четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 февраля 2004

100 лет назад

ПОГИБШИЕ уроженцы Северного края. Из циркуляра Главного морского штаба от 19 февраля № 39 перечисляются убитые на крейсере 1-го ранга «Варяг» нижние чины 13-го флотского экипажа. Из них уроженцы Северного края: матрос 1-й статьи Клементий Афанасьевич Кузнецов Костромской губернии Варнавинского уезда и минный артиллерийский содержатель Василий Дмитриевич Мальцев Ростовского уезда Ярославской губернии.

 

***

ЖЕЛЕЗНЫЕ кровати и стулья по образцам, присланным из Москвы, для ярославского отряда Красного Креста, предназначенного на Дальний Восток, спешно приготовляются в мастерских исправительного отделения на Угличской улице. Конструкция кровати весьма удобна, легка и хорошо складывается, занимая очень мало места. Кровать легче образца на два фунта.

***

ЗУБНОЙ врач Н. С. Никитин за отъездом на Дальний Восток прекращает прием больных.

***

ВВИДУ ТОГО, что Россия на всемирной выставке в С.-Луи по случаю войны с Японией участвовать не будет, все экспонаты, собранные от частных экспонентов, ныне возвращаются владельцам, а коллекция льнов и льняного семени предназначена для имеющего открыться сельскохозяйственного при губернском земстве музея. Коллекция представляет большой интерес.

***

СИЛЬНАЯ вражда идет между содержателями газетных киосков в Ярославле. Двое из них озлоблены на третьего за то, что он, воспользовавшись их оплошностью, унес у них много барыша.

Со дня разрыва дипломатических сношений между Россией и Японией киоски перед получением с московского поезда вечерних газет стали осаждаться толпами народа, жаждущего новых известий. Один из владельцев киоска для получения газет отправлялся на извозчике, тогда как другие двое, ничего не подозревая, ехали на трамвае. Ездивший на извозчике успевал прибыть в город ранее других и удовлетворять покупателей, так что ехавшим на трамвае оставалось только раздавать газеты своим подписчикам.

Это было замечено конкурентами только через неделю. Теперь с вокзала все трое ездят на извозчике. И того, кто так легко подсидел двоих, из вида не упускают.

***

НОВАЯ форма вводится у почтальонов. Некоторые в Ярославле уже начали ее носить. Она отличается от прежней тем, что желтые кант и опушка заменены синими. В последнее время изменило форму и все почтовое ведомство.

***

ПОСЛЕ каникул быстро стали съезжаться студенты лицея. Комнаты и каморки, отдаваемые в наем, были быстро разобраны, и многим из господ студентов приходится по нескольку дней жить в гостиницах и целые дни проводить в поисках квартиры. Цены на комнаты за последнее время значительно поднялись.

***

ОСТАТКИ крепостничества... Говорить о существовании крепостного состояния спустя сорокалетие после его отмены странно. Но... Некоторые деревни Трушковской волости Пошехонского уезда имеют надельную землю в общей даче «Черный лес». В этой же даче имеются владения г. Лихачева и других землевладельцев. Управляющий г. Лихачева и по настоящее время не расстается с барщиной: деревни, скот которых надобно пасти в «Черном лесу», обязаны по одному дню с животины отработать в хорошую погоду на г. Лихачева, а иначе управляющий ни на какие сделки не соглашается и пасти скот не пускает. Условия же пастьбы таковы: каждый домохозяин должен отработать по две десятины покоса.

Таких закабаленных деревень до десятка. Как избавиться от такого притеснения, не знают. Не надо забывать, что крестьяне такие же хозяева «Черного леса», как и г. Лихачев, а терпят по пословице «С сильным не борись, с богатым не судись».

Подготовил по материалам газеты «Северный край» за февраль 1904 года

Виктор ХРАПЧЕНКОВ. Газетные материалы предоставлены Государственным архивом Ярославской области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают