четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 марта 2004

Постная трапеза

Сегодня по просьбам наших читателей мы приводим рецепты некоторых постных блюд.

 

Грибные котлеты

Сушеные грибы 150 г (лучше всего белые), рис 1 – 1,5 стакана, растительное масло, соль, зеленый горошек для гарнира, немного муки.

Белые сушеные грибы сварить в воде, мелко изрубить, отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами, сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой или окунуть каждую котлету в кляр, поджарить в масле, подавать с зеленым горошком.

Фаршированный перец

Сладкий перец 6 – 8 стручков, морковь 2 шт., лук 2 шт., капуста 1/4 кочана, растительное масло 2 ст. л., маринад, зелень. Для маринада: спассеровать лук, морковь, помидоры по 1 шт, добавить томатное пюре и 1 ст. л. уксуса, приправить специями.

Удалить из перца семена и поварить его в воде 10 – 12 мин, откинуть на сито и наполнить фаршем. Для фарша очищенные овощи нарезать соломкой или мелкими кубиками, спассеровать на растительном масле, добавить мелко нарезанную капусту и тушить. Начиненный охлажденным фаршем перец выложить в мелкую посуду, залить маринадом из овощей с томатом и тушить в духовке 20 – 30 мин. Подать перец охлажденным.

Суп картофельный

Картофель 200 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репка 20 г, томат-пюре 5 г, маргарин столовый 5 г, зелень.

Коренья нарезать ломтиками или брусочками, репчатый лук нашинковать, добавить томат-пюре и все вместе спассеровать на сливочном маргарине или растительном масле. Картофель нарезать кубиками или брусочками. В кипящий бульон или воду положить коренья, довести до кипения, добавить картофель и варить 15 – 20 мин. В конце варки суп посолить.

Капустный рулет с гречневой кашей

1 кг свежей белокочанной капусты, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г сухих грибов,

1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, соль, перец, зелень.

Ошпаренный кочан капусты разбирают на отдельные листья, срезают ножом утолщенные прожилки и укладывают на полотенце в виде полоски так, чтобы каждый лист покрывал часть соседнего листа. На листья кладут начинку из гречневой каши, свертывают их рулетом, укладывая на лист, смазанный растительным маслом, и запекают в духовке. Начинка: варят вязкую гречневую кашу, охлаждают, добавляют вареные рубленые и поджаренные с луком грибы, соль, перец, все перемешивают. При подаче к столу разрезают на порционные куски и посыпают зеленью петрушки.

Закуска из тыквы и соевого творога

Продукты: протертая тыква – 2 чашки, соевый творог – 3 чашки, порошок черного перца – 1 ч. л., соль, обжаренные семена тмина – 2 ч. л., зелень кориандра, уксус – 1 ст. л.

Сварить тыкву и растереть ее. Растереть соевый творог со специями и кислотой. Смешать творог и тыкву и украсить зеленью.

А напоследок мы хотим напомнить вам о некоторых прос-

тых вещах. Не зря ведь в молитвах говорится: «поститесь пос-

том приятным». Это значит, что нужно устроить себе такую программу поста, которая нам будет приятна, духовно приятна. То же самое как утренняя зарядка или бег приятен, то же самое и телес-

ный пост должен быть приятен. Мы как бы принимаем духовный душ и духовно подтягиваемся. Но нужно знать наши силы и не поститься слишком много или слишком мало. В первом случае мы можем пасть в разочарование или уныние, а в другом случае мы не достигнем нужного духовного и телесного напряжения, то есть подвига. Если мы начнем исполнять правила, которые нам не по силам, то можем этим принести много вреда и своему телу, и своей душе. То же самое происходит с бегуном, взявшимся за бег, который ему не по силам. Но где упрощать пост: в его строгости или в его длине? Архимандрит Спиридон (Ефимов, Пало Алто, Калифорния, 1984) считал, что лучше сокращать в длине. Лучше поститься меньше времени, но соблюдать все правила, чем поститься больше времени и не соблюдать всех

правил.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают