пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 декабря 2004

Умники к бою готовы

Сегодня в историко-архитектурном музее-заповеднике соберутся умники и умницы из трех школ города – 17-й, 42-й и 71-й. Отдел древнерусской литературы музея проводит для старшеклассников олимпиаду, посвященную выдающимся событиям и великим людям.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Она называется «Четыре даты четвертого года». В этом загадочном названии зашифрованы юбилейные даты, выпавшие на нынешний, уже можно сказать, уходящий в историю год: 440-летие первой русской печатной книги «Апостол», 275 лет со дня рождения основателя русского профессионального театра Федора Волкова, 260-летие выдающегося археографа А. И. Мусина-Пушкина и 205 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На интеллектуальном поле битвы участникам олимпиады будут предложены театрализованные вопросы и известные всем по передаче «Что? Где? Когда?» черные ящики. А оценить знания ребят призвано жюри во главе с доктором филологических наук Г. Ю. Филипповским.

Этой игрой, шестнадцатой по счету, музей завершает цикл олимпиад, посвященных истории, культуре и литературе Древней Руси. В новом, 2005 году ярославским умникам предстоит посоревноваться на лучшее знание культурного наследия и традиций духовной истории народов мира.

Читайте также
  • 21.12.2012 Золотая медаль из ТегеранаДесятиклассник переславской гимназии Максим Дидин стал победителем IХ Международной естественно-научной олимпиады в Тегеране.  
  • 14.08.2012 Олимпийские победы и поражения воспитанников ярославского спорта В воскресенье в Лондоне завершились летние Олимпийские игры. На них Россия завоевала 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медали (хроника по­следних
  • 09.08.2012 Одна надежда – на Олимпиаду в Рио7 августа в олимпийском Гайд-парке финишировал мужской триатлон. «Золото» и «бронза» – у британцев братьев Браунли, «серебро»
  • 01.08.2012 Медалей пока мало, но надежд – много Российские спортсмены с первого дня начали завоёвывать медали на Олимпиаде в Лондоне. Корреспондент «Северного края» поинтересовался у яро
  • 27.07.2012 Вперед, Россия! Сегодня в Ярославле пройдёт акция в поддержку сборной России на Олимпийских играх в Лондоне.
  • 06.06.2012 В «зелёной гостиной» В ботаническом саду педуниверситета имени К. Д. Ушинского как дома чувствуют себя экзотические орхидеи, пробковое дерево и грецкий орех, японский барбарис
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают