четверг 22

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 25

суббота, 22 января 2011

К нему не зарастёт народная тропа

Вчера в Ярославле почтили память Владимира Ильича Ленина. Перед церемонией возложения цветов у памятника вождю мирового пролетариата прошел небольшой митинг. Безопасность акции обеспечивали 30 сотрудников милиции.

автор Георгий КОЛЧИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Ярославские коммунисты с гвоздиками и красными флагами вышли на Красную площадь в полдень. Изначально планировалось, что на митинг соберется около ста человек. Однако мороз, видимо, отпугнул  большую часть ленинцев. В итоге на площадь вышли самые стойкие. Вспоминали основателя советского государства,  критиковали политику нынешнего руководства. Некоторые из пришедших декламировали стихотворения о вожде и партии. Правда, слова терялись среди городского шума. Зато красный транспарант «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», который развернули около памятника, был заметен отовсюду.  Кто-то из водителей, проезжая мимо, крикнул: «Слава Ленину!»

Накануне восемьдесят седьмой годовщины со дня смерти Ленина депутат Государственной Думы единоросс Владимир Мединский вновь предложил вынести тело Ленина из мавзолея и предать земле. Это заявление вызвало бурю возмущения у представителей Ярославского областного отделения КПРФ.

-Мы собрались, чтобы почтить память великого человека, имя которого сегодня стараются втоптать в грязь. Ленина и после его смерти боятся, иначе как объяснить стремление вынести его прах из мавзолея, - сказал, выступая перед собравшимися, секретарь Кировского районного комитета КПРФ Алексей Филиппов.  

Ярославцы по-разному относятся к предложению предать прах Ленина земле.

Михаил Худяков:

- Я против выноса тела Ленина из мавзолея. Владимир Ильич много сделал для русского народа и нашей страны. Я получил бесплатное качественное образование и состоялся как человек. До сих пор с ностальгией вспоминаю советское время.

Дмитрий, студент Ярославского автомеханического техникума:

- Я случайно оказался на митинге. Мимо проходил. Мне все равно, останется тело Ленина в мавзолее или его похоронят. Для меня Ленин не идол, а скорее – имя в истории нашего государства.

Татьяна Новожилова, студентка:

-  О том, что тело Ленина собираются вынести из мавзолея, слышала. Надо было сразу похоронить Владимира Ильича, а не держать его в мавзолее. Это мое личное мнение. 

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 27.08.2012 Нашли труп грибникаВчера, 26 августа, грибники нашли скелетированный труп мужчины и ту же позвонили в полицию.
  • 06.04.2012 Хотел выпить, а в итоге убил мать Ярославский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Борисоглебского района Роману Царёву, который обвиняется в страшном грехе: убийстве женщины,
  • 26.10.2005 Ленин в октябреВчера ярославские коммунисты перед началом заседания облдумы провели на Советской площади пикет с требованием не выносить тело В. И. Ленина из мавзолея.
  • 29.03.2002 Михаил Горбачев предлагает похоронить Ленина МОСКВА. Тело Ленина нужно захоронить по христианскому обычаю, «как просили Крупская и другие члены семьи».
Комментарии

Алексей (мозг) | 22.01.2011 в 10:28 | ответить0

по мне дак это тупо ходить смотреть на труп человека, похоронить его со всеми почестями как нормального человека. ато сделали из него мумию и ходят пялятся…

 

Александр | 22.01.2011 в 14:54 | ответить0

Поражает скудоумие ненавистников советского строя и полное отсутствие понятия о морали. Эти люди не умеют логически мыслить, не знают истории. Они активно выражают свою позицию, но обосновать, аргументировать её не могут. Современные средства пропаганды, поп-культура, если о культуре вообще можно говорить, вбили людям в головы, особенно молодёжи, некие штампы. И дальше этих штампов оболваненные не могут видеть! Их уже и людьми то трудно назвать. Деградация, вырождение интеллекта делают их ближе к животным, чем к «человеку разумному». А ведь именно молодёжь определяет будущее страны! И каким же оно будет? Увы, поражённые, ко всему прочему, ещё и бациллой стяжательства, они являются не созидателями, а разрушителями. Кому это на руку? Разрушителям Советского Союза, мечтающим разрушить и Россию. Руками россиян. Сей процесс запущен при участии и содействии Горбачёва, Ельцина. Сей процесс реализуется и поддерживается Путиным, Медведевым. Результаты мы видим каждодневно! Даже не хочется и приводить примеры.

 

Гость | 22.01.2011 в 16:50 | ответить0

Интересно этот Александр в лагерной охране не служил? Я бы не удивился — лает аки служебный пес

 

Александр | 22.01.2011 в 17:38 | ответить0

Замечательно! Здесь и доказательства, и аргументация!

 

Григорий | 22.01.2011 в 22:00 | ответить0

Кроме трупа демона, (который надо сжечь, а прах-в канализацию) надо убрать некрополь из кремлёвской стены. Всех похоронить. Особовыдающихся (типа Гагарина) с почестями и памятник серьёзный и недалеко от столицы. А кпрочую коммуномразь в братскую могилу на Итурупе и отдать остров Японии…

 

nlv | 23.01.2011 в 00:52 | ответить0

newsland.ru/news/detail/id/620221/cat/94/

 

Дмитрий | 23.01.2011 в 14:32 | ответить0

Александр прав. Без молодежи будущего не будет. Что уж говорить про учителей, которые работаю в школах пока вперед ногами не вынесут…
А наблюдать за стадом пасущихся возле супермаркетов подростков, одни пиво пьют в тепле в предбаннике, вторые курят, потом меняются. Даже в девяностых такого не было видно!

 

Гробов | 23.01.2011 в 15:10 | ответить0

Труп должен лежать в земле! Согласно любой религии. Те, кто с этим не согласны, пусть своих умерших родственников оставляют не захороненными и себя в том числе!

 

Администратор | 23.01.2011 в 17:18 | ответить0

> Гость 16:39
Комментарий удален, в связи с нецензурной лексикой.

 

Гость | 23.01.2011 в 17:44 | ответить0

Голосование по вопросу о выносе проводится на сайте www.goodbyelenin.ru. Пользователи отвечают на один вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела Ленина?». На этот вопрос можно ответить «да» или «нет».На 23 января, в 08.00 по московскому времени, «за» проголосовало 71237 человек, а «против» — 32344 человека.

Голосуй, а то не успеешь:
www.goodbyelenin.ru/

 

А как вам это? | 27.01.2011 в 20:51 | ответить0

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1574540

 

Гость | 28.01.2011 в 01:41 | ответить0

«В «Единой России» уверены, что сайт — изобретение КПРФ»

Конечно, им больше заняться нечем. Вообще смысла нет в голосовании за вынос тела Ленина. Это все просто пустые разговоры. Про вынос тела путина — давно пора!

 

Гость | 28.01.2011 в 18:37 | ответить0

Собирай-не собирай подписи, а Путина все равно никто и никогда с должности противозаконно не уберет. Он сидит и посмеивается на нас!

 

Гость | 28.01.2011 в 19:26 | ответить0

Рыбинск, конечно, не Москва, но своя Красная площадь у нас есть. Есть на ней и Ленин, бронзовый. Нашелся и свой Мединский в лице мэра Ласточкина Ю.В., которому ой как хочется на его место поставить ранее народом низвергнутый памятник Александру Второму, несмотря на то, что собранный им же народ на вопрос -хотят ли они этого, четко ответил нет.

Кстати, нашел тут интересную статью про Ульянова-Ленина.
newsland.ru/News/Detail/id/553549/cat/42/

 

Гость | 28.01.2011 в 20:31 | ответить0

А по-моему Ласточкин — молодец! И никакой народ Александра не свергал — это кучка люмпенов постаралась. А мы, дураки, скоро как сто лет радуемся. Тьфу, и всё тут.

