пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 сентября 2002

Урожай погубили... собаки

Тема урожая как никогда актуальна в нынешнем году. Засуха не позволила сельскохозяйственным предприятиям вырастить то и в таком количестве, как они планировали. У огородников на дачах и сельских подворьях прежде воровали и нынче воруют. А на жителей частного сектора Красноперекопского района Ярославля обрушилась такая вот напасть: "В парке Петра и Павла и далее к Полянкам (микрорайон близ Нефтестроя. - Ред.) по Продольной улице развелось очень много брошенных собак. Они не только опасны для прохожих (есть случаи укусов), но еще при поиске пищи собаки погубили посаженный нами урожай. Как в прошлом году, так и в нынешнем. Нет, они не едят морковь и свеклу. В земле их интересуют живущие там мыши, землеройки, кроты... Больше-то есть им нечего - здесь частный сектор, поэтому помоек и мусорных бачков с отходами нет. Вот они и повадились копаться в наших огородах.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

В прошлом году, когда огороды впервые оказались перекопанными, мы подумали, что это лось тут ночью гулял. Вызвали охотников. Они приехали и сразу определили, что следы не похожи на вмятины от копыт. Позже кто-то увидел, как в его огород, крадучись, пробиралась голодная бродячая собака. Тогда мы позвонили в спецавтохозяйство, занимающееся отловом бесхозных собак. Но они приезжают только днем, и мы дежурим, ждем их приезда... А собаки, похоже, тоже дежурят, наблюдают за нами и на глаза стараются зря не попадаться. Однако только мы отлучимся от своего огорода, как собаки немедленно лезут туда даже не дожидаясь ночи. Мы в отчаянии! То воры нас замучали, теперь вот эти дикие, брошенные собаки. Мы уж и не знаем, куда нам обращаться, помогите нам! С уважением, жители Поперечной улицы".

Корреспондент "Северного края" выезжал на место по этому письму наших читателей. Действительно, ему попалась пара-тройка лениво бредущих куда-то беспородных собак. Были ли они дикими и бродячими? Уверенности в этом нет. Точно такие же псины сидели на цепях во дворах почти всех местных домов. По вечерам хозяева спускают их с цепи, и что они делают ночью, как проводят свой "досуг", не голодны ли - о том Бог весть! А то, что огороды перекопаны, причем, еще с лета и именно собаками - это подтвердили нам несколько местных жителей. Но что это за собаки и почему они бесследно исчезают днем, когда по вызову приезжают "спецы" из спецавтохозяйства? Эта проблема еще не нашла своего решения. И мы не будем ее решать. Мы только констатируем факт. Собаки погубили урожай! Явление воистину уникальное и достойное того, чтобы быть отраженным на страницах прессы.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 16.11.2012 Дождливая прелюдия к суровой зиме В городах и весях земли Ярославской затопило улицы, огороды и подвалы.
  • 10.11.2012 С подарками в «Ковчег» Многие горожане оказывают помощь приюту для бездомных собак «Ковчег», что в Заволжском районе Ярославля. Есть и частные пожертвования, и коллективные акции.
  • 08.11.2012 Норский посад сползает к ВолгеНорское, а точнее набережные Норы и Волги, всё больше облюбовывают застройщики. Строят все: и местные жители, которые сносят ветхие родительские избушки, и приезжие.
  • 12.07.2012 Микеланджело или будка для собаки? Выставочный зал Союза художников на улице Максимова закрыт. Несмотря на то, что совсем недавно здесь открылись сразу две персональные выставки –
  • 21.03.2012 Появятся социальные огороды В Борисоглебском районе социальные службы начали работать над интересными проектами – «Социальные огороды» и «Ремонт жилья».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают