суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 сентября 2003

Что писал "Северный край" 100 лет назад

СТРАННЫЙ обычай существует на одной нашей фабрике. Рабочих штрафуют за отлучку от работы по необходимой физической потребности, для каковой цели администрацией фабрики положено для каждого рабочего не более четырех раз в день. Для соответствующего учета рабочим выдаются специальные значки. И если кто из них отличится в пятый раз – штраф!

 

* * *

СГОРЕЛО пять домов в ростовской деревне Сверчково со всеми надворными постройками. Приятно было видеть, как дружинники из соседних деревень тушили здания. Но вовсе иные чувства вызывала картина, явившаяся потом. По окончании пожара дружинники с машинами поехали в ближайшую винную лавку, чтобы пропить полученные за тушение пожара 50 рублей. Деньги дали хозяева уцелевших домов. А пять семейств остались без крова и инвентаря. Кто поможет им?

* * *

ХЛЕБНЫЙ караван на Волге в Рыбинске собрался ныне большой. Отсюда усиленный спрос на жилье в прибрежных кварталах. Многие рыбинцы выезжают на дачи специально, чтобы сдать городские квартиры свои подороже. Купечество устраивается сносно. Единственное место для пришлых работников – ночлежный приют на 150 человек. А во сне и отдыхе после 15-часового труда нуждаются десятки тысяч человек. Ютятся они везде, где возможно хотя бы укрыться от дождя, а то и просто под открытым небом в тени бульвара. Обилие краж – отличительная черта ночлежных домов, превращающихся в школу мелкого воровства.

* * *

СВОЕОБРАЗНОЙ джигитовкой занимаются на перегоне вдоль шоссе кондукторы и вагоновожатые электрического трамвая. Так, стоявший на передней площадке вожатый на полном ходу так ловко плюнул, что изукрасил спины шедших вдоль дороги двух мужчин. В другом месте, когда вагон нагнал деревенского мужика, шагавшего за лошадью с вожжами в руках, вожатый, несмотря на стремительный ход вагона, успел сдернуть с мужика фуражку и послать ею в него же, причем своей «джигитовкой» остался очень доволен.

* * *

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА. На заседании суда в Угличе рассмотрено с участием присяжных заседателей дело Дмитрия Арламова по обвинению в истязании своей дочери 15-летней Прасковьи. На скамье подсудимых человек средних лет, по ремеслу переплетчик. Он в продолжение с 1899 года наносил дочери истязания: бил, таскал за волосы, сажал в сырое подполье, ставил на колени – когда на голый пол, а подчас насыпал на пол мелких камушков. Виновным себя не признал, выставляя свои действия средством, чтобы сделать дочь послушной. Свидетели показали, что Арламов часто напивался, а потом истязал дочь. Прасковья представляла тип запуганного человека. Присяжными Арламов признан виновным, но заслуживающим снисхождения. Суд приговорил его к одному году исправительных арестантских рот с лишением всех особенных прав и преимуществ и с отдачей, по отбытии наказания, на четыре года под надзор полиции.

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за сентябрь 1903 года Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают