четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Rx 6900 xt хешрейт эфир

RX 6900 XT хешрейт

kryptex.com


на печать

Комментировать

вторник, 08 июня 2004

Вич

В мире 65 млн. жителей инфицированы вирусом иммунодефицита человека, треть – молодые люди до 25 лет. 23 млн. человек уже умерли. Каждый час от этой болезни и ее последствий в мире умирает до 350 человек. За последние два года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 12 млн. человек. На сегодня с ВИЧ в мире живет более 42 млн. человек, включая 3 млн. детей, большинство из них умрет, не достигнув 12-летнего возраста.

 

В России отмечается самый высокий в мире рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Выявлено около 300 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 9 тысяч детей, более 7 тысяч рождены ВИЧ-инфицированными матерями. Ежемесячно регистрируется более 3 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. Наибольшее число случаев заражения ВИЧ приходится на Московскую область (23063), а также Свердловскую (22596), г. Санкт-Петербург (22386), Самарскую область (19607).

В Ярославской области ежемесячно регистрируется в среднем 10 – 12 случаев ВИЧ-инфекции. На 13.05.04 зарегистрировано 867 ВИЧ-инфицированных. Более 80 процентов зараженных – молодежь в возрасте до 30 лет, в том числе 50 подростков до 18 лет и 4 ребенка. В основном молодежь инфицируется ВИЧ при внутривенном употреблении наркоти-

ков (67 процентов). Область по количеству выявленных случаев СПИДа занимает 46-е место в РФ.

Истинное число ВИЧ-инфицированных людей в среднем в 6 раз выше официальной статистики. Поэтому можно предположить, что в России уже более 1,5 млн. зараженных ВИЧ-инфекцией.

Даже по оптимистичному прогнозу, к 2020 году численность ВИЧ-инфицированных увеличится до 5,4 млн. человек, а смертность возрастет до 21 тыс. человек в месяц.

Все специалисты, призванные бороться с новой чумой, поняли, что главная задача сейчас – профилактика.

Недавно в Ярославле состоялась представительная конференция «Защитим будущее вместе», на которой обсуждались и положение с наркоманией и СПИДом как в России в целом, так и в нашей области, и вопросы минимизации вреда от наркотиков, и меры профилактики.

Особое внимание присутствующих вызвало выступление гостя, профессора университета штата Коннектикут Роберта Бродхеда. Он руководитель проекта «Равный обучает равного», направленного на минимизацию вреда от наркотиков. Проект этот осуществляется в Китае, Вьетнаме, России. У нас он действует в Дзержинском районе Ярославля, в Рыбинске, предполагается присоединение к программе Тутаева. Смысл проекта в том, что признается: человек уже встал на путь наркомании, но его еще можно спасти от страшных болезней, сопутствующих этому пороку. Причем наркоманы должны сами помогать друг другу. Человек приходит в центр помощи, ему детально разъяснят, как минимизировать вред от употребления наркотиков, потом выдают три купона, которые он должен раздать собратьям по несчастью, провести с ними беседу, а потом направить в тот же центр. Те получают тоже по три купона, и далее по цепочке. Здесь же можно получить одноразовые шприцы, презервативы, бинт, вату.

За время работы программы в Ярославле и Рыбинске в нее включились, по словам организаторов, более тысячи человек.

Владимир МОРОЗОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают