четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 сентября 2004

Город, в котором модно жить

В следующем году Ярославль отпразднует свое 995-летие. Но эта дата, конечно же, меркнет перед юбилеем, который грядет пять лет спустя. Недавно по инициативе ярославской мэрии на базе Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) прошла серия семинаров, в которых приняли участие представители творческих союзов, бизнесмены, работники вузов и научных организаций, руководители комитетов общественного самоуправления, молодежных организаций.

автор Алена КУЗИНА.

 

На первом семинаре состоялась встреча с молодежью. В результате эмоционального, активного обсуждения родился вполне современный, достаточно экстравагантный, но убедительный для многих девиз: «Город, в котором модно жить». Не перепутайте: именно «моДно», потому что «моЖно» жить и сейчас, а «моДно» будет, если... Как же много предстоит сделать в городе его властям и всем жителям, чтобы эта самая молодежь хотела именно здесь учиться в вузах, а после их окончания оставалась здесь навсегда!

А вот руководители комитетов общественного самоуправления в районах города (в основном это пожилые женщины) взволнованы не отдаленными перспективами, а сегодняшним благоустройством дворов, газонов, детских площадок. Для них важно, чтобы детям было где резвиться, чтобы собаки не выгуливались около домов. Собрав на одном из семинаров ветеранов и молодых деловых людей, организаторы услышали множество предложений.

Особенно продуктивным стало объединение представителей бизнеса, науки, образования, средств массовой информации. На этом семинаре подчеркивалось, что у нас нет праздников семейных, что нужен не однократный, сколь угодно роскошный праздник, а планомерная работа по превращению Ярославля в «город для себя». Возникла отличная метафора: «город как квартира с открытой дверью».

Семинары показали, что ярославцы готовы вкладывать серьезные средства в благоустройство отдаленных районов и привлекать к этой работе зарубежных партнеров (например, идея вице-президента холдинга «Губернский город и К» В. Липанова о создании международного центра зодчества). Представители научно-производственного объединения «Кадастр» уделили особое внимание городской экологии как условию физического и психического здоровья горожан. В итоговой дискуссии решили, что изюминкой предстоящей подготовки к 1000-летнему юбилею может стать объединение вокруг Ярославля всех городов-побратимов (а многие горожане даже не знают точно, какие входят в их число!) как вокруг «самого старого». Например, провести здесь своего рода олимпиаду этих городов.

Семинары показали, что люди разного возраста, разного социального и профессионального статуса, разного жизненного опыта хотят видеть в своем городе практически одни и те же достоинства. Они хотят видеть его улицы чистыми, дороги – гладкими, транспорт – движущимся по расписанию, крыши и стены – целыми, жизнь – безопасной. Хотят видеть стариков благополучными и вовремя получающими необходимую медицинскую помощь, молодежь – трезвой и не слоняющейся без дела, бизнесменов – успешными и готовыми вкладывать средства в полезные для города начинания, а сам город – признанным и любимым российскими и иностранными друзьями.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Шкета" читают в зоне Вышла новая книга Александра Коноплина, известного прозаика, профессионального живописца. Своим однокашникам
  • Учитель должен уметь всё Надежда Смирнова, преподаватель математики и информатики Рыбинской гимназии № 8 имени Л. М. Марасиновой,
  • Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель