воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 12

вторник, 13 декабря 2011

Ждём перемен, но не хотим революций!

В минувшие выходные ярославцы поддержали всероссийскую акцию «За честные выборы!». На площади Юности собрались порядка восьмисот человек, что в два раза больше заявленного числа митингующих.

 

автор Анна ЮРЬЕВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Во избежание возможной террористической угрозы площадь была обнесена металлическим ограждением, попасть на митинг можно было, только пройдя через металлодетектор. Впрочем, как отметил начальник отдела информации регионального управления МВД Александр Шиханов, – пикет прошёл без происшествий.

Главный мотив выступлений – разочарование подсчётом голосов.

В ответ на реплику одного из выступавших, что в России складывается революционная ситуация, из толпы послышались возгласы: «Не хотим революций, нам нужны честные выборы!».

Собравшиеся, среди которых были как «завсегдатаи» митингов – пенсионеры, впрочем в меньшинстве, так и крепкие молодые люди и даже родители с детьми. В знак единения спели Гимн Российской Федерации. Организаторы пикета при входе на площадь раздавали листовки с текстами гимна и песни «Мы ждём перемен» Виктора Цоя, а также белые ленточки.

Акции «За честные выборы» в этот день прошли во многих городах России. Самым массовым стал митинг в Москве, в котором приняли участие около тридцати тысяч человек.

 

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 19.10.2012 Молодцов признал свою вину Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено
  • 09.02.2012 О чистоте выборов и грязных технологиях Прожитые годы оставляют следы не только на лице, они дают возможность трезво оценивать происходящее. Отцы и деды тех, кому сейчас 30 или около того, помнят,
  • 17.12.2011 За честные выборы - с портретом СталинаСегодня в Ярославле опять митинговали. На площади Юности собрались около трёхсот человек, недовольных итогами прошедших выборов.
Комментарии

Александр Шиханов | 13.12.2011 в 14:07 | ответить0

Исправьте опечатку в моей фамилии, пожалуйста.

 

Гость | 13.12.2011 в 14:52 | ответить0

Нет ничего глупее и тупее, чем ссылаться на песню Виктора Цоя: «Мы ждём перемен». Цой пел о той стране, где люди задыхались от не свободы, с ущемлением всех прав граждан, от монополии власти одной партии, где были выборы, без выбора, с голосованием 99,9 % «ЗА». Интересно, представители какой партии раздавали листовки с текстом песни? Неужели от КПРФ, продолжателя дела КПСС, главного душителя свободы!

 

От редакции | 13.12.2011 в 16:15 | ответить0

Александр Владимирович, приносим извинения.

 

Гость | 13.12.2011 в 19:59 | ответить0

Ответ гостю14-55. Просто не родился еще новый Виктор Цой, не написал новую песню. А ситуация сегодня еще более трагична, чем в годы застоя. А Вас не раздражают барабанщики, которые в начале недели заглушали в Москве митингующих за честные выборы? Мне они чем-то напомнили эпоху нацизма.

 

Гость | 13.12.2011 в 20:36 | ответить0

Гостю в 19:59.
Для кого сегодня ситуация трагична, для вас лично? Для меня нет! А за весь народ говорить не надо, разный он народ. Сегодня до хрена и больше появилось «борцов» за народное счастье, правда, на словах, да в сети. У барабанщиков, видать своё понятие о честных выборах. Меня больше раздражают политические мошенники, собирающие людей на митинги, преследуя свои личные шкурные интересы, а люди им нужны, лишь для массовки! Только суд может определить, честные были выборы или нет.

 

Ильин А.С., Санкт-Петербург | 14.12.2011 в 17:23 | ответить0

Новая революционная «Варшавянка»:
Вновь над Россией сгущаются тучи,
вновь недовольство проявляет весь народ.
Надо не только, чтоб все жили лучше,
надо шагами мерить время вперёд.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.
Нам ненавистны усилия власти
целенаправленно дурачить весь народ.
Выгодно им разделить нас на части,
выгодно, чтобы мы плутали вразброд.
Мы отвергаем фальшь демагога.
Ясно же видно, где прогресса дорога:
путь конвергенции — путь неизбежный.
Опыт работы изучить зарубежный.
Нам ненавистна политика силы
против порядочности, разума, добра.
Твёрдо стоим здесь, и с нами Россия.
За справедливость вышли мы на парад.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.

 

Ильин А.С., Санкт-Петербург | 14.12.2011 в 17:43 | ответить0

Смело на митинги выйдем
в стужу, ненастье и зной.
Будем примером всем людям,
жуликам скажем: долой!
Массам знакомы все роли.
Важная роль есть одна:
правду затмить не позволим,
правда должна быть видна.
Быдлу положены вожжи — эти слова не про нас.
Будущее молодёжи
варится здесь и сейчас!
Бесятся тёмные силы,
но мы не ведаем страх.
Будущее всей России
в наших надёжных руках!

 

Гость | 14.12.2011 в 18:29 | ответить0

Очень хорошие стихи, на сто процентов относятся к коммунистическому режиму, где о какой-либо свободе и понятия не имел народ! О чём правильно заметил Гость вчера, в 14:52. В СССР были запрещены все акции протеста и митинги, про свободный парад, независимый от власти и мечтать не приходилось. Там было лишь два парада, на 1 мая и 7 ноября. Попробовали люди выйти на мирный митинг в Новочеркасске в 1962 году, так как их детям есть было нечего, их расстреляли из пулемётов. Затем давили танками в Вильнюсе, калечили штыковыми лопатками в Тбилиси и Фергане, всего не перечесть. Сегодня акций протеста, пикетов и митингов тьма, свободный народ, согласно Конституции, имеет право протестовать!

 

Гость | 14.12.2011 в 18:43 | ответить0

Тому, кто опубликовал стихи! Сообщи как тебя найти, что бы под твоим руководством смело пойти на митинг!

 

Гость | 14.12.2011 в 18:47 | ответить0

Это не стихи, а какие-то дразнилки, как говорил поэт Цветик. Гражданин поэт-горлан-главарь, товарищи потомки (да и современники тоже) не будут рыться в этом г…

 

Гость | 14.12.2011 в 22:29 | ответить0

Стихи не хуже тех, что звучат чуть не ежедневно по федеральным каналам: «Если глаза покраснели // В носе инфекция, зуд // Капли Холераферон // На помощь придут». Высокая поэзия, однако.

 

Гость | 15.12.2011 в 07:48 | ответить0

Это не стихи, а обыкновенная провокация против нынешней власти, подстрекательство к бунту. Кому-то очень хочется раскачать ситуацию, создать бардак и хаос в стране и на волне народного гнева захватить власть. Хотя, почему кому-то? Давно известно кому.