вторник, 30 декабря 2003

Устали от хоккея?

В субботу хоккеисты ярославского «Локомотива» стартовали в розыгрыше самого престижного европейского клубного турнира – Кубке Шпенглера.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

После упразднения Кубка европейских чемпионов и развала Евролиги Кубок Шпенглера остается не только старейшим, но и одним из самых почетных трофеев для хоккейных клубов Старого Света. Первый турнир в Давосе прошел в январе 1923 года. Главный приз для соревнований предоставили отец и сын Шпенглеры. В честь главы семейства – известного швейцарского физиотерапевта Карла Шпенглера и назван турнир.

В этом сезоне состав участников выглядит более чем солидно: чемпионы Германии, России, Финляндии и Швейцарии прошлого сезона «Крефельд», «Локомотив», «Йокерит» и «Давос», а также сборная Канады. И все же главная изюминка турнира противостояние прошлогодних финалистов Континентального кубка – «Локомотива» и «Йокерита». Тогда ярославцы уступили финнам по буллитам. Вместе с ярославской командой отправился на Новый год в Давос и губернатор области Анатолий Лисицын.

27 декабря. «ДАВОС» (Швейцария) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3). Голы: 1:0 – Петров (Элик, 26), 1:1 – Главачка (35), 1:2 – Антипов (Немчинов, Бут, 40, бол.), 1:3 – Буцаев (Власенков, 43), 1:4 – Коваленко (Глазачев, 44), 1:5 – Бут (Антипов, 45), 2:5 – Петров (Ландри, Башкиров, 52).

Первым соперником «Локомотива» в Швейцарии стали хозяева, усиленные пятеркой хоккеистов из других местных клубов, среди которых особо выделялись два россиянина – Олег Петров и Андрей Башкиров. Приехавшие с корабля на бал – из Уфы в Давос – ярославцы в качестве подкрепления взяли с собой лишь перешедшего в «Северсталь» Евгения Королева. Как не поленились подсчитать организаторы, шестеро игроков в составе чемпиона России выступали в НХЛ и провели в сумме 2342 матча, набрав 997 очков.

«Давос» начал домашний турнир с убедительной победы над «Йокеритом» – 4:1. Матч хозяев с ярославцами поначалу развивался по тому же сценарию. «Давос» вышел вперед, но Мартин Главачка, впервые забив за «Локомотив», сравнял счет.

Воодушевленные успехом, уже к пятой минуте заключительного периода наши хоккеисты довели счет до разгромного – 5:1. За оставшиеся 15 минут лучший форвард швейцарцев Олег Петров смог лишь раз огорчить Подомацкого.

28 декабря. «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «КРЕФЕЛЬД» (Германия) – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2). Голы: 0:1 – Селиванов (5), 0:2 – Дюк (Селиванов, 7), 1:2 – Моравец (Петерек, Главачка, 18, бол.), 1:3 – Родман (Жулле, 31), 1:4 – Ланьер (41), 2:4 – Бут (Непряев, 43), 2:5 – Жулле (Родман, 47).

Прошлогодний чемпион Германии – «Крефельд» – в нынешнем сезоне занимает только 11-е место в национальном первенстве. Кроме того, до встречи с ярославцами немцы успели уже дважды проиграть на Кубке Шпенглера. В такой ситуации «Крефельд» легко было посчитать заведомым аутсайдером турнира, что, наверное, и сделали игроки «Локомотива». Замену Егора Подомацкого, блестяще отстоявшего матч с «Давосом», можно объяснить усталостью. Но кардинальные изменения логичнее проводить, имея солидный очковый запас, который и стоило пополнить в этом матче.

В результате все получилось с точностью до наоборот. После гола Селиванова на пятой минуте инициатива полностью перешла на сторону немецкой команды. В третьем периоде «Локомотив» наконец-то заиграл, заставил хоккеистов «Крефельда» нарушать правила, но так и не использовал численного преимущества. А пятый гол немцев отправил нашу команду в нокаут.

29 декабря. Сборная Канады – «Локомотив» (Ярославль) – 6:3 (0:0, 3:1, 3:2). Голы: 1:0 – Алтсон (21), 2:0 – Томс (Саро, 24), 3:0 – Манелюк (Руст, 24), 3:1 – Ткаченко (Юшкевич, 37, бол.), 4:1 – Уорд (Манелюк, 43), 5:1 – Доминикелли (47), 5:2 – Королев (Глазачев, 48), 6:2 – Уорд (49), 6:3 – Глазачев (Власенков, 59).

Того, что произошло вчера на льду Давоса, не ожидал, наверное, никто. В равной борьбе прошел только первый период. Да и то ярославцев многократно выручал Подомацкий. Незадолго до сирены Коваленко промахнулся мимо пустых ворот, и почему-то стало страшно за исход поединка. Ответ канадцев не заставил себя ждать – 3:0. Гол Ткаченко, с лету переправившего в ворота отскочившую от голкипера шайбу, – слабое утешение. Но положение было еще поправимо. Если, конечно, четко сыграть в обороне. Увы, хоккеисты «Локомотива» этого не сделали. После пятой шайбы, побывавшей в воротах в первую очередь по вине защитников, лед покинул Подомацкий. Вскоре, бросив со всей силы, забил Королев, но буквально через минуту канадцы при полном попустительстве нашей обороны «размочили» уже Малкова.

Результаты остальных матчей: «Йокерит» – «Давос» – 1:4, Канада – «Крефельд» – 3:2, «Крефельд» – «Йокерит» – 2:4, Канада – «Йокерит» – 4:2.

• 23.10.2012 Кололи – метко, боролись – цепко Сто пятьдесят спортсменов из восемнадцати регионов страны скрестили рапиры на пятнадцатом Всероссийском турнире по фехтованию памяти Михаила Бородина в Ярославле.
  • 28.08.2012 Добыли «серебро»Ярославский «Локо» занял второе место на турнире Памяти Моисеева в Казани.
  • 17.08.2012 "Локомотив-ВХЛ" уступил в финале Кубка тверского губернатораВ Твери завершился финальный матч на Кубок губернатора Тверской области по хоккею. Ярославский "Локомотив-ВХЛ" уступил динамовцам из Балашихи 1:3 и занял
  • 17.08.2012 Ярославские хоккеисты вышли в финал«Локомотив-ВХЛ» вышел в финал турнира на кубок губернатора Тверской области. Накануне вечером подопечные Петра Воробьева в заключительной игре
  • 16.08.2012 Хоккеисты готовятся к сезону«Локомотив-ВХЛ» продолжает подготовку к новому сезону. Подопечные Петра Воробьева играют в турнире на Кубок губернатора Тверской области.
  • 31.07.2012 Кто у нас самый мудрый? В субботу в Ярославле завершился шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый». Участие в нём приняли 75 шахматистов из России, Германии, Азербайджана и Казахстана.