вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 мая 2010

Ароматный шар прикормки

Любители рыбной ловли прекрасно знают, что если в начале весны на поплавочную удочку можно успешно ловить рыбу и без подкормки, то начиная с мая без последней не обойтись.

автор Евгений ЧАБУТКИН

 

Сейчас в магазинах появилось большое количество подкормок разных производителей. Но не все они хорошо работают на водоёме – либо состав не сбалансирован, либо сама прикормка просрочена. Даже в плотно запечатанном пакете запахи из подкормки улетучиваются в течение месяца. Да и цены кусаются. Но, зная влияние отдельных компонентов прикормки на поведение рыбы, можно приготовить её самостоятельно. Вот об этом мы и поговорим.
Состав подкормки довольно сложен и может включать в себя до тридцати различных компонентов, каждый из которых выполняет свои особые функции. Но в любой, даже самой простой подкормке всегда присутствует основа. Её назначение – придать прикормке определённую консистенцию и донести до рыбы все остальные прибамбасы, чтобы привлечь её.
В качестве основы чаще всего используются два элемента – панировочный сухарь и отруби. Почему мелко перемолотый сухарь, а не хлеб? Подкормка должна привлекать рыбу, но не давать ей возможность насытиться. Такая основа создаёт привлекающее рыбу мутное облако, около которого она и держится. В зависимости от водоёма процентное содержание «панировки» и отрубей может меняться. Для этого необходимо помнить, что «панировка» обладает склеивающими свойствами, а отруби, наоборот, разрыхляют прикормку. Поэтому на стоячих водоёмах прикормка должна содержать больше отрубей и меньше – для водоёмов с течением.
Второй важный элемент любой прикормки – привлекающие компоненты. Они создают необходимое для привлечения рыбы облако мути и способствуют развитию у рыбы аппетита, причём для разных её видов используются свои компоненты. Для любой белой рыбы для этих целей широко применяется перемолотый геркулес. Надо только помнить, что он обладает сильным склеивающим свойством.
Добавление в подкормку различных ароматизаторов позволяет быстро привлечь рыбу с большого расстояния. Здесь можно выделить три вида ароматизаторов:
– различные фруктовые эссенции. Пользоваться ими необходимо очень осторожно. Их можно передозировать, и вместо привлекающего эффекта рыба разбежится;
– ароматизаторы на основе масел (льняное, кукурузное, подсолнечное, рапсовое и т. д.) менее требовательны к концентрации в прикормке;
– более устойчивые и менее привередливые ароматизаторы на основе естественных продуктов – перемолотое семя аниса, кориандр, конопля и другие. Опыт спортсменов показывает, что наиболее эффективен запах аниса, привлекающий практически любую рыбу.


Если для мелкой рыбы достаточно создать столб мелкодисперсной подкормки с привлекающими её запахами, то для крупной рыбы, такой как лещ, карась, язь, в подкормке должны обязательно присут­ствовать крупнодисперсные компоненты, останавливающие рыбу, например, мотыль, червь, опарыш, различные каши.
Однако вложить все необходимые компоненты в подкормку ещё не значит, что вы будете всегда с рыбой. Большой процент успеха зависит от правильного приготовления (замешивания) подкормки. В зависимости от водоёма подкормка должна либо сразу расходиться в воде – на водоёмах со стоячей водой, либо должна лежать на дне, постоянно создавая мутное облако на течении. Для того чтобы добиться необходимой консистенции, в подкормку добавляют либо глину, либо речной песок. Воду (обязательно из того водоёма, где вы будете ловить рыбу) необходимо добавлять небольшими порциями, каждый раз тщательно перемешивая подкормку. Объяснить, какой консистенции должна быть подкормка, в небольшой статье невозможно. Экспериментируйте, и со временем у вас будет получаться то, что нужно.
Приготовление спортивной подкормки – довольно сложное дело. Но спортсменам при наличии большой конкуренции со стороны других участников соревнований приходится этим заниматься. На любительской рыбалке можно обойтись более простыми подкормками, состоящими из трёх – четырёх компонентов. Я, например, очень часто использую такую подкормку: панировочный сухарь и отруби (до 70 процентов), геркулес (до 15 процентов), перемолотое семя аниса, несколько капель фруктовой эссенции «Дюшес» и песок или глина. При отсутствии конкуренции даже такая подкормка довольно эффективна.

Читайте также
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 27.01.2012 Куда уедет мишка с рыбой? Сильнейшие лыжники мира, которые станут лидерами лыжных гонок на этапе Кубка мира в Дёмине, увезут домой не только медали, массу впечатлений, но и сувениры,
  • 15.12.2011 Здравствуй, рыбный Новый год! Похоже, этот девиз выбрали те, кто украшает Рыбинск к встрече новогодних праздников. Почти во всех темах присутствует её величество Рыба.  
  • 02.12.2011 Улыбка дельфина Посвящается Наташе и моему отцу, которые позволили мне иначе взглянуть на проблему дельфинов.
  • 11.10.2011 Тревожное время холодной воды 17 промысловых организаций последние дни выводят в море свои рыболовецкие звенья. Уже после 15 октября любой рыбак, вышедший в море с сетью, – вне закона, то есть браконьер.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают