вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 22 февраля 2008

Девочка из Меленок

нет фото

Как-то мы уже писали об участнице войны Евлампии Петровне Трохачёвой, публикация называлась «Девушка в пилотке». С тех пор завязалась между нами тёплая дружба. Однажды, перебирая её старые фотографии, наткнулась я на такой снимок: улица небольшого городка, тесно стоят люди на тротуарах, а по мостовой идёт колонна – одни мужчины. Впереди – девочка в белой блузке, в руках – чемоданчик с красным крестом. С обеих сторон – плечистые офицеры в портупеях.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

– Девочка – это я, – пояснила Евлампия Петровна.

По примеру отца-фельдшера пошла в медицину. Начала работу в 1939 году, в финскую войну в хирургическом отделении Меленковского госпиталя Владимирской области. Быстро освоила азы хирургии.

– Хирург приметил мою ловкость, быстроту и знания и стал брать меня ассистировать на любую свою операцию. Большинство раненых поступало с обморожениями, мы ампутировали фаланги пальцев, руки, ноги. А 22 июня 1941 года нагрянула Отечественная война. На второй день меня мобилизовали в райвоенкомат помогать медкомиссии.

Целый месяц она проверяла зрение, слух, определяла рост, размер обуви новобранцев со всего Меленковского района. Набралась целая дивизия. И наступило время отправки на фронт. Город провожал земляков, а вместе с ними и медсестру, вернее, уже старшину медицинской службы.

Вот и встала она впереди дивизии – справа военком, слева – комиссар. Сели в поезд и по узкоколейке доехали до города Коврова. Там на обмундировании, когда дошла очередь до Евлампии, её полковник спросил:

– А ты куда, девочка?

– На фронт.

– Кто это выдумал такую красавицу и сразу на передовую? Где работаешь?

– В хирургии госпиталя 3844.

– Вот тебе, милая, там и место.

И вернули Евлампию в госпиталь. Раненые с фронтов поступали потоком. У Евы (так её звали для краткости) была четвёртая группа крови с положительным резусом – годилась почти во всех случаях, она и сдавала её много, прямым переливанием.

Госпиталь перемещался вместе с линией боёв. Однажды во время обхода окопов Евлампию ранило. Рана оказалась серьёзной, с осложнением. Девушку отправили с транспортом раненых. В бессознательном состоянии её сняли в Муроме, где ждала «скорая помощь». Лечил тот же хирург, с которым ещё с фин­ской войны работала она за одним столом.

Выписали Евлампию с инвалидностью, а было девушке всего двадцать три года.

Орденами и медалями отмечен её боевой путь. После войны были и любовь мужа, лауреата Сталинской премии, и двое сыновей. А потом потеряла всех троих: 37-летнего мужа, взрослых сыновей, сама перенесла три инфаркта. И теперь частенько лежит в госпитале ветеранов и инвалидов и в других больницах. Вот и 86-й год рождения встречала в госпитале, в невралгии. Здесь все хорошо знают её, относятся с родственным участием и уважением.

А ещё Евлампия Петровна пишет стихи. В день рождения на тумбочке у кровати лежала школьная тетрадка, в ней воспоминания о девочке из Меленок и строки:

Осталось нас совсем немного,

Наш строй редеет с каждым днём...

Читайте также
  • 06.07.2012 Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и до сих пор не вернулась.
  • 28.06.2012 Папины ружья иногда стреляют в детейДетские игры с папиным ружьём чуть не закончились трагедией: 10-летняя девочка случайно выстрелила в своего сверстника.
  • 17.05.2012 Цепная реакция добра В половине частного дома, в котором со своей бабушкой живёт девочка, ставшая инвалидом после аварии, нет воды, печное отопление, а туалет – на улице.
  • 17.04.2012 Борис Виноградский, русский американец На прошлой неделе в региональном сосудистом центре при Ярославской областной клинической больнице работали американские кардиохирурги. Делегацию возглавлял
  • 25.01.2012 Самый близкий человек – бабушка Сейчас жизнь этих детей, кажется (тьфу-тьфу!), наладилась. Сёстры живут с бабушкой в посёлке Борисоглебский. У них в доме уютно и спокойно. Начинает забываться
  • 02.12.2011 Улыбка дельфина Посвящается Наташе и моему отцу, которые позволили мне иначе взглянуть на проблему дельфинов.
Комментарии

Гость | 27.10.2010 в 21:21 | ответить0

Интересная статья)

почаще пишите о хороших людях

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают