четверг 18

вторник, 28 октября 2003

Если упал, главное – отжаться

«ШИННИК» (Ярославль) – «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) – 4:1 (1:1). 25 октября, стадион «Шинник», 6000 зрителей. Судьи: С. Мартынов, И. Котковский, И. Плахов (все – Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ШИННИК»: Станев, Фузайлов, Кульчий, Даев, Васильев, Скоков (Шевчук, 86), Штанюк, Хазов, Кушев (Рубин, 68), Кухар (Шевченко, 74), Карпенко. «РОСТОВ»: Колинько, Крушчич (Зване, 50), Рогочий, Даценко, Каньенда, Маслов (Адамов, 46), Бут, Мнгуни, Ширшов, Максимов, Койл (Карпович, 82). Голы: 0:1 – Максимов (29), 1:1 – Карпенко (33), 2:1 – Скоков (50), 3:1 Хазов (54), 4:1 – Кульчий (87). Предупреждены: Кухар (35), Васильев (47), Рогочий (73), все – грубая игра. К последнему домашнему матчу чемпионата страны «Шинник» готовился с особой тщательностью. Одна из причин – оглушительное поражение в предыдущей выездной игре в Москве против «Локомотива». Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов накануне матча попросил своих подопечных в случае победы сразу после финального свистка одновременно всей командой сделать в центре поля кувырок через голову – в качестве извинения перед болельщиками за поражение в Москве. Но по окончании матча игроки «Шинника» пошли дальше: они упали на газон и шесть раз отжались – по разу за каждый пропущенный в Москве гол. Болельщики были в восторге. Прежде чем упасть и отжаться, нашим ребятам пришлось сжаться в пружину, потому что ростовчане сразу после свистка арбитра бросились в атаку и за первые 10 минут трижды опасно стреляли по воротам Станева. Пика активности действия ростовчан достигли к 15-й минуте. Буквально все игроки гостей забегали по полю, все чаще техничный дуэт ростовчан Каньенда – Мнгуни стал выходить на ударные позиции. На 28-й минуте Мнгуни с 25 метров пробил по воротам «Шинника». Станев был начеку. А еще через минуту в сутолоке у наших ворот ростовчанин Максимов, которому партнеры расчистили путь, уверенно забивает первый гол. Но наши сразу же перехватили инициативу. Не прошло и пяти минут, как отличился Карпенко (на снимке – справа). Его удар метров с 30 застал голкипера «Ростова» врасплох – 1:1. Именно этот гол сломал подопечных Сергея Балахнина. Во втором тайме (на 50-й минуте) Кушев, находясь невдалеке от линии штрафной, сильно пробил по воротам. Мяч от кого-то из защитников «Ростова» отскочил прямо на ногу Скокову, и он не промахнулся. А через четыре минуты мяч нашел неутомимого Хазова, который, двигаясь вдоль ворот, в одно касание переправил его в сетку – 3:1. Казалось – все, игра сделана. Но игроки «Ростова» словно обрели второе дыхание. Техничные темнокожие легионеры гостей (на 50-й минуте на поле вышел еще и Зване) всерьез стали наседать на наши ворота. Один за другим возникло несколько острых моментов. Но, слава богу, натиск ростовчан оказался кратковременным. А под занавес четвертый гол опять же с дальней позиции в правый нижний от вратаря угол забил Кульчий. Побывал в воротах ростовчан и пятый мяч. Но главный судья гол не засчитал. На послематчевой пресс-конференции Александр Побегалов не скрывал радости. И невооруженным глазом было видно, что только после этой убедительной победы перестал жечь тренерскую душу позор за крупное поражение от столичного «Локомотива». Завершится чемпионат в субботу. «Шинник» будет играть на выезде с уже утонувшим «Черноморцем». * * * Результаты остальных матчей 29-го тура: ЦСКА – «Ротор» – 3:0, «Зенит» – «Локомотив» – 0:0, «Крылья Советов» – «Динамо» – 1:0, «Торпедо» – «Сатурн» – 4:3, «Торпедо-Металлург» – «Рубин» – 1:2, «Спартак-Алания» – «Спартак» – 3:0, «Уралан» – «Черноморец» – 1:0. Турнирная таблица В Н П М О 1. ЦСКА (Москва) 17 8 4 54 – 29 59 2. «Зенит» (СПб) 15 8 6 45 – 31 53 3. «Рубин» (Казань) 14 8 7 41 – 27 50 4. «Локомотив» (Москва) 14 7 8 48 – 33 49 5. «Шинник» (Ярославль) 12 11 6 42 – 32 47 6. «Динамо» (Москва) 12 9 8 42 – 29 45 7. «Сатурн» (Раменское) 12 9 8 39 – 34 45 8. «Крылья Советов» (Самара) 11 9 9 38 – 32 42 9. «Торпедо» (Москва) 11 9 9 42 – 38 42 10. «Спартак» (Москва) 10 6 13 38 – 46 36 11. «Ростов» (Ростов-на-Дону) 8 9 12 30 – 42 33 12. «Спартак-Алания» (Владикавказ) 9 3 17 23 – 43 30 13. «Ротор» (Волгоград) 8 5 16 32 – 44 29 14. «Уралан» (Элиста) 6 10 13 23 – 41 28 15. «Торпедо-Металлург» (Москва) 7 5 17 23 – 39 26 16. «Черноморец» (Новороссийск) 5 6 18 28 – 48 21 * * * Бомбардиры: 1. Кержаков («Зенит») – 13 голов (27 игр). 2. Есипов («Ротор») – 13 (28). 3. Лоськов («Локомотив») – 12 (29). 4. Медведев («Сатурн») – 11 (25). 5. Павлюченко («Спартак») – 10 (27). 6. Рони («Рубин») – 10 (28). 30-й тур. 1 ноября. «Локомотив» – «Уралан», «Черноморец» – «Шинник», «Ростов» – «Торпедо», «Сатурн» – «Зенит», «Спартак» – «Торпедо-Металлург», «Рубин» – ЦСКА, «Ротор» – «Крылья Советов», «Динамо» – «Спартак-Алания».