вторник, 02 августа 2005

Португальцы ответили за «Лейрию»

«ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:1 (0:1). 31 июля. Ярославль, стадион «Шинник». 8950 зрителей. 19 градусов, дождь. Судья – А. Лапочкин (Санкт-Петербург).

«ШИННИК»: Сафонов, Бранко, Лагиевка, Штанюк, Старостяк, Балтиев, Будиша, Радосавлевич, Вишневский (Мягков, 38), Погребняк, Хазов.

«ДИНАМО»: Березовский, Жорже Рибейру, Овие, Энакархире, Сейтаридис, Манише, Коштинья, Колодин, Яшин (Сисеру, 88), Гьян, Дерлей.

Наказания: Старостяк – Сейтаридис (предупреждения).

Голы: 0:1 – Дерлей, 27; 1:1 – Погребняк, 75; 2:1 – Балтиев, 87, с пенальти.

«Динамо» – еще не команда. Однако подбор игроков в этом коллективе такой, что сам по себе способен обеспечить явку девяти тысяч болельщиков, невзирая на антифутбольную погоду. Правда, приблизительно четвертую часть составляли динамовские фанаты, которые на сей раз вели себя куда пристойнее, чем их кумиры на поле. Однако обо всем по порядку.

О том, что легкой игры соперники друг другу не обещают, показал эпизод на первой же минуте встречи, когда после столкновения Радосавлевича и Коштиньи голову ярославского хавбека украсила боевая повязка из бинтов.

В первые пять минут на поле царил небольшой сумбур, из которого больше смогли выжать именно хозяева: сначала Погребняк и Старостяк организовали угловой (с навесом спокойно справился Березовский), затем Радосавлевич прошел по центру и метров с двадцати трех предпочел удару не особенно разумную передачу в штрафную. Через несколько минут Вишневский выиграл спринтерский забег у Энакархире и отправил мяч Радосавлевичу на такой неудобной высоте, что тому ни головой, ни ногой исполнить нормальный удар было невозможно. Кульминацией первого тайма мог бы стать удар Балтиева из-за пределов штрафной – Березовский даже не стал ловить мяч. От перчаток динамовского вратаря он вылетел метров на пятнадцать вверх и опустился в штрафной, но там в этот момент находились только игроки в бело-синей форме.

Чувствуя, что сдаваться на милость португальскому легиону «Шинник» не собирается, гости принялись вовсю демон-стрировать неукротимый нрав: Манише откровенно ударил Старостяка по лицу, а Сейтаридис скосил Погребняка. Игра стала нервной и... сместилась к воротам Сафонова. И первый же мало-мальски опасный момент привел к голу. Тут даже не сразу скажешь, чего в этом эпизоде было больше: мастерства Дерлея, на микроскопическом пространстве умудрившегося правильно распорядиться мячом, или невезения ярославских защитников, дважды неудачно пытавшихся вынести мяч из своих владений.

После этого «Шинник», как говорят японцы, несколько «потерял лицо». И хотя до перерыва ярославцам еще удалось провести пару атак, игру уверенно контролировали динамовцы. Удайся Манише хитрющий обводящий удар на последней минуте тайма (мяч просвистел над дальней от голкипера «девяткой»), быть «Шиннику» к перерыву в полном трауре. Удар, однако ж, не удался, а 0:1 в игре с «Динамо» – еще далеко не поражение.

Увы, начало второго тайма оптимизма хозяевам не прибавило: в первой его трети и на чужой, и на своей половине поля ярославцы демонстрировали «комедию ошибок». Чего стоит хотя бы эпизод, когда Погребняк, воспользовавшись оплошностью защитника, вышел против Березовского один на один, но промедлил с ударом, позволив голкиперу выйти из ворот и отразить мяч. Буквально через пару секунд, после подачи углового, Павел еще раз оказался напротив ворот и снова, не решившись ударить с лета, завозился с мячом и момент упустил.

Однако после этого «локального фиаско» накал атак хозяев не угас, а, напротив, разгорелся с новой силой. Все чаще гости вынуждены были играть «в отбой», причем однажды мяч оказался аж на козырьке, закрывающем VIP-ложу стадиона.

Следующий острый момент у ворот Березовского накалил страсти до предела. Динамовцы выбили мяч за боковую, давая возможность оказать помощь игроку «Шинника». После этого Бранко в соответствии с принципом фейр-плей запустил мяч вдоль боковой линии поля в сторону динамовской штрафной. Тот катился, наверное, секунд двадцать, причем никто из гостей не пожелал его догонять. Тогда Погребняк решил, что долг вежливости исполнен, догнал мяч и устремился к воротам. Угол, правда, был уже весьма острый, и Березовский еще раз блеснул игрой на выходе. Однако такая трактовка джентльменского устава показалась Дерлею несколько вольной, и он вознамерился пригласить ярославского форварда на тур бокса. Заваруху гасили минут пять. В конце концов ярославцы «по-честному» разыграли угловой, и инцидент был исчерпан.

А на тридцать шестой минуте динамовцы нарушили правила на левом фланге, и после затяжной атаки с многочисленными навесами футболисты «Шинника» все-таки заставили Березовского ошибиться на выходе. Мяч отскочил к вездесущему Погребняку, и он по-правил себе процент статистики ударом с лета.

Победа в очередной раз ускользала из рук бело-голубых. Они бросились вперед, и несколько минут игра на нервах обороны «Шинника» получалась у них очень неплохо. Особенно преуспели в ней Колодин и Гьян. «Шинник» же, безусловно обрадованный гипотетической возможностью свести матч вничью, пару раз огрызнулся, причем второй раз – необыкновенно удачно. Зачем Коштинье потребовалось сносить Погребняка, который, стоя едва одной ногой за линией штрафной, воротам практически не угрожал, не знает, наверное, и сам португалец. К «точке» вышел Балтиев (Бранко тем временем предусмотрительно пил водичку у своей скамейки запасных), и удар в его исполнении стал образцом того, как нужно реализовывать пенальти.

Олег Долматов на послематчевой пресс-конференции назвал результат «победой с божьей помощью», помянув игру первого круга, где преимущество было на стороне проигравшего тогда «Шинника». Вортманн же сказал, что в Европе есть клубы, по составу еще сильнее сегодняшнего «Динамо», но ничего не выигрывающие. Динамовские же фаны, обступив свой автобус, скандировали: «Ко-бе-лев!» Что им, бедным, Европа...

//Анатолий КОНОНЕЦ.

* * *

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Локомотив» – ЦСКА – 3:2, «Томь» – «Крылья Советов» – 4:2, «Алания» – «Торпедо» – 2:2, «Рубин» – «Москва» – 1:1, «Амкар» – «Спартак» – 0:0, «Терек» – «Зенит» – 0:0, «Ростов» – «Сатурн» – 0:0.