четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 сентября 2010

С мышами – поосторожнее!

В течение ряда лет в средней полосе России, в том числе 

в Ярославской области, регистрировалось заболевание, которое сопровождалось высокой температурой, ознобом, сильными головными болями, уменьшением количества выделяемой мочи и даже полным её отсутствием. Исследования показали, что возбудителем заболевания является вирус, который передаётся лесными мышевидными грызунами: рыжей и красной полёвкой, полевой мышью.


автор Е. ХРИСТОФОРОВА, эпидемиолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

 

По месту наибольшего распространения заболевание получило название «ярослав­ской геморрагической лихорадки», которую позже назвали «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом».

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжёлое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов почек и других органов.

В текущем году в Ярославской области эпидемиологическая ситуация по ГЛПС резко осложнилась. С начала 2010 года в области уже зарегистрировано более 100 случаев заболевания ГЛПС, что значительно выше уровня прошлого года. Заболеваемость ГЛПС в Ярославской области превышает среднероссийский показатель в 8 раз. 

Заражение людей может происходить круглый год, но чаще в летне-осенний период при посещении леса, сборе грибов, ягод, охоте, рыбной ловле, работе на садово-огородных участках, при сборе урожая. С наступлением холодов грызуны переселяются в жилые помещения, места хранения продуктов, фуража. Поэтому заражение становится возможным в бытовых условиях. 

Заражение человека происходит при контакте с выделениями грызунов и употреблении инфицированных пищевых продуктов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов.

От человека к человеку инфекция не передаётся. 

От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 4 до 30 дней. Заболевание начинается с повышения температуры (39 – 40о С). Отмечаются мучительные головные и мышечные боли, боли в глазах, иногда ухудшение зрения, появляются жажда и сухость во рту. На коже плечевого пояса и в подмышечных впадинах может появляться геморрагическая сыпь в виде одиночных или мелких множественных кровоизлияний. Особенно типичен для ГЛПС почечный синдром: резкие боли в животе и пояснице, резко уменьшается количество выделяемой мочи, в ней может появиться кровь.

Как предупредить заболевание геморрагической лихорадкой с почечным синдромом?

К сожалению, профилактических прививок против ГЛПС не существует. Все меры профилактики направлены на предотвращение контакта человека с грызунами, с их выделениями и на защиту продуктов питания и воды от загрязнения.

В целях предупреждения заражения ГЛПС необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

– не употреблять в пищу продукты, испорченные грызунами;

– не употреблять сырую воду, а также воду из неизвестных источников; 

– использовать при работе на огороде, уходе за домашними животными защитную одежду, перчатки; 

– соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, хранить пищевые продукты в защищённой от проникновения грызунов таре; 

– обеспечить непроницаемость для грызунов хозяй­ственных построек и жилых помещений;

– в дачных домиках, погребах, подвалах использовать мышеловки и химические средства (отравленные приманки) для борьбы с грызунами, при этом помнить о безопасности людей; 

– уборку помещений, где обнаружены выделения грызунов, проводить в перчатках и многослойной марлевой повязке влажным способом с применением дезинфицирующих средств, постельные принадлежности, одежду, личные вещи необходимо просушить на солнце, а затем тщательно выбить пыль;

– не ловить и не брать в руки грызунов или их трупы;

– при посещении леса избегать ночёвок в стогах сена, в заброшенных строениях, не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому.

Лечение больных ГЛПС проводится только в стационаре. При появлении симптомов заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам!


Читайте также
  • 11.12.2012 Всего лишь ожидаемая вспышка коклюшаПо данным Роспотребнадзора по Ярославской области, только с января по сентябрь 2012 года в нашем регионе заболело коклюшем 198 человек. Это в 2,5
  • 27.11.2012 Всех излечат, исцелят... Проблемы с прямой кишкой стали постоянными для многих людей. Кто-то свыкся с ними, другие стараются не замечать ни геморроя, ни синдрома раздражённой кишки
  • 19.09.2012 В беде ярославцев не оставят С четырёх до пяти тысяч рублей увеличен размер помощи малоимущим гражданам Ярославля, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
  • 29.03.2012 Обязательная прививка от кориВ Рыбинске зарегистрированы ещё 8 случаев заболевания корью. Около 700 человек, которые контактировали с заболевшими, оказались в группе риска. В администрации
  • 14.03.2012 Рыбинец заболел корью3 марта в инфекционную больницу Рыбинска поступил 35-летний пациент с признаками острой респираторной инфекции и с высокой температурой. Точный диагноз
  • 24.11.2011 В здравоохранении важен не процесс – результат На состоявшейся в Ярославле Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Такая родня В одном доме деревни Денисово Первомайского района проходили семейные посиделки: отец пришел в гости
  • Доктор с улицы Здоровья Уже более семидесяти лет улица, на которой находится ярославская больница № 7, носит такое красивое название.
  • Клещи!Клещи — тема, обсуждаемая в нашей области особенно горячо. В тяжелых заболеваниях,