пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 октября 2011

Старики штурмовали автобус

1 октября старшему поколению особое внимание – дарили цветы и концерты. А с 3 октября Рыбинское ПАТП-1 в три раза сократило число рейсов на одном из самых популярных дачных маршрутов – № 17, которым автобусы следуют от Соборной площади до железнодорожного переезда на окружной дороге. Здесь расположены большие дачные массивы «Берёзовая роща» и «Победа». «Сокращённый» понедельник обернулся для пожилых рыбинцев столпотворением и давкой на посадке, слезами и нервотрёпкой.

автор Марина МОРОЗОВА

 

Тёплая осень дала возможность дачникам провести многие работы на грядках именно в октябре, чтобы сэкономить затраты труда и времени весной. Самый разгар подготовки почвы под посадку чеснока, его посадки, уборки моркови, свёклы, капусты, наведения порядка в саду. Столь резкое сокращение числа рейсов привело к настоящему столпотворению при посадке. Люди брали автобусы штурмом, ведь следующего рейса пришлось бы ждать полтора часа. Те, кто послабее и постарше, оказались в давке, кого-то занесло в двери толпой, а кто-то с досадой и ужасом остался «за бортом». Кондуктор в салоне плакала. Еле закрыв двери, автобус, набитый людьми, отправился в рейс.

Всё повторилось и на следующий день. Руководство ПАТП-1 не стало добавлять рейсы, а отправило по маршруту более вместительную «гармошку». Но старый «Икарус» не выдержал нагрузки – прямо на трассе высадил пассажиров, которые добирались до дач пешком.

За комментариями я обратилась к заместителю директора ПАТП-1 по коммерческой работе Николаю Смекалову. Он сообщил, что на самом деле нет никакой проблемы, что её раздули, как мыльный пузырь, тележурналисты, показавшие штурм 17-го автобуса. Предприятие оптимизирует число рейсов, чтобы снизить непроизводительные расходы. Перед тем как сократить рейсы, был проведён мониторинг пассажиропотока, который показал его значительное снижение. Да, в понедельник и вторник на посадке была давка, но виноваты в ней, мол, сами пассажиры, которые не уважают друг друга и ломятся в двери. Водитель терпеливо ждал, когда зайдёт последний пассажир. Да, не всем хватило сидячих мест, ну так и время в пути небольшое – 15 – 20 минут можно и постоять. В среду сотрудники ПАТП проехали по маршруту с видеокамерой и никакого ажиотажа не увидели. Так что число рейсов не увеличится, тем более что в выходные дни автобус работает по летнему расписанию.

Я слушала замдиректора и представляла себе, как дачники, среди которых в основном пожилые люди, вечером возвращались обратно – уже с мешками, рюкзаками и сумками на тележках... Наверное, Николай Юрьевич не ездит в автобусе на дачу, если без тени сомнения рассуждает о правильности принятого решения.

Читайте также
  • 16.01.2013 В Ярославскую сельхозакадемию нагрянут проверяющиеРособрнадзор  проверит 256 государственных и негосударственных образовательных учреждений. В их число попала и Ярославская сельскохозяйственная а
  • 18.10.2012 С электронными услугами на ты В Переславле-Залесском открылся интеллектуальный сервисный центр по электронным услугам населению.  
  • 16.10.2012 «Ростелеком» посадил вишнёвый садЯрославский филиал ОАО «Ростелеком» организовал посадку плодового сада в школе села Спас-Виталий.  
  • 05.10.2012 Поднять образование на новый уровеньВ Ярославле состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Создание условий для реализации федеральных государственных образовательных
  • 10.12.2008 Жизнь на колёсахОтдел государственной статистики по Некрасовскому району насчитал на его территории 4537 автомашин, которыми владеют как частные лица, так и организации разных форм собственности.
  • 05.10.2004 Автобус не роскошь С понедельника все маршруты Рыбинского ПАТП-3, обслуживающего междугородные направления и сельские территории района, переведены на зимнее расписание.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают