суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 мая 2009

За спиной сапёра мин нет

Всё дальше уходит от нас 9 Мая 1945 года, но мы помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа в Великой Отечественной войне, продолжавшейся бесконечные 1418 дней и ночей. Одним из тех, кто сражался за Родину на фронтах Великой Отечественной, был наш земляк Михаил Сергеевич Екимов.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Он родился в деревне Огарково. В годы коллективизации эту деревню «поглотил» современный посёлок Некрасовское, и на месте бывшей деревеньки сейчас проходит улица Победы. Очень символичное совпадение: ветеран Великой Отечественной войны Екимов, считающий День Победы главным праздником в своей жизни, «родился» на улице Победы.

Его отец, Сергей Николаевич Екимов, был первым председателем колхоза имени Будённого. На фронт ушёл в 1942 году.

– Мы ему ни одного письма написать не успели. Он сначала присылал с дороги весточки, а потом как отрезало: пропал без вести где-то в Смоленской области. После войны я и сам пытался искать его следы, и сыновьям наказывал… – не сложилось. Теперь вся надежда на внуков и правнуков, может, хоть они разыщут прадеда… – сколько лет прошло, а, вспоминая об отце, Михаил Сергеевич то и дело машинально утирает слёзы.

Самому Михаилу в тот год исполнилось семнадцать: пришла пора и ему самому идти на фронт. Дома остались мать и два младших брата.

– Зимой 43-го года погрузили нас в эшелоны и куда-то повезли. «Катали», наверное, суток трое, сначала, по разговорам, везли на Дальний Восток, а в итоге оказались в Клину. Определили меня в пулемётную роту, – вспоминает Михаил Сергеевич.

Первые «военные» воспоминания Михаила Сергеевича постоянно сворачивают на бытовую колею: помнит он, как переодели их, новобранцев, забрав домашние тулупчики, в неудобные, с разрезами, старые кавалерийские шинели; как учили ходить в атаку, а голодные мальчишки вместо постижения азов военной науки всё пытались раздобыть хоть что-нибудь съедобное: «Случалось, сердобольные бабки картошку-другую дадут, мы и рады…» Вскоре новобранцев отправили маршем в подмосковное Алабино.

– Учили пулемёт таскать на спине. А он тяжеленный, за пятьдесят килограммов, только солдатская скатка и спасала. Бежишь на полигон, готовишь орудие к стрельбам, а на человека дают по три-четыре патрона, что тут настреляешь? И опять хватай пулемёт да тащи его бегом, вот и вся учёба, – рассказывая, Михаил Сергеевич улыбается, но признаётся, что спина ту оружейную тяжесть и по сей день помнит.

После учёбы рядового Екимова определили в отдельный пулемётно-артиллерийский батальон.

– Не успели осмотреться, вызывает нас командир и говорит: «Будете сапёрами». «Как сапёрами? Нас же на пулемётчиков учили!» «Разговорчики в строю!»… Так я стал сапёром. Стали изучать мины – пехотные и танковые, советские и немецкие. Танковые-то у фрицев были куда серьёзнее наших, с дополнительными взрывателями – «сюрпризами» для минёров. А сапёр, как известно, ошибается только раз.

Всё Подмосковье на случай прорыва немецких войск было заминировано. В 1943-м перед сапёрами поставили задачу – разминировать мосты и тоннели. А вскоре перед рядовым Екимовым легла и фронтовая дорога: вела она в Польшу, на реку Вислу.

Часть, в которой воевал сапёр Екимов, была направлена на усиление дивизий, стремящихся захватить Сандомирский плацдарм.

– Сейчас, когда историю и так, и эдак перекраивают, поминают тот плацдарм как неудачный в плане военной стратегии и тактики. А я своими глазами видел, как наших солдат, выживших под немецкими пулями и сумевших обратно переплыть Вислу, свои же смершевцы расстреливали. Солдаты наши пачками, как снопы, лежали. Страшнее этого, пожалуй, за всю войну ничего не видел.

Непосредственно о своём участии в боевых операциях Михаил Сергеевич говорит коротко, как о само собой разумеющемся:

– Сапёр всегда первым идёт – дороги проверяет, мосты, чтобы остальные уже по чистому месту пошли.

Хотя случалось, конечно, разное. Однажды, когда делали ночью проход в минном поле, команду сапёров засекли немецкие автоматчики. Поле было пристреленное, били прицельно. А сапёрам – умри, а проход обеспечь: за ними уже разведка идёт, на пятки наступает.

