пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 апреля 2008

Тренажёр для пристава

нет фото

Возле здания Дзержинского районного суда раздавались крики, выстрелы, взрывы, что-то горело и дымилось. Здание по периметру оцепили омоновцы, на крыше соседнего дома виднелись снайперы, по двору вдоль забора разъезжала странная конструкция, похожая на большую радиоуправляемую игрушку. Так проходили учения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

автор Надежда ШЕСТЕРИНА

 

Попытка посторонних пронести оружие в здание суда, напасть на судью, захватить заложника – судебные приставы смогли отработать на практике всё то, что в подобных чрезвычайных ситуациях предписывает инструкция. Присоединились к ним и сотрудники УВД и МЧС. На учениях присутствовали начальники всех районных управлений ФССП, всего около пятидесяти человек.

Самым эффектным эпизодом был захват заложника. Вроде бы все собравшиеся знали, что вот сейчас он начнётся. И всё-таки народ замер, когда раздался крик:

– Всем сидеть, никому не двигаться! – на середину зала судебных заседаний выбежал мерзкого вида тип, тащивший за собой другого человека, к виску которого он приставил пистолет. – Эй ты, лысый, главного мента позови! Зал заминирован!

Террорист потребовал подогнать ко входу машину с полным бензобаком и отпустить кореша на свободу. Во время переговоров пошёл на уступки и позволил вывести из зала женщин.

Собравшись перед зданием, освобождённые «женщины» (их роль исполняли все присутствующие) наблюдали за дальнейшим развитием событий. С момента захвата заложников прошло минут пять – а двор уже был оцеплен по периметру вооружёнными омоновцами, бойцы спецназа виднелись на соседней крыше, за углом здания и за сваленными во дворе ящиками.

Террорист и его освобождённый «братан» вышли на улицу и бросились к приготовленной для них машине. В этот момент раздался оглушительный взрыв, потом загрохотали выстрелы. Всё заволокло дымом. А когда он рассеялся, оба преступника уже лежали на земле с заломленными руками, над каждым – по двое вооружённых спецназовцев. Прямо как в настоящем фильме-боевике. Даже жаль, что рядом не оказалось московской съёмочной группы. Сейчас в Ярославле столько кино снимают – а тут такие ценные кадры пропали!

Между тем, за всей этой «игрой в террористов и заложников» скрывается серьёзная работа, которая может показаться рутинной и скучной. Действия судебных приставов и представителей прочих ведомств в подобных чрезвычайных ситуациях должны быть доведены до автоматизма. Например, в случае захвата заложников с сообщением о заминировании судебный пристав делает доклад старшему группы, тот отключает в здании всю радиотехнику и сообщает о случившемся председателю суда, который принимает решение о эвакуации. Приставы эвакуируют из здания всех людей, запирают сейфы и оставляют открытыми все кабинеты. После эвакуации старший группы звонит в дежурную часть УВД, ОМОН оцепляет здание по периметру, прибывает спецназ. Только после этого делается доклад в дежурную часть управления приставов, и уже дежурный управления звонит пожарным и ФСБ.

Кто что кому докладывает, кто что делает, в какой последовательности – если не повторять инструкцию регулярно, в ней легко запутаться. Возможность захвата Дзержинского суда террористами кажется ничтожной. Но в истинной ЧС малейшая ошибка может обойтись дорого – так что подобные учения проводятся регулярно.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 17.09.2007 Взрывы на Конной улицеВ четверг здание Переславского районного суда на улице Конной подверглось нападению неизвестных. Со стороны чёрного входа, где стены исписаны утверждениями
  • 17.09.2007 Взрывы на Конной улицеВ четверг здание Переславского районного суда на улице Конной подверглось нападению неизвестных. Со стороны чёрного входа, где стены исписаны утверждениями
  • 04.09.2004 В России снова траур Вчера бойцы спецназа штурмом взяли захваченную 1 сентября террористами школу в городе Беслане. По официальной версии, штурм здания не планировался и начался
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают