пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 29 марта 2008

Секрет медицинской пиявки

нет фото

Препараты из медицинских пиявок могут произвести такой же переворот в лечении болезней сердца, каким стало в своё время применение пенициллина в борьбе с инфекционными заболеваниями – таково мнение учёных и врачей стран Европы, Северной Америки, Азии и Африки, участников очередного международного симпозиума «Медицинское и научное значение пиявок», состоявшегося недавно в Англии.

автор Светлана КРУПИНА

 

СЕМЬ БЕД –ОДИН ОТВЕТ

Что пиявка не достойна восхищения, могут думать только те, кто не испытал на себе волшебную силу гирудотерапии, утверждают врачи, и в их числе кандидат медицинских наук, заведующая медицинским кабинетом апитерапии и гирудотерапии Наталья Евгеньевна Милакова (на снимке).

Конечно, гирудотерапия («гирудо» на латинском – «пиявка») не панацея от всех болезней, она имеет свои показания и противопоказания. Но диапазон заболеваний, с которыми хорошо справляются пиявки, очень широк. Это сердечно-сосудистые заболевания, стойко удерживающие в последние десятилетия первое место по смертности нашего народонаселения, в частности, ишемическая болезнь сердца, гипертония, стенокардия и другие. Варикозная болезнь, тромбофлебит, остеохондроз позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков, заболевания суставов – тоже болезни века, однако, и они отступают перед маленькими друзьями человека – пиявками. А также целый букет женских болезней – аднекситы, кисты, миомы, эндометриоз, мастопатия... и даже бесплодие, на борьбу с которым женщины, желающие родить ребёнка, выкладывают порой бешеные деньги!

Заболевания печени и поджелудочной железы, глазные болезни, например, широко распространённые сегодня в Ярославской области глаукома, геморрой, простатиты, аденомы простаты, гайморит, тугоухость, атеросклероз сосудов нижних конечностей, псориаз и многие другие. Ну, не чудо ли эти червячки размером всего в 2 – 3 сантиметра?

ЖИВАЯ ПОМОЩЬ

А как они быстро помогают при травмах и ушибах?! Наталья Евгеньевна вспоминает несколько недавних случаев. На её знакомую, когда женщина открывала окно, упала фрамуга – вокруг глаз два ярко-бардовых фонаря! На работу идти стыдно. За дело взялись пиявки, и синяки за считанные мгновения посветлели. Или вот ещё один пример: артиста цирка на репетиции лягнула лошадь, веки распухли, полностью закрыв глаза, а ему вечером выступать. Посидел немного с пиявками, и глаза открылись!

Противопоказаний к гирудотерапии крайне мало – низкий уровень гемоглобина, склонность к длительным кровотечениям, гипотония.

Пока мы разговаривали с Натальей Евгеньевной, закончилась лечебная процедура у одной из её пациенток.

Валентина Ивановна прошла курс из десяти сеансов:

– Самочувствие теперь очень радует. Пожалела, что раньше не пришла. От всей души благодарна Наталье Евгеньевне за необыкновенно тёплое отношение к пациентам. Крепкого вам здоровья, наши уважаемые доктора!

Тут подошла к нам ещё одна пациентка, Нина Александровна, которая тоже захотела поблагодарить врачей-гирудологов. Заболеваний немало: варикоз, артрит, гипертония...

– Букет болезней, как говорится, от головы до пят, – улыбается женщина. – Я посетила уже пять сеансов. После первого раза у меня давление снизилось, голова теперь не болит и, вообще, жить хочется. В прошлом году я тоже проходила здесь курс лечения в конце зимы – начале весны, а потом заметила, что долгое время, до следующего курса, смогла обходиться без «скорой». От пиявок, считаю, эффекта больше, чем от таблеток. Да и опасно сейчас лекарства покупать – столько фальсификаций, с опаской их берём. А тут натуральный «продукт»!

ПРИНЦИП – НЕ НАВРЕДИ

Пиявка, действительно, «продукт» – натуральный и уникальный. Она не только извлекает из организма вместе с кровью токсические вещества, поступившие в него или образовавшиеся там, устраняет в органе венозный застой, отёчность тканей, снимает их напряжение, но и с её слюной в него попадают целебные ферменты: гирудин, дестабилаза, которая растворяет тромбы, гиалуронидаза (она входит в состав косметических препаратов), коллагеназа, укрепляющая стенки сосудов, простагландины – вещества противовоспалительного действия. Эти свежеприготовленные биолекарства поднимают иммунитет человека, способствуют улучшению питания и дыхания клеток, рассасыванию послеоперационных рубцов, спаек, кистозносклеротических образований, омоложению. Не случайно секрет целебных свойств слюны медицинской пиявки пытаются разгадать и синтезировать гирудин и дестабилазу две крупные научно-исследовательские лаборатории Москвы – биофака МГУ и института биоорганической химии.

– Пиявки, которые мы используем, привозим из Москвы, – продолжает Наталья Евгеньевна. – Их выращивают на специальной биофабрике. В природе же они не встречаются. В 1930 году медицинские пиявки занесены в Красную книгу. Одну и ту же пиявку мы ни в коем случае не используем дважды. Врач, человек со специальным образованием, не может себе позволить рисковать здоровьем своих пациентов. Наш основной принцип – не навреди! Видеть же, что гирудотерапия пациентам помогает, – очень приятно!

А ещё врач-гирудолог рассказала мне, что пиявками вот уже 14 лет самых близких людей лечит – родителей и бабушку, которой уже за восемьдесят. И хотя пожилая женщина имела когда-то много хронических заболеваний, чувствует себя сегодня для своих лет прекрасно. Так, может быть, секрет её здоровья как раз в гирудотерапии и кроется?

Кабинет гирудотерапии находится в Ярославле на улице Рыбинской, 30/30. Записаться на приём можно по телефону 45-78-82.

Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 29.03.2012 Обязательная прививка от кориВ Рыбинске зарегистрированы ещё 8 случаев заболевания корью. Около 700 человек, которые контактировали с заболевшими, оказались в группе риска. В администрации
  • 14.03.2012 Рыбинец заболел корью3 марта в инфекционную больницу Рыбинска поступил 35-летний пациент с признаками острой респираторной инфекции и с высокой температурой. Точный диагноз
  • 24.11.2011 В здравоохранении важен не процесс – результат На состоявшейся в Ярославле Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями»
Комментарии

Гость | 28.11.2011 в 11:24 | ответить0

У меня вопрос по поводу пользы для уменьшения миомы матки. Одни врачи говорят, что миома матки уменьшается или не увеличивается в размерах при наступлении менопаузы. И если менопауза еще долго не должна наступать, в силу молодого возраста пациентки, то надо применять такой метод, как эмболизация (закупорка сосудов, питающих миому)в этом случае она должна уменьшиться в размере. В случае с пиявками, они наоборот улучшают кровоток. И в связи с эти я никак в толк не возьму, чтобы миома хотябы прекратила свой рост или пропала надо всетаки улучшать кровоток или нет.Поймите меня правильно, лечение стоит денег и многие врачи просто занимаются зарабатыванием денег.
С уважением к Вам, Галина.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают