среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 мая 2002

Свая забита. Лужкову достанется кирпич

Несмотря на просьбы столичных и областных руководителей отложить на конец июня торжественное начало строительства первого из домов, возводимых в Ярославле на деньги московских инвесторов, мэр Виктор Волончунас перенес мероприятие всего на один день. Вчера (а не 23 мая, как планировалось) на улице Лескова, что в микрорайоне Дядьково, состоялась церемония забивки первой, праздничной, выкрашенной по этому поводу в красный цвет сваи. Официальных лиц из Москвы и областной администрации на торжествах не было.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Мэр чувствовал, видимо, по этому поводу некоторую неловкость. И в выступлении отметил выдающиеся заслуги Юрия Лужкова и Анатолия Лисицына как «отцов-основателей» запускаемого проекта, у которого, по словам Волончунаса, будет еще одно гораздо более официальное и не менее праздничное открытие в конце июня, когда нулевой цикл будет завершен и на стройку придут каменщики. На праздник закладки первого кирпича прибудут отсутствующие нынче высокие гости, уверил собравшихся мэр.

Когда восьмиметровая свая с трудом вошла в землю, Виктор Волончунас объяснил причину своего отказа переносить «праздник первой сваи». Все дело в технологии строительства:

– Если бы свая вошла в землю, как в масло, то держать бы она ничего не смогла. Пришлось бы срочно разрабатывать другую конструкцию, выкладывать подушку из железобетонных блоков, чтобы конструкция фундамента надежно держала здание. Это бы отложило начало строительства, а значит, и ввод дома.

Мэр по первой профессии строитель и потому знает, что говорит...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают