пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 августа 2003

Шире посмотретьна мир

В новом учебном году в Ярославле начнет работать еще одна школа. Правда, номера у нее нет. Зато есть название, значительно отличающее ее от других средних общеобразовательных учебных заведений города. Речь идет о православной школе-гимназии. Наш корреспондент встретился с будущим ее директором, настоятелем храма Димитрия Солунского о. Александром СМИРНОВЫМ.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

– Отец Александр, чем вызвано создание такой школы?

– Прежде всего желанием родителей. На протяжении нескольких лет в Ярославскую епархию поступали обращения об открытии в городе такой школы. К сожалению, атмосфера в обычных школах сегодня довольно тяжелая для верующих. Да и знания, которые дают детям в обычных школах, не всех родителей устраивают. К тому же опыт создания и работы православных учебных заведений уже есть в России и в нашей области – мы решили тоже попробовать. Радует, что городские власти серьезно отнеслись к этой идее, и отдел образования мэрии и его руководитель Александр Федорович Прямицын содействуют нам во всем.

– Начнете новый учебный год первого сентября?

– Да, намерены, как все учебные заведения страны. Только не в своем здании, как рассчитывали (мы планировали разместиться в бывшем духовном училище, которое с этого года переведено в Ростов). Но ремонт затягивается, и управление образования мэрии предложило нам пока школу № 70, учиться будем во вторую смену.

– Сколько учеников вы набрали?

– Подано 120 заявлений, и они продолжают поступать. Дети – от первоклассников до девятиклассников. Более старших мы решили пока не брать. Особенно много заявок в первый класс – тридцать. Планировали открыть один, теперь придется создавать два первых класса. Мы хотим, чтобы они были небольшими, чтобы учитель имел возможность работать с каждым учеником.

– Что же это будет за школа? Чем она будет отличаться от обычных?

– По нашему уставу мы фактически берем на себя обязательства сохранить стандарты образования. Но собираемся углублять знания по ряду гуманитарных предметов – истории, литературе. Некоторые предметы вообще будут как бы уникальны в нашей школе – это основы церковно-славянского языка, истории Церкви, основы церковной музыки. Мы не знаем, как это будет получаться, но хотим, чтобы каждый предмет, включая иностранные языки и физкультуру, заключал в себе, как народ говорит, «чего-нибудь божественное». На самом деле задача в том, чтобы переосмыслить многое в системе нашего школьного образования и, не изменяя самого содержания, помочь детям шире посмотреть на мир.

– В этой связи встает вопрос о педагогах. Как у вас с кадрами?

– Проблемы есть. Нам ведь нужны люди, которые хотя бы симпатизируют Православию. Все лето в епархии работал семинар по православной педагогике, отбирали кадры из числа его слушателей. Но вот неожиданно встал вопрос с учителем для начальной школы... Их вообще в области не хватает. Кандидатуры педагогов мы продолжаем рассматривать, отбираем тех, кто вписывается в нашу концепцию.

– На какие средства будет существовать школа?

– У нас три источника финансирования: мэрия, епархия и родители. Обучение ребенка обойдется в три тысячи рублей в месяц. Эту сумму мы и решили разделить. Родителям придется вносить по тысяче рублей, в эту сумму будет входить и питание детей.

– А труд педагогов как будет оплачиваться?

– Пока мы будем придерживаться общих стандартов. Но планируем, что зарплата их будет выше, чем в обычной школе. Мы же ставим задачу дать детям хорошее, полноценное образование, а это во многом зависит от педагогов.

– И от детей, конечно. Вы отбирали их по какому-то принципу?

– Отбираем детей по тому, насколько серьезно родители относятся к нашей традиционной системе воспитания, которая подразумевает и воцерковление детей в Православии.

Провели и тестирование, чтобы выявить хотя бы уровень знаний тех ребят, с которыми придется работать. И, честно говоря, он нас не порадовал, особенно у девятиклассников. Конечно, сейчас лето, и дети многое забыли из того, что учили в прошлом году. Но, видимо, и в целом уровень подготовки в школах таков. Хотя должен сказать, что много и интересных ребят. В любом случае нам совместно с родителями предстоит серьезная работа. Первого сентября мы намереваемся отслужить молебен о начале нового учебного года и приступить с Божией помощью.

Читайте также
  • 06.09.2012 Полиция позаботится о детях Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова рассказала на состоявшейся вчера пресс-конференции
  • 05.04.2012 Уж в школу невтерпёж Нынешняя школьная кампания отличается от кампаний прошлых лет тем, что 1 января этого года вступили в силу изменения в закон «Об образовании»
  • 25.01.2012 Частные школы станут доступнее В Госдуме 27 января будет обсуждаться законопроект о содействии гражданам в получении образования в негосударственных школах и детских садах. Первое чтение
  • 23.09.2011 Из реального мира – в виртуальный С первого января 2011 года все российские образовательные учреждения (включая детские сады, школы и вузы) обязаны иметь официальный сайт и размещать на
  • 19.05.2011 Какое дикое соседство! В редакцию «Северного края» обратились родители учеников детской школы искусств имени Собинова. Их возмутило то, что рядом со школой на улице
  • 08.04.2011 Знакомимся со школой, как в первый раз С 1 апреля во всех школах Ярославской области начался приём заявлений от родителей, чьи дети в этом учебном году отправятся первый раз в первый класс.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почетные звания За заслуги в научной работе, обучении и воспитании студентов и учащихся, значительный вклад в дело подготовки
  • Ярославцы не подкачали В Министерстве образования прошло совещание с участием представителей 47 субъектов Федерации, участвующих
  • Владимир Алексеевич Яшин 15 июля 2003 года на 63-м году жизни скончался бывший первый заместитель генерального директора ОАО «ЯЗДА»