоровье его пошатнулось, и он скончался в ноябре того же года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают