вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 апреля 2004

Попросим у немцев на медаль?

Питерская областная администрация в канун 60-летия снятия блокады Ленинграда выпустила большую партию медалей, которые торжественно вручались в конце января этого года жителям блокадного города.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Но награды этой заслужили и те, кто, пробыв в осажденном городе на Неве лишь часть 900-дневного ада, затем были эвакуированы в тыл страны. Только на территории Ярославской области проживали в годы войны, а затем уже и после победы свыше 300 тысяч блокадников. На сегодняшний день их в нашей области 1368 человек.

Монетный двор отлил около 200 тысяч медалей. Предполагалось, что власти на местах, отдавая дань мужеству этих людей, найдут средства, чтобы приобрести их и вручить пожилым людям.

– Многие бывшие блокадники, когда узнали о выпущенных медалях, очень надеялись, что такие медали получат, – говорит председатель общества блокадников Заволжского района Галина Чмелева. – Для нас особо дорого внимание. К каждой официальной бумажке, справке, а тем более к медали трепетное, благоговейное отношение.

Руководство облсовета ярославской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» просило денег на медали (125 рублей за штуку), но в областной администрации сказали, что средств нет. И тогда председатель Заволжского общества «ЖБЛ» Галина Чмелева подумала:

– А что, если обратиться к руководству общества российско-немецкой дружбы, штаб-квартира которого находится в Ярославле на улице Советской?

Но тот ли это путь, по которому надо идти? Неужели не найдется у себя на родине денег из расчета 125 рублей на человека? Или все же заграница нам поможет?..

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают