пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 апреля 2009

Обидчивые неплательщики

Налоговая преступность на сегодняшний день представляет собой не меньшую, а, возможно, даже большую опасность, чем разбои, кражи и прочие тяжкие преступления. Ведь налоговые нарушения почти всегда угрожают экономической безопасности государства. Ущерб от их неуплаты иногда выливается в довольно внушительную сумму.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

– Во Фрунзенском суде Ярославля рассматривается уголовное дело, возбуждённое в отношении руководителя ООО «Наста». Сумма неуплаченных акцизов только за февраль – март 2006 года составила порядка одного миллиарда рублей, – говорит начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Ярославской области Елена Румянцева. – И, по всей видимости, этот ущерб вернуть не получится, так как уставный капитал фирмы всего 10 тысяч рублей.

По словам Елены Валентиновны, примерно 80 – 90 процентов налогоплательщиков недоплачивают в государственный бюджет. Взять и тщательно проверить всех невозможно физически. И, как бы это смешно ни звучало, иногда подозреваемые обижаются на налоговых инспекторов.

– Спрашивают, почему именно на меня обратили внимание, а не на кого-то другого, ведь все не платят, – поясняет Елена Валентиновна. – Налоговые преступления – самые латентные. Фирма не заплатила, налоговый инспектор об этом не узнал, государство пострадало, хотя сам ущерб от действий конкретной фирмы в рамках консолидированного бюджета не осязаем.

До последнего времени неплательщики налогов, признанные таковыми по суду, отделывались лишь штрафами или условными сроками. Но не так давно в Ярославле руководитель фирмы «Стройком-плюс» получил три года лишения свободы за подобное преступление.

– По всей видимости, государство решило навести порядок в налоговой системе, этим и объясняется строгость приговора, – высказывает своё мнение Елена Румянцева. – Похоже, мы сейчас возвращаемся к тем временам, когда налоговой полиции предоставлялись обширные полномочия.

Эта тенденция не могла не отразиться на поведении неплательщиков. Если раньше свои грешки они укрывали довольно топорными способами, то теперь методы ухода от ответственности усложнились.

– Раньше мы находили документы то в машине, то в гараже, то в сарае. Нам объяснили, что все бумаги украли или они сгорели, – вспоминает Елена Валентиновна. – Сейчас уклоняться стали изощрённее, образовывают фирмы-однодневки и посредством нескольких финансовых операций переводят деньги. Создают целые цепочки, которые затрагивают множество банковских систем.

В настоящее время управление по борьбе с налоговыми преступлениями активно занимается выявлением незаконных «земельных» сделок.

– Уголовное дело в отношении главы Туношонского поселения было возбуждено по нашим материалам, – говорит начальник управления. – В разработке находится дело, касающееся земель Углича. Рейдерская группа обманным путём завладела пашнями, целый колхоз остался практически без земли. Аналогичные случаи имели место и в других районах области.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 27.11.2012 Добросовестным застройщикам – зелёную улицу Правительство Ярославской области продолжает поддерживать добросовестных застройщиков в вопросах предоставления земельных участков для строительства.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дружба с доставкой на домСовременные средства связи позволяют знакомиться с людь­ми, не покидая собственной квартиры. Дружба с
  • "Все для дома" Подобрав ключ, неизвестные проникли в помещение магазина "Все для дома". Похищены два компьютера. Есть
  • Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской