четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

Сантехникам из РЭУ ищут конкурентов

Поиску путей создания конкурентной среды в сфере обслуживания ЖКХ было посвящено рабочее совещание у заместителя губернатора Артура Сазонова. Председатель координационного совета по малому бизнесу при губернаторе, предприниматель Лев Молев поделился с собравшимися мыслью:

 

– У меня поначалу была идея – давайте РЭУ приватизируем, чтобы улучшить качество обслуживания жилья. А потом понял – что толку! Мы лишь сменим одного хозяина на другого, а конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве так и не получим.

Заместитель мэра Ярославля Владимир Голов известил участников, что частные и акционерные предприятия не слишком-то рвутся заменить собою муниципальные РЭУ:

– Мы давали объявления, приглашали всех желающих – никто не пришел!

Одновременно выяснилось, что на разовые конкретные работы типа капитального ремонта, установки лифтов и т. п. желающие всегда находятся, так как с финансированием их проблем обычно не возникает. А вот текущее содержание, во-первых, жильцами оплачивается неполностью (тарифы составляют в среднем около 70 процентов от себестоимости), во-вторых, «выпадающие доходы» (льготы) не возмещаются федеральным бюджетом, обязанном это делать (долг составляет 170 млн. рублей).

Тем не менее, первый заместитель департамента городского хозяйства мэрии Михаил Цветков отметил такой факт:

– Затраты на содержание нового жилья в два раза меньше общегородских тарифов.

Заммэра Владимир Голов подхватил:

– Поэтому иногда удается убедить владельцев квартир вновь построенных домов организовать товарищества собственников жилья и взять его на свое содержание, а не передавать местному РЭУ. Главный наш аргумент такой: вы не будете финансировать содержание старого жилья... А старое мы так и будем тащить на себе – пока оно существует, пока существует мэрия!

– И новое когда-нибудь станет старым, и затраты на его содержание также возрастут, – сгустил и без того уже мрачную общую картину директор Кировской ДЕЗ Константин Мельников.

Артуру Сазонову, по его же признанию, стало скучно слушать разговоры о безденежье ЖКХ, и он предложил руководителям ведомства и городскому (ярославскому, в первую очередь) начальству относиться к частным фирмам, которые все же иногда берут на себя решение проблем отрасли, с такой же любовью, как и к родным, муниципальным предприятиям: обеспечивать их необходимым помещением, «да что там – метлами!»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Спорткурьер ГАНДБОЛ. Гандболистки «Ярославны» вернулись из Екатеринбурга, где проходили матчи третьего тура предварительного
  • Из «Шинника» – в Португалию! В среду окончательно определились участники чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2004 году
  • Гуревич по-пошехонски В преддверии международного дня матери пошехонцы решили провести соревнование между матерями района.