пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 сентября 2004

В России снова траур

Вчера бойцы спецназа штурмом взяли захваченную 1 сентября террористами школу в городе Беслане. По официальной версии, штурм здания не планировался и начался спонтанно после того, как внутри прогремели два взрыва. Все подробности случившегося станут известны, видимо, лишь через несколько дней (после штурма теа-трального центра на Дубровке официальная версия тоже постепенно менялась). Сегодня мы публикуем материалы корреспондентов информационного агентства «Газета.Ru» и издания «Газета», написанные по горячим следам.

 

Утром боевики и штаб по освобождению заложников договорились, что они позволят вынести из захваченного здания тела убитых. Забрать их должны были сотрудники МЧС. В 13-04, в момент, когда спасатели вынесли из школы два тела, внутри здания произошли один за другим два мощных взрыва, в результате которых обрушилась часть крыши над спортзалом, где были собраны преимущественно старшеклассники. Спасатели, по свидетельству очевидцев, крикнули заложникам, толпившимся в фойе: «Бегите!» Те побежали. Боевики начали стрелять им вслед. В этой ситуации спецназ решил начать штурм школы, прикрывая огнем заложников.

Бой за школу продолжался час двадцать, в 14-25 стало известно о том, что спецназ занял все здание. О количестве убитых и раненых заложников вчера вечером точных данных не было. Все легкораненые поступали в Правобережную районную больницу в Беслане. По информации корреспондента «Газеты.Ru», к 14 часам в лечебное учреждение доставили более сотни бывших заложников. К 15 часам их было уже около 200.

При штурме здания погибло, по некоторым данным, всего пятеро боевиков, остальные, воспользовавшись общей суматохой, попытались покинуть школу, смешавшись с заложниками. Достоверно известно о двух женщинах-шахидках – они не взорвались в фойе здания, как утверждали освободившиеся ранее заложники, а, переодевшись, покинули школу, смешавшись с толпой убегавших учеников. Об этом рассказали благополучно пережившие штурм заложники. Что касается мужчин-террористов, то они вырвались из школы и пытались укрыться в жилом массиве. Вокруг здания несколько часов шел бой – спецназ прочесывал дом за домом.

Штурм школы начался в тот момент, когда власти под давлением СМИ признали, что общее число заложников «существенно отличается» от тех данных, которые штаб по освобождению давал 1 и 2 сентября (354 человека). Было объявлено, что заложников на самом деле «более 500». Побывавший в школе накануне бывший президент Ингушетии Руслан Аушев и другие источники говорили, что заложников было не менее тысячи.

* * *

Корреспонденту издания «Газета» Дмитрию Соколову-Митричу удалось взять интервью у Азамаса Тохтиева, пережившего трое суток в захваченной школе, и у других заложников.

Как рассказал Азамас, осетин по национальности, все боевики, которых он насчитал от 30 до 40, говорили по-ингушски и по-чеченски. Вели себя достаточно грубо, время от времени били детей прикладами. Заложникам удалось посчитать друг друга. По их оценкам, в здании оказалось захвачено около 1200 человек. Тохтиев не может точно сказать, давали ли еду хоть кому-нибудь, но свидетельствует, что на его глазах не поили и не кормили никого и самому ему за двое суток не досталось ни капли воды.

В момент штурма большая часть детей находилась в спортзале. К потолку зала было прикреплено взрывное устройство. Когда прозвучали первые выстрелы, боевики подорвали его. Дети в панике бросились к окнам и били стекла, пытаясь вырваться на улицу. Террористы открыли по ним огонь из автоматического оружия. Сам Тохтиев, по его словам, не успел заметить ни убитых, ни раненых, поскольку ему удалось быстро выпрыгнуть в окно и бежать.

Неожиданные детали происшедшего удалось узнать от других заложниц – сестер Ирины и Залины Мисяковых. Во-преки информации, распространенной СМИ сразу после начала теракта, в школе не было телевизора, и связь с внешним миром террористы осуществляли только посредством мобильного телефона. Сестры Мисяковы утверждают, что после подрыва спортзала боевики переместились в столовую, которую закидали ручными гранатами. В помещении находилось более сот-ни человек. Накануне штурма боевики расстреляли десять мужчин из числа заложников, мстя за случайную гибель одного из боевиков.

* * *

Ситуацию с захватом школы в Беслане корреспондентам агентств вчера комментировали западные военные аналитики и представители спецслужб.

Уилф Оуэн, эксперт по обороне и системам безопасности, сравнивает штурм школы в Беслане с перестрелкой в духе Дикого Запада: беспорядочная стрельба, снующие везде частные машины, по-всюду гражданские. Общий вывод: скоординированная военная операция такой не бывает. Хью Макменнерс, бывший спецназовец британской SAS, считает произошедшее в Беслане «чем угодно, но не спланированной операцией». Эльмар Тевессен, немецкий эксперт по вопросам терроризма, убежден, что штурм школы в Беслане начался неожиданно, «произошло что-то незапланированное, чрезвычайное».

Марк Уайт, консультант по вопросам безопасности фонда Pilgrims Group, наоборот, допускает возможность спланированного штурма здания: «Спецподразделения планировали штурм с самого начала. Они готовились проникнуть внутрь здания в случае, если ситуация усугубится. Но если бы у спецназовцев появилась возможность провести успешную операцию при минимальных жертвах, они бы воспользовались этим, несмотря ни на какие переговоры».

//По материалам информационных агентств.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
  • 23.04.2008 Тренажёр для приставаВозле здания Дзержинского районного суда раздавались крики, выстрелы, взрывы, что-то горело и дымилось. Здание по периметру оцепили омоновцы, на крыше
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Пожары и рекаНекрасовский район разделен на две части Волгой. Паром, во время навигации перевозящий пассажиров и
  • ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В УБИЙСТВЕ ЗАДЕРЖАНЫ Сотрудниками УВД обла-сти установлены и задержаны трое подозреваемых в убийстве капитана налоговой полиции
  • Может не вернуться из отпуска МОСКВА. После ухода в отпуск главы Минэкономразвития Германа Грефа исполняющим обязанности министра экономического