четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 октября 2010

Автошкола есть, но её не найти

Уважаемая редакция! Прошу опубликовать моё письмо в вашем авторитетном издании, поскольку иного решения моей проблемы, похоже, нет. Единственное, к чему, наверное, ещё прислушаются чиновники, так это к голосу прессы. Иным путём реализовать свои права как гражданки РФ, мне кажется, просто невозможно.

 

 

Началось всё с того, что я решила обучаться на водительские права категории «В». Поиск автошколы занял около недели, руководствовалась при выборе в основном Интернетом, читала размещённые на сайтах отзывы. Хотя я живу в Тутаеве, выбрала ярославскую автошколу. Это сегодня я понимаю, что иногда сотрудники не очень добросовестных фирм просто сами за граждан отзывы пишут, жаль, что раньше я об этом как-то не задумывалась.

Придя в выбранную мной автошколу, я составила договор и приступила к теоретическим занятиям. Был ноябрь 2008 года. Занятия проходили 1 – 2 раза в неделю, иногда переносились. Прошёл месяц, другой, мы так и не начинали практические занятия по вождению. Когда же моя скромная настойчивость переросла в упрямую настырность, мне предоставили практические занятия... аж в феврале 2009 года.

Радость моя, что скоро получу водительское удостоверение, была недолгой. Из 32 часов практических занятий, которые были утверждены учебным планом, мне предоставили только 12. После чего в ультимативной форме предложили доплатить 4 тысячи рублей. Мне было непонятно – за что? Делать выводы о том, что я не готова к экзамену, ещё вроде бы рано, поскольку курс обучения не закончен. В договоре тоже были другие суммы – их я оплатила полностью.

Между тем, офис автошколы переехал в неизвестном направлении. Разыскать его сейчас можно только по рекламным буклетам или вывескам на остановках. Но и по другому адресу в офисе никого не застать. С новыми учащимися встречаются по звонку. Не хочешь уходить из автошколы – плати ещё. Так может продолжаться до бесконечности.

Поскольку я студентка и все денежки у меня наперечёт, по совету подруг я обратилась к правозащитникам депутат­ского корпуса Ярославской областной Думы. Надо отдать должное депутату Виктору Михайловичу Кашапову, откликнувшемуся на моё обращение и порекомендовавшему мне юриста.

Согласно регламенту обращений, я перво-наперво обратилась с претензией в обидевшую меня автошколу. Моё обращение там приняли с иронией и отвечать на него не стали.

Я несколько раз обращалась в УВД Ярославской области, чтобы привлечь жуликов к уголовной ответственности. Мне было предложено обратиться в суд. Мы с юристом составили заявление, обратились в суд. Дело выиграли, получили исполнительный лист. За взысканием по судебному решению мы обратились в службу судебных приставов.

Исполнительное производство было возбуждено 13 апреля 2010 года. За два месяца не было получено ни одного запроса. Юрист атаковал судебного пристава – исполнителя Дзержинского отдела службы судебных приставов Ярославской области каждый вторник и четверг (в приёмные дни). Улыбаясь, пристав говорила каждый раз, что запросы ещё не приходили, найти она никого не может. Тогда мы предложили ей и транспорт, и телефоны, и адреса, где находится фирма... Тем не менее до сего дня никто и ничто не объявлены в розыск, никакие действия, насколько я понимаю, не предпринимаются, нашей помощью пристав не воспользовалась. Создаётся впечатление, что государственная служащая заинтересована не взыскать деньги, указанные в исполнительном листе, а, наоборот, сделать так, чтобы взыскатель их никогда не увидел, но возможно, я ошибаюсь.

Ещё 1 июня 2010 года Дзержинским отделом ССП Ярославской области был получен депутатский запрос от депутата Ярославской областной Думы Виктора Михайловича Кашапова о ходе проведённых мероприятий по исполнительному производству по данному делу. Однако до сего времени ответа на него нет как нет. Странно, почему и.о. прокурора Дзержинского района г-н Хазбиев «не усматривает мер прокурорского реагирования», как пишет он в ответе на нашу жалобу о бездействии службы судебных приставов. Неужели он не знает, что на депутатский запрос срок ответа – месяц, а срок всего исполнительного производства – два месяца?