– Режем мы финкой колючку – спираль Бруно – от неё только искры летят. Немецкие провода стальные, финкой не скоро перережешь. Товарища моего ранило, а я и помочь ему не могу. Отползи, говорю, в сторону, повезёт, так наши санитары подберут. Что с ним стало, по сей день не знаю. А потом взрыв… и не помню больше ничего.

Видно, крепко держал за руку своего подопечного ангел-хранитель: и в тот раз, и в другой, сходный с ним, только контузией для Михаила Екимова обошлось. Даже в госпиталях за всю войну рядовой Екимов ни разу не лежал, полковой медсанчастью обходился.

После взятия Сандомирского плацдарма в январе 1945 года войска 1-го Украинского фронта начали Висло-Одерское наступление.

– Несколько суток шли пешком вдоль Одера. Деревни все пустые, немцы бежали, в домах чего только нет. А мы есть боимся – вдруг отравленное? На марше к нам корова пристала, кто-то сердобольный пожалел животное – подоил, она так за батареей и шла. На рассвете вышли к Бреслау. О том, что это город, я даже не сразу догадался: вижу, точно диковинный лес стоит, все деревья как обрезанные, без верхушек. Пока голову ломал над увиденным, мне говорят: да это трубы заводские, город-то промышленный, – вспоминает Михаил Сергеевич.

Война перешла на территорию Германии. Старинный город Бреслау являлся столицей немецкой земли Нижняя Саксония. С середины 1943 года, согласно директивы Гитлера, наиболее крупные города на пути наступающей Красной Армии должны были быть превращены в крупные оборонительные узлы, так называемые «крепости», своего рода «волноломы», призванные задерживать наступающие советские войска. В начале сентября 1944 года Бреслау был провозглашён такой крепостью, хорошо приспособленной к обороне.

– Задачу перед нами поставили простую – никого не выпускать. А вскоре прошёл слух, что гарнизон будет капитулировать. День ждём, другой – тишина. Командир части вызывает и приказывает: во что бы то ни стало «языка» притащить, чтобы выяснить, почему задержка. Грамотного «языка» заранее выпасать нужно, а тут пошли наобум, времени нет. Мы проход подготовили, всё без сучка без задоринки прошло, а у разведчиков «осечка» вышла: пристрелили фрица. Вернулись ни с чем. Командир бушует, грозится всех под трибунал… Словом, приказано повторить вылазку. А тут связист бежит, телеграммой размахивает: «Конец войне!». Не пришлось за «языком» в другой раз идти…

Однако военная жизнь для сапёра Екимова окончилась далеко не сразу. Сначала разминировал мосты и дороги, затем служил под Кёнигсбергом, а когда часть расформировали, его перебросили на Дальний Восток…

Домой, в Некрасовское, Михаил Екимов вернулся только в 1950 году. Получил мирную профессию – выучился на электромеханика. Долгие годы занимался электрификацией колхозов, потом работал в «Ярэнерго». Женился, родились сыновья, оба стали военными: Олег окончил финансовую академию, Владимир служил на Байконуре. Сейчас эстафетную палочку службы в армии из рук старших Екимовых перехватил внук Дмитрий…

Всё хорошо сложилось в жизни сержанта Михаила Екимова: и силы пока есть, и на здоровье, несмотря на годы, не жалуется, и дети не забывают. Вот только нет-нет да вспомнит он присказку про непоправимую ошибку сапёра и прибавит: «Хорошо, что это не про меня».

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 01.12.2012 «Шах и мат» Сергея Никитенко Ярославец Сергей Никитенко – многократный победитель всероссийских, областных и городских соревнований по шашкам и шахматам среди
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 28.11.2012 В роли ректора ЯГТИ – снова Сергей Куценко Профессор, заслуженный артист России Сергей Куценко вновь избран на должность ректора Ярославского театрального инсти­тута.
  • 27.08.2002 И президент поднимет тост В четверг в Москве Президент России Владимир Путин проведет торжественный прием, приуроченный к 200-летию МВД. На него приглашены и представители Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Золотое дно В Рыбинске неизвестные через форточку забрались в квартиру на улице Горького. Исчезли деньги, золотые
  • Вместе или порознь? На внеочередном заседании Переславской городской Думы был поднят вопрос о перспективе объединения города
  • Русская голгофа В эти дни исполняется 75 лет со дня начала «большого террора», жертвами которого в нашей