суббота 27

вторник, 30 ноября 2004

Низвержение фаворита

«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). 28 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 2000 зрителей. Судья Носов (Казань).

автор Дмитрий ПИХТО.

«СПАРТАК» (10): Волков; Корсунов – Решетников, Шалдыбин (2) – Доника, Зимаков – Поддякон (4); Кольцов – Федоров – Рыбин (2), Самохвалов – Семин – Шаламай, Иванов (2) – Ципрусс – Шандуров, Обухов – Шурупов – Зайнуллин.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий (58.40); Мерфи – Карповцев, Васильев – Рахунек, Красоткин – Горохов (2), Жуков; Антипов – Королев – Счастливый, Ткаченко – Крюков (2) – Непряев (2), Власенков – Самылин – Бут, Галимов – Шафигулин – Швидкий, Руденко (2).

Голы: 1:0 – Ципрусс (Зимаков, 28.22, бол.); 1:1 – Красоткин (Бут, Власенков, 49.40, бол.); 2:1 – Решетников (Федоров, Рыбин, 50.46).

Игру со «Спартаком» вряд ли можно было занести в разряд принципиальных противостояний для ярославского «Локомотива». Именитый некогда клуб в последний раз побеждал ярославцев и уходил со льда с гордо поднятой головой ровно восемь лет назад. Однако один раз в восемь лет, как говорится, стреляет и швабра.

Спартаковцы с первых минут ясно дали понять, что если и не суждено им догнать «Локомотив», то уж «заездить» и «разогреть» его они попытаются обязательно. Впрочем, подопечных Кари Хейккиля вряд ли удивишь высокими скоростями, и такой расклад был им, скорее, даже на руку. Но если первая двадцатиминутка вряд ли оставила глубокий след в истории взаимоотношений соперников, то во второй Ципрусс использовал первое же удаление в составе «Локомотива» (штраф отбывал Иван Непряев).

И тут вдруг оказалось, что «первым номером» железнодорожники играют гораздо хуже, чем «из засады». Нет, преимущество (что естественно) тут же перешло к гостям, и опасные моменты стали гораздо чаще возникать у ворот Волкова. Однако хозяева отнюдь не прижимались к своим воротам, а продолжали искать возможности для контратаки.

В третьем периоде картина поменялась. Полностью раскрепостившиеся москвичи овладели территориальным преимуществом, и уже ярославцам пришлось уповать на контр­атаки. Тут-то они и почувствовали себя, как рыбы в воде. Соперники же стали нарушать правила, и одно из удалений позволило «Локомотиву» сравнять счет: многоопытный Дмитрий Красоткин всколыхнул сетку ворот могучим броском от синей линии.

Казалось, хотя бы очко в этом непростом матче ярославцы отстоят, но с этим был не согласен самый именитый спартаковец Федор Федоров. Именно он минуту спустя передачей на полплощадки вывел Сергея Решетникова на ударную позицию, и тот переиграл Егора Подомацкого.

Последний отрезок встречи увереннее провели опять же москвичи, успевшие создать пару опасных моментов у ворот ярославцев. Возникло даже ощущение, что ближе к финальной сирене гости несколько «подсели» физически. Тем не менее, после встречи наставник «Локо» был весьма либерален, отметив, что Подомацкому, конечно же, пока тяжело исполнять свои обязанности безупречно – травма и обусловленный ею многомесячный перерыв в выступлениях дают о себе знать.

И еще Кари Хейккиля сказал, что теперь-то ему уж совершенно точно известно, над чем предстоит работать в на­двигающемся перерыве чемпионата России. Ну, что ж, оптимизмом...

* * *

Результаты остальных матчей 31-го тура: «Металлург» (Нк) – «Лада» – 0:0, «Сибирь» – «Салават Юлаев» – 1:3, «Ак барс» – «Металлург» (Мг) – 2:1, «Нефтехимик» – «Динамо» – 2:2, ЦСКА – «Авангард» – 4:4, «Молот-Прикамье» – «Химик» – 2:3, СКА – «Северсталь» – 2:3.