пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 августа 2008

Вспоминая тревожные дни

Семнадцать лет прошло с августовских событий 1991 года, когда в ночь на девятнадцатое августа члены незаконного Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) попытались отстранить от власти действующего президента. Когда путч провалился, для России начался новый этап истории. А как расценивают события прошлого ярославцы?

автор Татьяна АНДРЕЕВА

 

Ирина ЯКОВЛЕВА, бухгалтер:

– Я только в университет поступила, наслаждалась последними неделями каникул. И тут как гром среди ясного неба. Просидела целый день у радио, слушала новости. Помню, ещё подумала, что это мероприятие несерьёзное и что у этих людей нет никаких шансов на успех. Но… Сейчас к тем событиям отношусь неоднозначно. Мы живём в новых условиях. Это наша жизнь, и другой у нас не будет. Так что стоит ценить то, что есть.

Мария ТИМИНА, студентка:

– Я плохо помню эти события. Мне тогда было всего шесть лет. Так что историю тех дней я знаю в основном по учебникам истории и рассказам родителей. Взрослые дома ходили как заговорщики, о чём-то негромко спорили на кухне. Постоянно включали по телевизору новости. Сейчас я с уверенностью могу сказать: не будь всех этих перепутий и перипетий, не было бы современной России, которая может за себя постоять.

Егор ФРОЛОВ, механик:

– Путч уже стал историей. Помню, что в принципе был рад происходящим событиям, хотел, чтобы путч удался. Возможно, верил, что члены ГКЧП остановят раздрай в стране. Оглядываясь в прошлое, думаю, что другой альтернативы тогда, наверное, не было, но вот ожидаемых результатов эти действия не принесли.

Илья Иванович ЕГОРЫЧЕВ, пенсионер:

– Уверен, что это была очередная попытка захвата власти. Да при том далеко не мирными способами. К сожалению, а может быть, и к счастью, правду мы в ближайшее время – как всё происходило и что послужило тому причинами – вряд ли узнаем. Можно сколько угодно гадать, какая бы стала страна, не будь трёх августовских дней 1991-го. Что случилось, то случилось. Главное, чтобы Россия и дальше поднималась с колен, не давая другим государствам сломить её и её голос. Ещё бы наше правительство о своих гражданах не забывало, утверждая свою позицию в мире.

Елена СНЕГИРЁВА, врач:

– Когда случился путч, мы с мужем в санатории были. О событиях узнали поздно, когда Горбачёв уже вернулся. Думаю, хорошо, что этот переворот как таковой не удался. Неизвестно, на чьи деньги было подготовлено это мероприятие и какие намерения были у организаторов… В конце концов, Союз всё равно перестал бы существовать, а на его месте возродилась другая Россия.



PS
От редакции. С просьбой прокомментировать события 17-летней давности мы обращались к многим ныне действующим политикам. Но под тем или иным предлогом практически все уклонились от разговора на эту тему.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают