суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 февраля 2004

Ярославская сборная победила Москву и Рязань

В Воронеже прошли старты первенства России по лыжным гонкам Центрального федерального округа. Сюрпризом соревнований стала победа ярославской молодежной сборной в командном первенстве. Впервые Ярославская область опередила традиционных законодателей большого спорта – команды Москвы, Рязани и Владимира.

автор Марина РОЗОВА.

 

Во всех гонках первенства наши лыжники стабильно выступали в десятке лучших, несмотря на то что по возрасту ряд спортсменов младше своих соперников. В лидерах – Марина Слесарева, которая победила в спринте и взяла «серебро» в пятикилометровой классике и в гонке на 10 километров свободным стилем. У Яны Яновской – «бронза» в спринте и классике. Антон Николаев стал победителем в классике и в 15-километровой гонке свободным стилем, у Юрия Скепко – «бронза» в спринте и «серебро» в классике и в 15-километровой гонке. Все они – представители рыбинского спортклуба «Сатурн».

На этих отборочных соревнованиях была сформирована сборная команда ЦФО, которая будет участвовать в финале первенства России и первой зимней спартакиады страны. Из 20 спортсменов, которые будут представлять ЦФО, десять – из Ярославской области, и девять из десяти – спортсмены рыбинского спортклуба «Сатурн». Это Марина Слесарева, Ольга Лазарева, Ирина Семерикова, Светлана Овчинникова, Яна Яновская – все они воспитанницы тренера Светланы Емелиной. Среди юниоров – Антон Смирнов, Юрий Скепко, Евгений Новицкий, Антон Николаев и ярославец Игорь Хавронин. Ребят тренирует Владислав Сидоров, который раньше работал в Острове и подготовил немало сильных спортсменов, в том числе олимпийского чемпиона Михаила Иванова.

У молодежной сборной области есть все предпосылки для удачного выступления в финальных стартах. Ребята имеют самый современный инвентарь, к их услугам великолепная система подготовки лыж и лучшая в России и одна из лучших в мире тренировочная база – центр лыжного спорта «Демино», который получил от Госкомспорта статус центра подготовки сборных команд России. А это, говорит директор спортклуба «Сатурн» Дмитрий Коровкин, особый знак качества.

В Рыбинске разработана большая программа развития лыжного спорта, согласно которой дети будут обучаться ходьбе на лыжах с четырех лет. Уже закуплен специальный инвентарь на мягких креплениях, и в марте «детский сад» встанет на лыжи. А вместе с малышами – и их родители. Талантливые дети получат возможность расти в спорте, тренироваться в отличных условиях. В ближайших планах – строительство в Демине детского спортивного интерната, который соберет самых перспективных девчонок и мальчишек со всей области и соседних регионов. Так что с ярославцами уже в ближайшее время соперничать будет очень трудно.

Лыжный спорт станет самым массовым и любимым в Рыбинске и области. Уже сегодня в Демине каждый выходной полностью забиты все автостоянки, для туристов работают специальные трассы, прокат лыж, санок, снегоходов, уютное кафе, мини-маркет, к их услугам комфортабельные финские коттеджи. Интересно, что после прошедшего в Демине первенства России по лыжным гонкам в магазине «Олимпик» рыбинцы смели все лыжи. Рассказывая о сыктывкарских гонках, наши спортсмены недоумевали – в Коми, в давней столице лыжного спорта, в республиканском лыжном центре имени Раисы Сметаниной, который работает на окраине города, болельщиков собралось лишь несколько десятков. Та же ситуация и в Красногорске. Первые же большие соревнования в Демине собрали тысячи зрителей.

В этом сезоне там вместе со своими подопечными проводят тренировочные сборы все лучшие тренеры России. Плюс насыщенный график соревнований российского и регионального уровней, которые финансируются Госкомспортом, региональными спорткомитетами и мощными спортклубами. Все это солидный приток инвестиций в рыбинский спорт и поступлений в бюджет округа.

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Локомотив» (Москва, Россия) – «Монако» (Франция) – 2:1, «Сельта» (Виго, Испания) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 2:3, «Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 1:1, «Спарта» (Прага, Чехия) – «Милан» (Италия) – 0:0, «Депортиво» (Ла-Корунья, Испания) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 1:0, «Штутгарт» (Германия) – «Челси» (Лондон, Англия) – 0:1, «Порту» (Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 2:1, «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Лион» (Франция) – 0:1.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч. «Спартак» (Москва, Россия) – «Майорка» (Пальма-де-Майорка, Испания) – 0:3.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 19.09.2012 Кубок мира вернётся в Дёмино в 2015 годуСегодня лыжные гонки в России – один из самых массовых видов спорта. Об этом свидетельствует ежегодный рост числа участников Дёминского лыжного марафона
  • 27.07.2012 Поболеем за наших изо всех сил!10 июля Олимпийский комитет и Министерство спорта утвердили состав национальной сборной, которая будет отстаивать честь нашей страны на Играх в Лондоне.
  • 17.01.2012 Одним – забава, другим – честь и слава Гиревым спортом Саша увлёкся давно, с пятого класса. Как всем мальчишкам, ему очень хотелось стать сильным, выглядеть настоящим атлетом со стальными мускулами.
  • 22.11.2011 Из маменькиных сыночков здесь делают мужчин   ФОКи города Ярославля – это физкультурно-оздоровительные комплексы, где занимаются не только прославленные спортсмены, но и самые обычные мальчишки и девчонки.
  • 25.04.2006 Побеждают, как песню поютРыбинск занимает важное место на карте Ярославской области не только благодаря своему географическому положению, экономике и величине народонаселения,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почти без валидола«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2). 21 ноября. Нижнекамск. СКК
  • В России будет новый чемпионВесна две тысячи восьмого, Полуфинал... Кто нам помог? Бородка Саши Васюнова, Пан Вуйтек, фартиль финский
  • Город помнит Сегодня на Леонтьевском кладбище соберутся родственники и друзья Владимира Лататуева, погибшего при проведении