суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 сентября 2002

Газетныый киоск

70 лет рыбного дня отметили публикацией "Известия". 12 сентября 1932 года нарком СССР по снабжению Анастас Микоян, решив избавить пролетариев от белкового голода, подписал постановление Наркомснаба "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания". Тонкий психологический расчет привел к тому, что рыбным днем стал четверг. Производительность труда в пятницу падала, но накануне выходных она не нужна была никому: большинство рабочих все равно ходило по-субботнему пьяным. Автор новой диеты Микоян в своих мемуарах "Так было" писал, что ел даже сырую рыбу - нельму, когда Сталин приказал организовать в Москву ее поставки. Сначала было противно, но Микоян придумал сразу после нельмы класть в рот чеснок, соль, запивать рюмкой коньяку - и дело пошло. Но в заводских столовках рыбу не ели даже те, кто ее готовил. Микояновское постановление со временем утратило силу, однако 26 октября 1976 года ЦК Компартии издал повторное постановление о введении рыбного дня. В те годы комбинат общественного питания гигантского "Уралмаша" получал очень странную рыбу, которую там прозвали "мойвины детки". По четвергам ею давились 60 тысяч рабочих завода. Чтобы рыбу не выбрасывали, директор комбината Софья Крамолина построила коптильный цех, и "мойвины детки" пошли на ура в пивных залах на выходе из завода. Дивная была закуска! Так на рыбных четвергах начали делать бизнес. Сейчас рыбные четверги забыты, но руководство Госкомрыболовства мечтает об их возрождении на том основании, что минтай - близкий родственник благородной трески - на мировом рынке котируется, как и ценные виды краба. Однако потребители - вот хоть в столовой бывшего пермского обкома КПСС - сказали: "Таких пережитков в нашем крае уже не осталось".

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

На страницах "Московского комсомольца" Гавриил Попов, президент Международного университета (в Москве) и бывший мэр столицы, развивает мысль о целесообразности ликвидации плотин, ГЭС и волжских водохранилищ. Энергетический эффект от ГЭС не возмещает ни потерь улова рыбы, ни затопления миллионов гектаров плодородных земель вдоль Волги. Об этом Попов знает уже давно, еще с шестидесятых годов, когда он был членом парткома МГУ, который, помимо черт любой парторганизации, имел характер университетского клуба, где общались представители разных наук. И некий профессор биологии предсказал в парткоме теперешнее изменение климата Центральной России. Вокруг нее замкнула кольцо цепь мощных волжских водохранилищ. Образовалась "воронка". Туда попадают в одни годы циклоны с дождями, в другие - сухие антициклоны. "Колпак" над Россией ведет к изменениям в Западной Европе, - где то скапливается сухой воздух, то бывает слишком дождливо. Американские биологи в шестидесятые годы уже смоделировали весь этот процесс на компьютерах, подтвердили все предположения того биолога из парткома и сделали вывод о росте закупок сельхозпродуктов со стороны СССР.

* * *

Новое поколение американцев не верит в правдивость программы "Аполлон", пишет "Комсомольская правда". Астронавт Базз Олдрин вынужден был доказывать кулаками, что побывал на Луне. Олдрин - человек в США невероятно популярный. После того, как он вторым из землян ступил на поверхность Луны, его кличка Базз стала именем нарицательным. Даже в мультике "История игрушек" кукла-астронавт носит это имя. Так что можно понять обиду

72-летнего астронавта, когда в отеле "Люкс" Лос-Анджелеса некий Барт Сибрел потребовал поклясться на Библии, что он на самом деле побывал на Луне. Как заявил потом полиции 37-летний Барт, в ответ на его просьбу Базз просто поколотил его. Тридцать лет никто не сомневался, а тут... Правда, когда в отель примчался полицейский наряд, ветерана полета "Аполлона-II" на месте уже не было. Продемонстрировав "вторую космическую скорость", астронавт скрылся с места происшествия.

Читайте также
  • 15.01.2013 И заметёт по всей земле, во все пределыНеблагоприятный для автомобилистов прогноз даёт Главное управление МЧС по Ярославской области. В четверг в регионе ожидается метель.
  • 28.03.2012 Рыбы становится всё меньше Общественность одобрила прогноз по квоте на вылов рыбы для пользователей рыбопромысловых участков на Рыбинском водохранилище.
  • 27.01.2012 Куда уедет мишка с рыбой? Сильнейшие лыжники мира, которые станут лидерами лыжных гонок на этапе Кубка мира в Дёмине, увезут домой не только медали, массу впечатлений, но и сувениры,
  • 15.12.2011 Здравствуй, рыбный Новый год! Похоже, этот девиз выбрали те, кто украшает Рыбинск к встрече новогодних праздников. Почти во всех темах присутствует её величество Рыба.  
  • 02.12.2011 Улыбка дельфина Посвящается Наташе и моему отцу, которые позволили мне иначе взглянуть на проблему дельфинов.
  • 11.10.2011 Тревожное время холодной воды 17 промысловых организаций последние дни выводят в море свои рыболовецкие звенья. Уже после 15 октября любой рыбак, вышедший в море с сетью, – вне закона, то есть браконьер.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Слово в защиту воды Начался региональный этап Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников-2011. Областной
  • Побратимы могут заработать Две недели своего отпуска в октябре Анатолий Руденко посвятил знакомству с жизнью Стивенс-Пойнта – побратима
  • Век биологии Мы знакомы с Валей Сергеевым, учеником Некрасов-ской средней школы, с шестого класса – с его шестого: