суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 июля 2008

Большой праздник на Горушке

нет фото

Ранним утром 21 июля лес, который отделяет Данилов от посёлка Горушка, был необычайно оживлён. Люди, несмотря на непогоду, спешили попасть в Казанский собор на праздник – Казанской иконы Божией матери.

автор Александр ТИХОНОВ

 

В этом году торжества были особенными. Сразу три памятные даты отмечались в этот день. 90-летие со дня освящения Казанского собора, 20-летие его возвращения Русской православной церкви и 5-летие возрождения монастыря удивительно совпали по календарю.

Возглавил службу архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Едва прихожане заполнили храм и началась служба, как на улице хлынул проливной дождь с грозой. Обеспокоенные бабушки вмиг засетовали: как же мы крестным ходом-то пойдём? Но дождь к завершению службы успел закончиться, словно так и было задумано.

Владыка в своей пламенной речи, завершившей богослужение, сказал, что в Данилове с незапамятных времён существуют славные христианские традиции. Неслучайно ведь патриарх Тихон в 1918 году совершил одну из своих немногочисленных в то время поездок ради освящения храма на Горушке. Владыка выразил надежду о возрождении единства русского народа и православной веры. И закончил монолог, поздравив всех с праздником.

По завершении службы верующие направились на крестный ход и освящение колодца, построенного у собора. Затем началась праздничная трапеза, где всех потчевали гречневой кашей и квасом.

Атмосферу доброты и благодушия, в которой проходил праздник, хочется ощущать снова и снова. В тот день было много сказано о благих делах, любви к ближнему и смирении перед Господом. Очень бы хотелось, чтобы эти слова материализовались и явили нам новую Россию. Это ли не вера?

Читайте также
  • 14.08.2012 Собору нужна звонница К 28 августа – к празднику Успения Пресвятой Богородицы – в ярославском Успенском соборе будут установлены 17 икон, написанных иконописцем Александром Соколовым.
  • 18.08.2011 Завтра праздник Преображения Господня 19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом.
  • 10.09.2010 Очарованы тобою, сердце радуется   Накануне тысячелетнего юбилея Ярославля корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, с каким настроением они встречают праздник
  • 09.09.2010 Чем старше город, тем он привлекательнее Вряд ли среди организаторов юбилейных торжеств можно найти человека, который хотя бы однажды не сказал, что праздник 1000-летия – для народа, для ярославцев.
  • 31.08.2010 Имя чуду – Успенский собор 28 августа, когда Русская православная церковь отмечала один из двунадесятых праздников – Успение Божией Матери, ярославцы стали свидетелями
  • 12.08.2010 Собор готовится к празднику Обновлённым встретит 1000-летний юбилей Ярославля самый старинный православный храм города – Спасо-Преображенский собор.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О себе позаботилисьВ Данилове жители больше не хотят мириться с тем безобразием, которое творится в подъездах многоквартирных
  • Исход военных из Ярославля В Ярославле больше не будет гарнизонного Дома офицеров. Из регионального центра, имеющего свои многовековые
  • Условия труда Ярославльстатом проведено обследование состояния условий труда в организациях всех форм собственности