 

nlv | 28.01.2011 в 21:41 | ответить0

Гость 20:31

А по-моему Ласточкин — молодец! И никакой народ Александра не свергал — это кучка люмпенов постаралась. А мы, дураки, скоро как сто лет радуемся. Тьфу, и всё тут.
=== Да, свалили его ночью,- как Ласточкин голубые ели у памятника Ленина этим летом, — пока купцы и полицейские спали, и в цветмет сдали, а потом еще и революцию Октябрьскую устроили из подлости своей. Как приятно в сети встретить понимающего благородного человека!

 

Гость | 01.02.2011 в 19:09 | ответить0

Между протчим, даже сами большевики долго называлю «октябрьскую революцию» октябрьским переворотом. Народ совершил… Да народ про это и не знал даже. Это ему потом в башки это вдолбили, так и ходим теперь — всё знающими и понимающими… С лениным так сказать в башке и с наганом в руке

 

Коммунист | 02.02.2011 в 20:05 | ответить0

Ленин — политик грамотный. Говорил, что внутрипартийная политика должна основываться на демократии.

 

nlv | 05.02.2011 в 19:26 | ответить0

Гость 01 февраля, 19:09

Между протчим, даже сами большевики долго называлю «октябрьскую революцию» октябрьским переворотом. Народ совершил… Да народ про это и не знал даже. Это ему потом в башки это вдолбили, так и ходим теперь — всё знающими и понимающими… С лениным так сказать в башке и с наганом в руке
— Так вы, батенька, большевик!? Нет, вы — коммунист! Ведь Ленин говорил, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда освоишь все знания, ранее выработанные человечеством.

 

Гость | 08.02.2011 в 00:54 | ответить0

Классику надо цицировать правильно: «когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Так то, батенька.

 

nlv | 08.02.2011 в 18:52 | ответить0

Гость 00:54

Классику надо цицировать правильно: «когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Так то, батенька.
=== Спасибо за уточнение! Давно это было, да и память уж не та: я ведь как запомнил тогда, так и повторил.А может и не случайно из памяти моей исчезло — обогатиться богатствами. Помню еще, что он говорил в начале 20-х «Обогощайтесь!» Эх, богатства нам не хватает…

 

Гость | 08.02.2011 в 19:09 | ответить0

читаешь последние 4 отзыва и рыдать хочется. такой прям умилеж вокруг старого сифилитика. тут так сказал, там эдак. ане хотите: ПОВЕСИТЬ, НЕПОРЕМЕННО ПОВЕСИТЬ!!!

 

nlv | 08.02.2011 в 21:08 | ответить0

Гость 19:09

читаешь последние 4 отзыва и рыдать хочется. такой прям умилеж вокруг старого сифилитика. тут так сказал, там эдак. ане хотите: ПОВЕСИТЬ, НЕПОРЕМЕННО ПОВЕСИТЬ!!!
==== В стране тогда была напряженка с патронами.Даже у Ф.Каплан их было все несколько штук в барабане.Это я точно знаю. А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто, а за клевету раньше — до Ленина- и повесит ведь могли, и потом: вам Ленин не нравится или сифилетики?

 

Гость | 09.02.2011 в 22:39 | ответить0

А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто…
Нет, это может кто подтвердить:
www.newsru.com/russia/23Jun2004/lenin.html

 

nlv | 10.02.2011 в 02:56 | ответить0

Гость вчера, 22:39

А вот что касается заболевания, о котором вы упоминаете, то кроме вас этого подтвердить не может никто…

Нет, это может кто подтвердить:

www.newsru.com/russia/23Jun2004/lenin.html

=== Прочитал. Я не спрашиваю, почему там врачи из Израиля, я не спрашиваю, что за газета такая NYTimes, я спрашиваю: где подтверждения, где доказательства? Пожалуйста, ткните пальцем.