среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 октября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

ТЕЛКИ ЕДУТ В СТЕПЬ

 

В любимском племзаводе «Красный Октябрь» и колхозе «Вперед» побывала делегация из Ставропольского края. Она объезжала все племзаводы области в поисках подходящих животных. Там, на юге, тепло, урожаи зерна богатые, кормов много, а скота хорошего нет. Не приживаются ни голланд­ская, ни красностепная породы. И вот ставропольцы решили попробовать ярославскую. Соседняя – костромская – им не приглянулась. А наша коровка не требовательна ни к уходу, ни к кормам, но надоить от нее можно до 6 тысяч килограммов молока в год. Экстерьер любимских животных приезжим понравился. Возможно, они купят здесь 50 нетелей. Началось оформление ветеринарных документов. Это куда сложней, чем выдать паспорт человеку.

ДАНИЛОВЦЫ ОДОБРИЛИ

В Большое Село приезжала группа культработников из Данилова. Были среди них Евгения Данько, начальник управления культуры округа, и Леонид Курцев из туристического агентства. Они разрабатывают программу развития туризма. Смотрели, что хорошего могут предложить большесельцы. Интересное нашлось в музейно-выставочном Шереметев-центре. Его сотрудники Лариса Кармакова и Светлана Баринкова помогают проводить игровые программы, которые готовит группа работников Дома культуры – Оксана Гвоздарева, Елена Васильева, Елена Слесарева и Павел Чернов. Вот, к примеру, «Бабушкин сундук» – что и как в старину собирали в приданое невесте, какой наряд для чего предназначен. «Худо тому, у кого пусто в дому» – о хозяйственных заботах, припасах, церемониях приема гостей. «Что за чудо-чугунок» – понятно, о еде. «В гостях у бабушки Арины» – сказки, беседы, песни. В музее подходящая обстановка: муляж русской печи, но лавки, самовары, горшки – настоящие. Чай с пирогами тоже. В основном сюда водят школьников на уроки краеведения. А даниловцы предложили попробовать привезти туристов. Если понравится, может об­разоваться постоянный маршрут.

ЖДУТ ШВЕДОВ

Некрасовские школьницы Ольга Молочкова и Света Самарина победили в конкурсе рисунков «Мир без насилия», который проводился с начала 2004 года. Его инициаторы – шведская организация «Защитите детей» и ярославский областной центр профориентации и психологической поддержки населения «Ресурс». Участвовали около тысячи детей, российских и шведских, победителей много. Но успех Светы и Оли много значит в небольшом поселке Некрасов­ское. Очень рада их учительница изобразительного искусства Анна Евгеньевна Заврина. Говорят, в Ярославле ждут шведов. Они приедут награждать победителей.

УЧИТЬСЯ

Средние школы Первомайского района закончили в этом году 111 учащихся. 28 уехали в Ярославль учиться в высших учебных заведениях. В педагогическом университете добавилось 11 первомайцев, в техническом – 4, в Демидовском – 4, в военных вузах – 2, в сельхозакадемии – 6. Выпускник детского дома Саша Фролов поступил в театральный институт на кукольное отделение.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают