суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 05 января 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

ИНОСТРАННЫЕ известия. Некрасовские торжества, задуманные в Ярославле, не ограничились пределами России. Как эхо откликнулись они в русских кружках за границей. Чествовалась память великого народного певца в Русской высшей школе социальных наук в Париже. Задушевным было чествование Н. А. Некрасова 29 декабря в Берлине, в квартире священника посольской церкви о. Мальцева. Многолюдный и оживленный вечер открылся рефератом "О народничестве Некрасова". Студент А. Вилков говорил о заслугах Некрасова перед русской литературой.

автор Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

 

* * *

ВНУТРЕННИЕ известия. 31 декабря в 3 часа 26 минут дня, по прибытии Государя Императора в Петербург по вновь сооруженному Императорскому пути в здание Императорского павильона министр путей сообщения кн. Хилков с Высочайшего разрешения представил Его Величеству председателя и члена правления общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, соорудившей Императорский путь. При этом правление имело счастье преподнести Государю Императору роскошный альбом снимков с сооружений и работ по стройке пути.

Его Величество милостиво принял этот альбом, изволил подробно обозреть все снимки и выслушать объяснения, представленные председателем правления инженером Островским. Его Величество выразил полное удовлетворение по поводу сооружения пути.

* * *

С 30 ДЕКАБРЯ оттепель круто сменилась жестокими холодами, и теперь по городским улицам вновь можно ходить без опасения быть придавленным или изувеченным. Во время оттепели, благодаря халатному отношению наших домовладельцев к своим обязанностям по очистке снега с домовых крыш, были случаи слетавших на тротуары и мостовые больших глыб. Так, 29 декабря гулявшая в центре города публика разбегалась от валившейся с крыши глыбы. Но та предварительно произвела над головами оглушительный шум, который и спас людей, бросившихся наутек.

* * *

2 ЯНВАРЯ в Ярославле близ Мытного двора открылась вторая чайная Комитета народной трезвости. Здание каменное; все здесь оборудовано заново: для воды поставлен новейшей системы гигиенический кипятильник, 28 столов, много света и воздуха. Для бедного люда чайная сослужит добрую службу, так как все в ней дешево: чай и 3 куска сахара - 4 коп., с двоих - 6 коп., с троих - 8 коп., с лимоном на 1 коп. дороже; белый хлеб 4 коп. Следует позаботиться снабдить чайную книжечками и газетами.

* * *

В ЭТИ дни в Романово-Борисоглебск прибыл после почти трехлетнего пребывания в Китае военный врач Т. Г. Неокесарийский. Свой досуг там он посвящал коллекционированию разных китайских и японских вещей, начиная с кустарных и кончая художественными произведениями. Он изъявил желание на устройство в зале местного уездного земства выставки, весь доход с которой поступает в пользу попечительства о бедных города и его уезда. Вещи 250 нумеров умело сгруппированы по отделам: домашний обиход, религиозные верования, резьба и вышивка, книги и альбомы.

* * *

ПО ОТЧЕТУ за 1902 год на Кавказских Минеральных водах посетителей было 35 тыс., продано вод 6 млн. бутылок, общий доход 850 тыс. руб. В 1898 году цифры соответственно равнялись 10 тыс. человек, 500 тыс. бутылок, 240 тыс. руб.

* * *

РАССЫЛЬНЫЙ конторы редакции газеты "Северный край" в 7 с половиной часа утра имел неосторожность оставить без присмотра у здания Ярославской почтово-телеграфной конторы две пачки новогоднего выпуска "Северного края". Пока он вносил в здание конторы эти пачки, другая часть тиража - оставленные им в ящике на ручных санках 500 экземпляров, предназначенных для Петербурга и Рыбинска, были похищены скрывшимся злоумышленником.

Подготовлено по материалам газеты "Северный край" за январь 1903 года.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 26.12.2012 Юлиан НАДЕЖДИН: «Гляжу на эти звёздные пейзажи...» Юлиан Надеждин в газете «Северный край» служит верой и правдой со времён перестройки. И все эти годы, собственным примером опровергая общепринятое
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 19.12.2008 Экономичный котёлПроблемой Дома культуры в Мартынове занимался лично Анатолий Геннадьевич Курицын, глава администрации Мышкинского района. Проблема состоит в том, что большое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают