вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2003

Удар под дых

Именно так можно оценить состоявшийся в четверг футбольный матч между московским «Локомотивом» и ярославским «Шинником», в котором наша команда позорно проиграла – 1:6 (отчет об этой игре читайте во вчерашнем номере). Вакханалию, творившуюся на поле в этот вечер, видели миллионы телезрителей по всей стране. Прямая трансляция матча велась на канале «7ТВ», а потом – специально для мазохистов – матч в записи прокрутили на канале «Спорт».

 

Телекомментаторы в голос хохотали, когда в ворота Станева влетал очередной мяч. Но ярославским болельщикам было не до смеха. Конечно, шансы «Шинника» на бронзовые медали были не слишком высоки: чересчур много совпадений должно было для этого произойти. Однако настоящий спортсмен должен бороться даже тогда, когда есть всего один шанс.

Наши же мастера покрыли позором не только себя, но и – на десятилетия – весь клуб (сегодня мало кто помнит фамилии футболистов, проигравших в 1964 году ЦСКА со счетом 2:10, а тот результат как заноза сидит в памяти болельщиков). Да, в истории команды были сокрушительные поражения. Вспомнить хотя бы проигрыш с таким же счетом – 1:6 московским армейцам в 1/16 финала Кубка России 10 сентября 2000 года. Но тогда «Шинник» был скромным середнячком первой лиги, а не командой, претендующей на медали.

Вот что думают об этой игре ярославские болельщики.

Антон ЛАШЕВИЧ, полковник таможенной службы:

– Так профессионалам играть не пристало. Складывается впечатление, что футболисты единогласно решили, что нынешний сезон для них закончился. Игра была просто позорная с ярославской стороны. Если футболисты себя не уважают, то хотя бы уважали своих болельщиков, которых, я знаю, было много в Москве в тот день.

Александр СМИРНОВ, главный бухгалтер ярославской торговой фирмы:

– В конце сезона этой своей «игрой» футболисты «Шинника» враз развеяли миф о себе как о команде, реально способной ставить высокие цели. Видимо, к достижению футбольных высот ярославские «мастера» не готовы пока ни морально, ни физически.

Анатолий МЕРЗЛЯКОВ, главный врач дорожной станции переливания крови:

– Обидно! Ведь наш «Шинник», поначалу спотыкавшийся чуть ли не в каждой игре, затем выровнялся и заиграл просто здорово! Чем и обнадежил болельщиков. Честно говоря, все мы надеялись на бронзовые медали. Но «благодаря» т-а-к-о-й игре футболисты «Шинника» похоронили уважение болельщиков к себе.

Иван Михайлович, 70 лет:

– Тяжелое чувство вызвал у меня и «соседей по скамейке» возле телевизора этот матч. Стыдно было смотреть, как безнаказанно хозяйничали москвичи возле ворот «Шинника». Подопечные Александра Побегалова позорно подставили своего наставника.

Нина СОКОЛОВА, юрист:

– Вообще-то я больше люблю хоккей, но иногда слежу и за футбольными баталиями. Вчера, когда по «ящику» наблюдала за ходом матча «Локомотив» – «Шинник», то невольно подумала, что ребята либо не хотели в этом конкретном поединке заниматься своим делом, либо просто не имеют к большому футболу никакого отношения.

Виктор СОКОЛОВ, работник департамента госимущества областной администрации:

– Если честно, временами игра «Шинника» мне очень нравилась нынче. Видно было, как расстарались ребята на финише чемпионата. А когда наступил «час икс» и появилась у «Шинника» надежда на завоевание «бронзы», то тем более надо было максимально собраться и отдать на последнем отрезке футбольного марафона все свои силы, проявить желание побеждать, выказать спортивную злость. К сожалению, в профессиональном загашнике ярославских футболистов в решающий момент не оказалось ни первого, ни второго, ни третьего.

Владимир КАМАЛЯЕВ, начальник отдела Пенсионного фонда по Ярославской области:

– Игра оставила горький осадок. Профессионал в любой работе, какую бы он ни выполнял – будь то дворник, плотник или спортсмен высокой квалификации (а ведь футболисты «Шинника» наверняка себя таковыми и считают), просто не имеет права терять лицо. Иначе считать себя профессионалом не стоит.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают