пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 июня 2003

"Шкета" читают в зоне

Вышла новая книга Александра Коноплина, известного прозаика, профессионального живописца. Своим однокашникам по Ивановскому художественному училищу посвящает он повесть "Портреты маслом", давшую название сборнику, выпущенному издательским домом "Лад". Включил в него автор и еще одну повесть, написанную по воспоминаниям о собственной политзэковской молодости, - "Шкет". Заканчивается книга запрещенной цензорами сорок лет назад главой "Бабье лето" из раннего романа Коноплина "Время дождей" - о предвоенных сталинских репрессиях в Красной армии и начале Великой Отечественной.

 

В магазинах "Портреты маслом", изданные автором на пенсионные сбережения тиражом всего в полсотни экземпляров, пока что не появились. Перед тем как передать туда часть тиража, Александр Викторович по своему обыкновению раздает книжки друзьям и знакомым, стараясь никого не обидеть. Правда, первые читатели "Шкета" появились еще до выхода сборника. И где бы вы думали? В одном из ярославских, что за Волгой, исправительно-трудовых учреждений. В школу рабочей молодежи этой колонии писатель не раз приходил потолковать "за жизнь". После одной из встреч он по просьбе воспитателей оставил свои книги и пару машинописных копий "Шкета". История жизни и гибели героя повести, вора в законе, бывшего детдомовца, без вины "уличенного" в краже, неожиданно для самого автора стала в зоне бестселлером. Школярам-колонистам повесть так понравилась, что на одном из уроков, когда они писали сочинение на свободную тему, почти весь класс выбрал сюжет "Шкета". То, что из этого получилось, потом переправили писателю по его просьбе. "По откровенности эта проза дает сто очков вперед иным профессионалам", - таков отзыв автора "Портретов маслом" о тех ученических работах. Стопка тетрадных листов с творчеством нынешних сверстников Вовки Попова по прозвищу Шкет заслужила право лежать в ящике рабочего стола писателя вместе с его собственными рукописями. Юлиан НАДЕЖДИН. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 02.11.2012 Нужны литературные агенты?Зрит в корень журналист и поэт Юлиан Надеждин в своих заметках, опубликованных в «Северном крае» за 18 октября с. г. («Не продаётся вдохновение.
  • 24.10.2012 Не радуйтесь убийству! Потянуться мысль к перу, а затем к бумаге заставила заметка Вадима Свиридова «А вот раньше была охота!» («Северный край» за 13 октября с.
  • 18.10.2012 Не продаётся вдохновенье... Нельзя, оказывается, и рукопись продатьДолгожданный час настал, твоя книга вышла. Если произошло это при финансовой поддержке из областного бюджета, то тут всё ясно – автор выполняет договорное условие.
  • 13.03.2012 Из Углича по Старой Питерской дорогеМожет ли дорога быть объектом культурного наследия? Может, убеждены в Угличе. Известной здесь Старой Питерской, как считают, уже 800 лет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают