суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 мая 2003

На свалке ждут адмиралов

По-прежнему горячей точкой на карте Рыбинского района остается станция Кобостово. Специализированная инспекция аналитического контроля (СИАК) по Центральному региону завершила исследование проб почвы и воды, взятых с территории бывшей воинской части. Результаты ошеломляют. Содержание солей аммония превышает ПДК в 8,5 раза, нитритов - в 12, фосфатов - в 13, цинка - в 300, меди - в 410 раз.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Не лучше и анализы почвенных проб, взятых там, где хранились бочки с дихлорэтаном, с серной кислотой. Установлено значительное загрязнение почвы дихлорэтаном и целым спектром других хлорорганических веществ, которых в чистой природе - ноль, а на складах части - до 466 миллиграммов на килограмм грунта. В этом - главная опасность, считает заместитель начальника госконтроля областного комитета природных ресурсов Сергей Емельянов. Хлорорганические соединения очень стойки, долго не разлагаются в окружающей среде, а если претерпевают изменения, то превращаются в яды из разряда диоксинов. Высокий уровень содержания углеводородов свидетельствует о серьезном загрязнении нефтепродуктами. Почва под дымящимися емкостями с серной кислотой наполнена сульфатами в концентрации в 1120 раз выше, чем фоновый уровень. А это, как заявил Емельянов, означает, что грунт необходимо срезать и вывезти на полигон промышленных отходов в Глушицы с предварительной его нейтрализацией.

Сегодня никто из специалистов не берется комментировать то, как может повлиять на здоровье человека и окружающую среду содержимое химической свалки. Но известно, что свинец и другие тяжелые металлы в организме человека включаются в различные клеточные ферменты, дезактивируя их, более поздние симптомы проявляются в расстройстве функций нервной системы и головного мозга. Цинк, как катализатор, повышает токсический эффект других тяжелых металлов, которых в Кобостове слишком много. Нитраты и нитриты, сами по себе безобидные вещества, являются "сырьем" для образования, в том числе и в организме человека, канцерогенных N-нитрозосоединений, способных вызывать широкий спектр раковых заболеваний. Волокна асбеста (на свалке его было более 60 тонн) при длительном воздействии на человека тоже вызывают рак.

Сегодня в Кобостове работает специальная комиссия, в составе которой местные и областные экологи, чрезвычайщики, санэпидслужба, а также группа военнослужащих центральной лаборатории радиационной, химической и биологической безопасности ВМФ. И хотя с января прошлого года действует новый закон об охране окружающей среды, согласно которому ликвидации воинской части должен был предшествовать проект, прошедший государственную экологическую экспертизу, военные и не собирались выполнять его. Как сообщила начальник СИАК Елена Горохова, весьма убедительные результаты первых анализов должны стать поводом для более детальной и глубокой экспертизы территории в динамике. Отбор проб будут параллельно вести спецы рыбинской санэпидслужбы и лаборатории ВМФ, причем будет и третий отбор их для независимой лаборатории, если результаты первого и второго слишком разойдутся.

Сергей Емельянов настаивает на том, чтобы почва была изучена не просто на штык лопаты, но и на глубине от метра до четырех. Результаты этой экспертизы и должны лечь в основу проекта ликвидации свалки и рекультивации территории. Выполнит ли военное ведомство то, что обязано? Емельянов уверен, что да, поскольку благодаря журналистам, чрезвычайщикам и экологам информация по Кобостову легла на стол министров обороны и природных ресурсов. И уже пошли оперативные меры. Если бы такой же резонанс получил беспредел с ликвидацией полка ПВО в Белеве! Известно, что еще до расформирования части здесь были серьезные утечки очень ядовитого компонента ракетного топлива. Две двадцатикубовые цистерны с гептилом военные оставили на территории части закопанными в землю. И только через полгода после предписания экологов соизволили вывезти отраву.

Экологи расследовали факты незаконного вывоза химикатов с кобостовской свалки в один из белевских подземных ангаров. Вывоз по договору с воинской частью вела московская фирма в своих коммерческих интересах. Но как только возник шум вокруг Кобостова, фирма чудесным образом испарилась с карты Москвы. Белевский склад будет ликвидирован под контролем экологов. Ну а в Рыбинске со дня на день ждут больших чинов из ВМФ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают