четверг, 27 ноября 2003

«Локомотив» вышел в лидеры

Московский «Локомотив», победив киевское «Динамо» в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов – 3:2, стал лидером группы «В».

Эта красивая победа (на двоих соперники пробили по воротам 37 раз) заметно повысила шансы москвичей на выход в 1/8 финала, для чего необходимо попасть в число первых двух команд группы. Пока «Локомотив» набрал 8 очков и возглавил группу «В». У киевлян осталось шесть очков, семь – у итальянского «Интера» и столько же у «Арсенала» (матч этих соперников завершился в Милане со счетом 5:1 в пользу англичан). В последнем туре железнодорожники 10 декабря играют с «Арсеналом» в Лондоне.

Стартовые минуты матча прошли в немного сумбурных наскоках хозяев, а затем динамовцы довольно неожиданно провели несколько атак, каждая из которых завершилась ударами, правда, неточными.

Счет был открыт после того, как на правом фланге защиты «провалился» Дмитрулин, который вовремя не заметил перемещение Бузникина в центр. Максим, получив мяч от Хохлова, без помех ворвался в штрафную и перекинул мяч через Шовковского.

После пропущенного гола прыть украинских футболистов стала испаряться. Но когда стало казаться, что преимущество полностью перешло на сторону хозяев, которые били по воротам Шовковского из любых положений, на 37-й минуте «Динамо» сравняло счет. Одинокий Гусев в штрафной «Локо» скинул головой мяч такому же свободному Белькевичу, и белорус от души левой ногой вогнал мяч в ближнюю «девятку», Овчинников даже не успел поднять руки. Позиционная оплошность Лекхето и Маминова, который бросил Белькевича, стоила потери преимущества в счете.

Но на последней минуте тайма испанский арбитр Дауден Ибаньес вновь помог России: Бузникин упал в противоборстве с Дмитрулиным, и Ибаньес назначил довольно спорный пенальти. (Достаточно вспомнить, что в июне Ибаньес судил отборочный матч чемпионата Европы Швейцария – Россия и назначил в ворота хозяев пенальти, вызвавший бурю возмущения на стадионе в Базеле. В итоге Игнашевич спас сборную России от поражения ударом с 11-метровой отметки, а Ибаньес стал притчей во языцех в футбольном мире.) Подошедший к «точке» Игнашевич и на этот раз уверенно пробил под перекладину.

Второй тайм начался атаками «Локомотива», и уже на 50-й минуте Ибаньес имел полное право назначать еще один пенальти, когда Евсеева откровенно оттолкнули в штрафной от мяча. Но на сей раз испанец не рискнул вновь помочь «Локомотиву».

Последовавший сразу же очередной ответный гол «Динамо» полностью на совести защитников «Локо». Дмитрулин спокойно прострелил в центр, где Шацких выскочил из-за спин оцепеневших Игнашевича и Пашинина и спокойно прокинул мяч в сетку над Овчинниковым.

Гол хоть и стал неожиданным, мало кого удивил. На второй тайм хозяева вышли какие-то расслабленные, стали играть более индивидуально, а мелкие недочеты приводили к перепалкам между футболистами «Локомотива».

А героем встречи стал вышедший на замену Паркс. Поборовшись в воздухе с неудачно сыгравшим Шовковским, Паркс подкараулил отскок и пробил в пустой угол. Ибаньес не поддался на просьбы гостей, которые требовали наказать Паркса за нападение на вратаря.

«Локомотив» взял реванш у «Динамо» за поражение со счетом 0:2 в Киеве, пусть и не совсем убедительный: в случае равенства очков у обеих команд преимущество получат киевляне.

Евгений Трушин.

• 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 08.01.2013 "Локомотив" выиграл у минского "Динамо"Со счётом 4:1 "Локомотив" выиграл в Ярославле у минского "Динамо". Судьба матча была решена уже в первом периоде.
  • 16.03.2012 А "лисички" - со скалочкойСегодня начались матчи плей-офф в Восточной конференции МХЛ. Ярославский "Локо" играл в Магнитогорске против "Стальных лисов". Первый матч оказался для нашей команды комом.
  • 06.03.2012 Два поражения в гостях В пятницу и в понедельник ярославский «Локо» провёл два матча в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги. К сожалению, обе встречи наши проиграли.
  • 17.10.2007 Ястреб долго не плывёт«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1). 16 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья – Алексей Горский (Саратов).
  • 19.01.2005 Очень захотелось победы «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 18 января, Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов, 5400 зрителей. Судья – Черенков.