четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 сентября 2009

Свадьбу справили негромкую

Cегодня, 11 сентября, у ветерана органов внутренних дел Валентина Георгиевича Базуева и его супруги Веры Алексеевны золотая свадьба.

автор Владимир МУРАТОВ    фотограф Наталья БОРОДИНА

 

В уже далёком 1959 году Валентин Базуев приехал в Переславль-Залесский из Арзамаса-16 в отпуск к родным, а Вера Лапина приехала в Переславль из Костромы. Он её увидел в городском саду на танцах. Два дня встречались на танцевальных вечерах, а на третий день, когда провожал домой, предложил Вере выйти за него замуж. Она согласилась.
11 сентября 1959 года Валентин и Вера стали супругами. Ему было 26 лет, ей исполнился 21 год. Свадьбу справили негромкую на квартире у деда Григория Гордеевича Безлюдного, известного в Переславле человека. Медовый месяц длился всего три дня, а потом Валентин уехал к месту службы, а Вера - в Кострому к матери.
До декабря 1959 года Базуевы не виделись: чтобы приехать в Арзамас-16 к мужу, Вере нужно было пройти специальную проверку и получить разрешение на жительство.
Валентин Георгиевич служил командиром автовзвода, супруга занималась домашними делами и ждала рождения ребёнка. В 1960 году появилась дочка Лена. В Арзамасе-16 молодая семья прожила до ноября 1965 года, затем переехала в Ярославль к брату мужа Борису, который работал в ГАИ Красноперекопского района внутренних дел Ярославля.
Именно туда решил пойти на службу и Валентин Георгиевич. С отменной характеристикой его уже через десять дней зачислили на службу, а Вера Алексеевна устроилась работать в институт ВНИИАТИ. В то время на развилке Московского проспекта с дорогой на Кострому был спецпост, где и начал нести службу Валентин
Георгиевич Базуев. Пост ГАИ тогда представлял собой деревянную будку, в которой можно было переждать грозу и по­греться в сильные морозы.
Быт тоже оставлял желать лучшего. Три года семья Базуевых жила вместе с семьёй брата в двенадцатиметровой комнате коммунальной квартиры на улице Заовинной на Туговой горе. Жили в тесноте, но дружно, без скандалов. В 1966 году у Базуевых родилась вторая дочь - Ирина, поэтому старшую Лену взяла к себе в Большую Бремболу под Переславлем мать Валентина Георгиевича. Два года Лена жила с бабушкой и училась в школе, где Маргарита Григорьевна работала учительницей. Отдельную жилплощадь семья Базуевых получила только осенью 1968 года. Красноперекопский райисполком выдал Валентину Георгиевичу ордер на две комнаты в Доме коллектива на улице Маланова. В это время Базуев уже работал в ГАИ Заволжского района старшим госавтоинспектором. На службу ездил каждый день на мотоцикле.
В это время за Волгой строился завод дизельной аппаратуры, строились и жилые дома для его рабочих. Перед май­скими праздниками в 1975 году вопрос с получением отдельной квартиры для семьи Базуевых неожиданно решился.
Едет как обычно Валентин Георгиевич рано утром с Перекопа на службу в Тверицы в отдел милиции, а перед отделом его вдруг прямо на дороге останавливают председатель профкома завода дизельной аппаратуры с замом и предлагают расписаться за получение ордера на квартиру. Сначала Валентин Георгиевич подумал, что его разыгрывают. Потом увидел, что документ официальный и, конечно, очень обрадовался. Отдельная двухкомнатная квартира в начале проспекта Машиностроителей оказалась на пятом этаже.
Немногочисленную мебель помогли перевезти курсанты сельхозучилища. Самой тяжёлой вещью оказалось пианино, которое с трудом, но всё же подняли на пятый этаж. После переезда за Волгу Вера Алексеевна устроилась работать на завод дизельной аппаратуры в отдел кадров. В 1976 году на проспекте Авиаторов было построено новое здание Заволжского РОВД, но поработать в нём Валентину Георгиевичу не удалось, так как его перевели на службу в городское отделение ГАИ на Московский проспект.
После городского отделения Валентин Георгиевич работал в отделе ГАИ в группе технадзора, затем заместителем командира дивизиона дорожно-патрульной службы, а в июле 1980 года во время москов­ской Олимпиады майора милиции Базуева назначили командиром дивизиона дорожно-патрульной службы.
Работа на командирской должности была беспокойная, часто поднимали ночью для выезда на дорожные происшествия. Приходилось рано уходить и поздно возвращаться со службы, но супруга всегда терпеливо переносила все трудности.
В мае 1984 года Валентин Георгиевич ушёл со службы в отставку, но до сих пор не теряет связи с органами внутренних дел. Он много сил и энергии отдаёт общественной работе, так как вот уже более пятнадцати лет председатель секции ветеранов ГАИ-ГИБДД. Вера Алексеевна - ветеран труда и ветеран завода дизельной аппаратуры.
Валентин Георгиевич и Вера Алексеевна вырастили двух прекрасных дочерей, которые родили трёх крепких сыновей. Антон, сын старшей дочери Елены, она уже более тридцати лет работает музыкальным воспитателем в детском саду № 47, студент пятого курса Демидовского университета. Иван, сын младшей дочери Ирины, офицера вооружённых сил, служащей Главного финансового управления Министерства обороны, проходит срочную службу в армии после окончания железнодорожного колледжа. Второй её сын Валентин - школьник-пятиклассник.
Заботятся о родителях дочери, очень любят бабушку и дедушку внуки. Валентин Георгиевич и Вера Алексеевна благодарны судьбе за то, что подарила им встречу друг с другом. Счастливы, что брак их оказался крепким, не разбился о трудный быт.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
  • 03.10.2012 Помнить, нельзя забывать! Так уж сложилось в нашем обществе, что именами героев, выдающихся или знаменитых людей называют их открытия или изобретения, малые планеты, города, улицы, парки.
  • 21.09.2012 Сергей Байков – лучший дояр Лучшие операторы машинного доения встретились на областном конкурсе профессионального мастерства. Он прошёл на базе одного из ведущих хозяйств Ярославского
  • 20.09.2012 Пропал человек Валентин Александрович Кучин, 1927 г. р.
  • 05.11.2004 Профессия из группы риска В среду с балкона второго этажа одного из домов по улице Добрынина спрыгнула женщина средних лет. Упав в кусты, она стала звать на помощь. Проходивший
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хвала рукам, что пахнут хлебомПод таким девизом сегодня в Переславле впервые пройдет областной праздник – День пекаря. Вообще-то праздник
  • Началась продажа проездныхМэрия Ярославля извещает, что реализация именных проездных билетов на апрель стоимостью 50 рублей и на
  • СорокоустЧитательница «Северного края» Татьяна Константиновна Ведерникова спрашивает: что такое сорокоуст?