Не знаю, сумею ли я в законном порядке решить свою проблему, но меня беспокоят сотни граждан нашей области, которые могут ещё раз попасть на крючок мошенникам. Именно поэтому я ещё раз обратилась с заявлением в УВД Ярославской области о привлечении к уголовной ответственности руководителей автошколы, столь тонко и хитроумно завуалировавших свою мошенническую схему. Однако дознаватель уже дважды отказала в возбуждении уголовного дела. В первый раз – по причине невозможности пригласить к себе на приём директора, а второй раз, как ни банально, из-за того, что руководитель автошколы... отдыхает в Анапе. Дескать, человек ведь не скрывается. Где же тут злостное неисполнение решения суда? Только вот когда же дознавателю искать и приглашать директора, если ей и постановление-то об отказе в возбуждении уголовного дела некогда прочитать. В первом и втором случае в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела содержится одна и та же смысловая ошибка: вместо «директора автошколы такой-то» пропечатывается набитое в шаблоне на компьютере некое ООО, речь о котором ни в первом случае, ни во втором не идёт.

Конечно, можно отнестись к этой ситуации с ООО с юмором, только вот ярославская автошкола с совершенно другим названием до сих пор продолжает обманывать порядочных граждан, насмехаясь над правосудием! А люди, которые носят погоны и получают деньги за то, чтобы от таких жуликов граждан ограждать, продолжают бездействовать...

____________________________________________________________

ЧИТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ

Журналисты частенько обращаются к теме «Архитектурные излишества нашего города», особенно центра. Любое строительство здесь вызывает массу нареканий и возмущений со стороны горожан. Тема «уплотнения» центральной части города – больной вопрос для многих горожан. Сколько ваши журналисты писали о нарушениях городских властей в этом вопросе. И что? А нельзя ли посоветовать градоначальнику определить «исторические границы» Ярославля, тогда у центра города появится особый статус. На этой территории любое изменение архитектурного облика разрешать и контролировать должны депутаты муниципалитета.

Ольга АНИСИМОВА, Ярославль.

 

Многие лета малый бизнес осваивал первые этажи жилых домов, переводя квартиры в разряд нежилых помещений. Они ремонтировали «свою» часть фасада. Нередко дома напоминают лоскутное одеяло (цвета радуги). У одних козырьки, розетты, крылечки, полированная плитка, а у других? Нет гармонии... Мы также предлагаем ужесточить контроль за безопасностью рекламных конструкций. Реклама натыкана повсюду. Идёшь по тротуару под этой рекламой и боишься: не упадёт ли на тебя. Сколько таких случаев было в области. Надо выдавать разрешение не только на установку, но и на эксплуатацию рекламы. Это позволит комитету контролировать, как потом щиты будут содержаться на улицах городов.

Пётр ВАРЛАМЕЕВ.

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
  • 05.10.2012 Нужные работники – столяры и... гиды В Угличе профессия экскурсовода считается одной из самых престижных и востребованных. Вчера здесь начал работать четвёртый набор школы экскурсоводов.
  • 05.09.2012 Ростовское «Многоцветие» В эти дни Ростов Великий празднует своё 1150-летие, и сегодня хочется представить вниманию читателей хотя бы малую часть богатой литературной жизни города.
  • 27.08.2012 Получи эсэмэску от приставаУправление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и три мобильных оператора реализуют в Ярославле и других городах региона совместный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • У сельского хозяйства жар Льющиеся с неба потоки солнца, так радующие любителей поваляться на пляже, стали экономической угрозой
  • Она дарила людям радость Умерла Ольга Алексеевна Шумская. Больше двадцати лет проработала она режиссёром на Ярославском телевидении.
  • Призы за внимательностьЗавершился двухступенчатый эколого-образовательный проект Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.