суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 16 декабря 2002

влезут все

200 лет назад в далекой Калифорнии местные портные запатентовали способ пошива рабочей одежды из парусины. Впоследствии калифорнийское know-how преобразовалось в легендарный брэнд классических джинсов. Подобно тому, как изобретатели «голубой мечты» завоевывали Новый свет, сами джинсы покорили просторы Старого. Сегодня на рынке джинсовой одежды тесно. А царствуют там компании, которые находят солидных инвесторов и регулируют розницу.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Как появились джинсы?

Как и многое в этом мире, изобретены они по принципу «голь на выдумку хитра». В начале XIX века толпы алчущих золотоискателей ринулись покорять просторы экзотической Америки. Европейские легионеры, неустанно перемещавшиеся по континенту, маялись от лишений, неустоявшегося быта. Особые хлопоты искателям приключений доставляла рабочая одежда. Модное в чопорной Англии сукно в Америке моментом протиралось до дыр еще до приближения к золотым рудникам. Тогда неизвестными портными в качестве панацеи была предложена парусина. Несминаемая в коленях ткань шла нарасхват. В новых штанах американские ковбои запросто справлялись с «огнем, водой и медными трубами». Известно, что в ярмарочные дни лихие парни устраивали своим джинсам испытание на прочность. Перепрыгивали в них через огонь, привязывали штанины к шеям лошадей и разгоняли животных в разные стороны.

Со временем грубую парусину смягчили хлопчатобумажными волокнами, а штаны приобрели более залихватский вид за счет обилия крепежных клепок. Наличие на штанах металла гарантировало крепость джинсовой конструкции. Срабатывал стереотип: чем больше клепок, тем больше гвоздей и инструментов выдержат карманы. Первоначально в джинсах также прижилась клепка, украшающая ширинку, но вскоре из-за одной пикантной истории производителям пришлось отказаться от этой детали. А дело было так: задремавший у костра ковбой не заметил, как языки пламени накалили металлическую блочку. Раскаленная клепка прожгла ткань и покусилась на мужское достоинство супермена. После этого случая покупатели потребовали срезать ненужную клепку с ширинки. Десятилетия сменяли одно другое, а джинсовая одежда, переживая головокружительные взлеты и падения, благополучно дожила до третьего тысячелетия. Штанам-бананам фирмы «Монтана» хипповских 70-х на смену пришли вареные Levis 80-х и Boss 90-х. Можно спорить, модно или нет носить джинсы. Но то, что современному человеку без удобной, ноской одежды не прожить, – это факт. Вопрос в том, как отличить фирменные джинсы от подделки и не попасть впросак при этом.

Фирма задарма?

Вы уверены, что ваши любимые джинсы действительно сшиты в дальнем зарубежье? Напрасно. Больше десяти лет европейская часть России является главным рынком сбыта косящих под американскую фирму малазийских цеховиков. А сами производители джинсовой одежды давно находятся в состоянии войны. Они сгруппировались, разработали стратегию и затрачивают сейчас на ее реализацию немалые средства.

Как не затеряться в лейбловом разнообразии «Дизелей», «Колинсов» и «Фишеров»? Вопрос не праздный. Но, увы, при ответе на него от тенденций высокой моды надо спуститься к жестоким истинам. Ярославские продавщицы даже в дорогих фирменных бутиках не могут внятно объяснить преимущества той или иной модели. Называют фирму, заученно выдают скупую информацию «Made in... фирма», прочтут сведения на ярлычке, которые вы и сами видите... Иными словами, тестировать покупку лучше самому.

Пару простых правил, которыми стоит пользоваться при выборе джинсовки, дает главный эксперт Ярославской торгово-промышленной палаты Ирина Павловна ВИНОГРАДОВА:

– Обязательно посмотрите на авторский знак изготовителя, вшитый в строчку. Обычно на фирменных вещах в кружочках стоят буквы R и S. Самый простой способ распознать подделку – вывернуть джинсы наизнанку и проверить тщательность обработки швов. В фирменных не может быть затяжек нитей, обрывов строчек, а нить на шве, соединяющем штанины, должна оканчиваться длинной (сантиметров 10 – 12) цепочкой петель. Кроме того, на настоящих джинсах внутренний шов – двойной, выполненный особыми желтыми шелковыми нитками; на кармане у них – «восьмерка», надписи на заклепках соответствуют названию, а внизу штанины подшиты специальной двойной строчкой. Выбирая себе подходящую по стилю модель, имейте в виду, что джинсы Versace рассчитаны на худощавые ноги, классический покрой фирмы Rifle многим кажется устаревшим, а фирма Hugo Bose практически не шьет ультрасовременных моделей. Поклонники спортивного стиля отдают предпочтение изделиям фирмы Big Star или Wrangler, любители стиля «вестерн» – джинсам фирмы Lee Chicago, а вот джинсы Mustang Exotik-Erotik считаются самыми сексуальными. Кстати, цена не всегда главный ориентир качественного изделия, если вы приобретаете джинсы на рынке. У вьетнамских друзей Ярославля джинсы ничуть не хуже, чем в снобистском «Старом городе». Как правило, разница только в цене. Словом, при покупке полагайтесь не только на сладкие посулы продавца, но и на собственную интуицию. На знания, которые вы почерпнули в этой статье. Уж они-то не подведут вас. Удачной покупки!

Если, надев дома купленные в магазине джинсы, вы решили, что они вам не подошли по размеру, фасону или модели, не отчаивайтесь – вы можете в течение 14 дней обменять их на более подходящую модель. Одно непременное условие – не срезайте этикетки, сохраните товарный вид изделия.

Отказ продавца дать вам примерить джинсы перед покупкой не имеет юридических оснований. Примерка этого вида одежды просто необходима, поскольку по ярлыку о размере джинсов судить нельзя. Многие фирмы даже гордятся тем, что среди их продукции нет двух одинаковых экземпляров. Не говоря уж о джинсах разных фирм – реальные размеры могут отличаться от указанных на ярлыках на 2 – 5 сантиметров.

Самые «крутые» джинсы после одной-двух стирок станут похожими на тряпку, если вы не будете соблюдать правила ухода за ними. Они просты: не замачивайте джинсы в слишком горячей воде (вполне достаточно 40 градусов) и не держите их в тазу более двух часов, не используйте при стирке порошки с отбеливающими веществами, черные или цветные джинсы лучше стирать, добавив в воду немного уксуса, не стирайте джинсы на стиральной доске или в стиральной машине с числом оборотов более 800, лучше стирать их, вывернув наизнанку и застегнув молнию, не сушите джинсы на солнце, не надевайте влажные джинсы – они непременно вытянутся на «критических» местах, не расстраивайтесь, если при стирке новых джинсов вода окрасилась – это нормально и не говорит об их низком качестве, настоящие джинсы не потеряют цвет ни при второй, ни при третьей стирке – они просто отдают излишки краски, не покупайте джинсы «на вырост», исходя из того, что после стирки они непременно «сядут», – уважающие себя фирмы продают уже «подсаженные» джинсы, не отказывайте себе в удовольствии погладить джинсы после стирки – после этой процедуры они станут мягче, комфортнее да и выглядеть будут новее и аккуратнее.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А детей – на выселки?Вот уже семь лет действует в Рыбинске детская школа декоративно-прикладного искусства. Основали ее рыбинские
  • Учебная тревогаВ Кремле столкнулись две идеологические концепции новейшей истории России. Жертвой столкновения могут
  • К учебному году готовы Об этом заявила в интервью «СК» директор департамента образования области Татьяна Степанова