пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 июля 2008

«Пятёрка» дождалась

Наконец-то и на нашей улице будет праздник, вернее, торгово-развлекательный центр, могут сказать теперь жители «пятёрки».

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

За последние несколько лет где только в Ярославле такие центры не построены, а обиженная судьбой «пятёрка» довольствовалась рынком на Белинского, и, казалось бы, ей ничего в ближайшей перспективе не светит.

И вот засветило. В мэрии состоялась презентация проекта торгово-развлекательного центра впечатляющих размеров и с не менее впечатляющей «начинкой». Заказчик – российская фирма «PLAZA» берётся осуществить его к 1000-летию Ярославля.

Место, по мнению специалистов, выбрано очень удачно. Переехав с «пятёрки» Добрынинский путепровод, вы увидите слева недостроенное здание учебного центра моторного завода. Именно здесь и встанет новое сооружение.

Это будет протяжённый двухэтажный комплекс без особых архитектурных изысков. Авторы проекта (москвичи) запрятали их все внутри. Основная идея – украсить интерьер уменьшенными копиями и изображениями самых знаменитых произведений мировой архитектуры. В быстро промелькнувших на презентации картинках удалось рассмотреть Эйфелеву башню, нечто венецианское, башню Татлина...

Комплекс задуман близко от жилого района и в то же время непосредственно с ним не контактирует, а значит, никому не помешает. В нём будет много чего полезного. 15 тысяч квадратных метров займёт гипермаркет (арендатор торговых площадей – международная фирма «Ашан», известная своими многочисленными магазинами в Москве). Примерно столько же места отведено строительному рынку международной фирмы «OBI» – говорят, она выведет нашу торговлю строительными и отделочными материалами на новый, ещё не виданный в Ярославле уровень.

Что касается развлекательной части проекта, то это будет огромный спортивный центр на 10 тысяч квадратных метров, включающий большой каток, 25 ресторанов и кафе. Ожидается, что новый центр привлечёт много народа и из других районов города, соответственно автостоянка рассчитана на три тысячи автомобилей.

Строить дворец на «пятёрке» будут турки. Они пообещали, что намеченных сроков не сорвут. Мэр Виктор Волончунас, строго взглянув на подчинённых, уточнил: «Будем нести совместную ответственность». Никаких льгот заказчику и строителям не пообещал. По его словам, поддержка будет заключаться в том, что власти города примут все меры для ускорения необходимых согласований.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
  • 12.09.2012 Как бороться с долгостроями Сейчас семь застройщиков находятся в официальном списке проблемных компаний: ООО «АВБ плюс», ООО «ЯФСК», ЗАО «Фирма «Ярстрой»,
  • 01.08.2006 Фермерский рынок выставляется на торгиПрогнозный план приватизации на оставшиеся пять месяцев 2006 года утвержден Рыбинским горсоветом. В него включено всего семь объектов муниципальной недвижимости.
  • 03.08.2005 Кому доверить свои деньги В Ярославле официально рекламируются около 150 агентств недвижимости, а работают примерно 200. После ликвидации обязательного лицензирования стать риэлтором
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают